Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе с использованием нетрадиционной техники «Госпожа метелица» |
ИЗО детям | |||
Автор: Пономарева Ольга Михайловна | |||
09.03.2024 12:02 | |||
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе с использованием нетрадиционной техники «Госпожа метелица» Цель: Создание условий для обогащения представлений детей о зиме, явлениях природы в зимнее время года. Закрепление ознакомления детей с техникой рисования с помощью соли. Задачи: 1. Обучающие:
2. Развивающие:
3. Воспитательные:
Предварительная работа: Беседы с детьми о зиме, о строении и видах снежинок, рисование «Снежинок» (восковые мелки, акварельные краски) Методы и материалы: Сюрпризный момент, игровой, наглядный, проблемные ситуации, вопросы, практическая деятельность детей, использование здоровьесберегающих технологий, музыкальное сопровождение. Материал: Клей ПВА, соль, бумага ватман А1, акварельные краски, кисточка, иллюстрация снежинок, письмо от госпожи Метелицы. Ход занятия: Педагог (П): Дети к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Покажем нашим гостям как мы умеем играть, рисовать и заниматься. Дети (Д): Здравствуйте. В:давайтеза руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Давайте улыбнемся нашим гостям и подарим всем хорошее настроение. Педагог уточняет у детей какое сейчас время года. (Выслушивает ответы детей) П:А какая бывает зима? Зима – замечательное время года! Зимой происходят разные чудеса! (Стук в дверь) Педагог открывает дверь, а там лежит письмо. П: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Давайте сядем на свои стульчики и его прочтем. Чтение письма от госпожи Метелицы, которая просит помощи. П:Ребята, вы слышали, что случилось с Метелицей? Что же мы будем делать без снега, если Метелица не найдет свой плащ? Поможем ей? А как мы можем помочь? А где мы возьмем снежинки? (ответы детей) П: Молодцы ребята! Давайте, скорее, приступим к работе, но для начала разомнем свои пальчики и глазки! Физкультминутка «Снежинка» П:Опустись снежинка, на мою ладошку Кружишься давно ты, отдохни немножко Ишь, какая хитрая, думаешь, не знаю На ладошке тепленькой Сразу ты растаешь. П: А теперь начинаем. Сначала рассмотрим, из чего состоит снежинка. (из линий). Как мы рисуем линию? Какие бывают снежинки? (Дети рисуют пальцем по воздуху линии сверху вниз и наклонные линии). П:А кто знает, сколько лучиков у снежинки? Д: 6 лучиков П:Ребята, скажите, какого цвета снежинки? Д:Белого П:А вы видите, что кроме красок и ватмана перед вами лежат необычные материалы. Оказывается, с помощью клея и соли тоже можно рисовать. И сейчас мы узнаем как. (Педагог знакомит детей с техникой «солевого» рисования.) На листе бумаги рисуем снежинки. (У снежинок всегда 6 лучиков идущих от центра и разветвляющихся как ветки дерева на концах) По нарисованным снежинкам наносим клей ПВА из тюбика, прорисовывая каждую линию. После того, как снежинку полностью нарисовали клеем, мы посыпаем её солью. Когда снежинки будут хорошо посыпаны солью, можно сразу стряхивать соль на поднос. П:Посмотрите, какая снежинка у меня получилась. А теперь вы превращаетесь в волшебников: берете тюбик с клеем ПВА и рисуете клеем силуэт снежинки. Клея не жалеем, выдавливаем много. Дети выполняют рисунок. Педагог контролирует приемы работы, оказывая помощь детям, испытывающим затруднения. Когда рисунки закончены, воспитатель хвалит детей. В: А пока клей немного подсохнет, мы поиграем: (пальчиковая игра) Сыплет белый, снежный пух. (Плавно опускаем кисти рук сверху вниз) Устилает все вокруг. (Разводим руки в разные стороны). Пух на шапках (Показываем на названные вещи) Пух на шубках, (или поочередно загибаем пальцы) Пух на бровках, Пух на губках. Как щекотно — ух! (Щекочем себя и встряхиваемся) Кто щекочет — пух! (Ладошки перед собой, дуем на них) Аккуратно стряхиваем остатки соли, которые не приклеились на поднос. Теперь можно добавить яркие цвета. Набираем на кисточку, любой яркий цвет акварельной краски и по капле нанесём на рисунок. Соленый клей быстро впитает краску. Видите, как капли растекаются по кристалликам соли и получаются яркие узоры. Рефлексия: Ребята, посмотрите, сколько замечательных Снежинок у нас получилось. Они все разные. А какая на ваш взгляд снежинка получилась самая большая? А какая сама маленькая, ажурная, пушистая? Как вы думаете, мы смогли помочь госпоже Метелице? Ей понравиться новый плащ? Звукоэфект (завывание ветра, голос Метелицы) Всем огромное спасибо!
|