Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники «рисование солью» для детей подготовительной к школе группы «Дивные цветы» |
ИЗО детям | |||
Автор: Лапкина Марина Юрьевна | |||
02.03.2024 17:15 | |||
Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники «рисование солью» для детей подготовительной к школе группы «Дивные цветы» Лапкина Марина Юрьевна Цель: развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа.
Работа с детьми:
Материалы: лист картона, кисти, краски акварельные, вода, салфетки, подносы, соль пищевая, клей ПВА. Ход занятия: Организационный момент: - Ребята! Я хочу вас познакомить с удивительной техникой рисования, благодаря которой вы можете сделать красивую картину. -Я принесла с собой шкатулку, но она непростая, а волшебная, и чтобы узнать, что в шкатулке лежит, нужно отгадать загадку. Загадка: Этот белый минерал, Он на кухне генерал. Без него супы и каша, Не понравятся нам даже. /соль/ -Молодцы! Ребята, а что мы обычнос ней делаем? /добавляем в еду, посыпаем дорожки, когда гололёд, делаем эксперименты, лепим из солёного теста/ - Ещё с помощью неё можно рисовать. Я предлагаю вамнарисовать красивыецветы. - Перед тем, как мы начнем с вами изображать наш рисунок, разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «Разноцветные цветки». Разноцветные цветки раскрывают лепестки (Пальцы сложены в кулак, медленно распрямляются.) Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (Пальцы плавно наклоняются) Разноцветные цветки закрывают лепестки. (Пальцы медленно складываются в кулачок.) Головками качают, тихо засыпают. (Кулачки медленно и плавно покачиваются из стороны в сторону.) -Приступим творить красоту. Берём тюбик клея и рисуем цветы. Теперь мыобильно посыпаем солью наш рисунок. - Что с ней происходит? /Она приклеивается к клею/ - Лишнюю соль осторожно стряхиваем в тарелочку и даёмработе подсохнуть. -А мы с вами пока немного отдохнём. Физкультминутка Просыпается цветок Тянет к солнцу лепесток. И от ветра он качается Низко, низко к земле наклоняется. А потом опять поднимается И всем мило улыбается! -Отдохнули, а теперь садимся за столы и продолжаем работу. Берём акварель и раскрашиваем цветы. На кисточку набираем как можно больше краски и слегка касаемся солевого рисунка. Делаем это аккуратно и наблюдаем, как краска сама растекается по рисунку. Цветочек можно раскрасить в разноцветных тонах. - Когда подсохнут наши великолепные цветы, они будут радовать не только нас, но и ваших родителей. Рефлексия: -Что вам больше всего понравилось на занятии? /рисовать солью/ -Скажите, как мы с вами делали этот цветок, с помощью чего? /красок, воды, соли и клея/ - Какие замечательные, чудесные рисунки у нас получились! Этим способом можно нарисовать много разных картин, какие только захотите! Можете попробовать сами дома, я уверена, что у вас все получится! Спасибо вам за работу!
|