Конспект занятия по рисованию «Весёлые матрёшки» подготовительная группа |
ИЗО детям | |||
Автор: Нехорошева Наталья Александровна | |||
11.11.2016 20:34 | |||
Конспект занятия по рисованию «Весёлые матрёшки» подготовительная группа Воспитатель речевой группы Нехорошева Н. А. Цель: Познакомить детей с историей народной игрушки, её внешним видом, обликом, особенностями росписи матрёшек. Развивать творческую фантазию детей, их самостоятельность в придумывании рисунка сарафана для матрёшки. Упражнять в рисовании различных цветочных орнаментов. Продолжать воспитывать детей на русских народных традициях, углублять их знания о народном творчестве. Развивать навыки творческого рассказывании, составления рассказа об игрушке; закреплять навыки связной речи.
Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня я вас приглашаю на выставку. А что вы там увидите, угадайте, только уж загадку до конца дослушайте, она вам о многом расскажет. Словно репка, она крутобока, Алый шёлковый платочек, Может, три, а может, шесть. Воспитатель: Правильно, одной из самых любимых игрушек в народе, у детей были матрёшки. Ребята, а вы хотите узнать откуда же пришла к нам эта занятная игрушка? Воспитатель: Тогда послушайте. Кажется, что матрёшка пришла к нам из мира легенд и сказок, из самой древности. На самом деле ей всего немногим больше 100 лет. Есть много предположений, как и когда она родилась. Вот одна из них. Около 100 лет назад в Россию из далёкой Японии купцы привезли маленькую игрушку — куколку, внутри которой оказались ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую. Кукла эта понравилась и взрослым, и детям. А через некоторое время появились у нас в России игрушечные девочки, которые вкладывались одна в другую. По форме они напоминали японскую игрушку, но одеты были уже в русских костюм: в сарафан, фартуки, платочки. Этих кукол называли Матрёнами, ласково — Матрёшками. Игра «Назови меня ласково» Вот и ваши имена красивые, когда звучат ласково. Воспитатель: Вернёмся к истории о матрёшке. Полюбилась россиянам эта игрушка. Стали точить её из деревянного бруска на токарных станках. Фигурка матрёшки разнимается на две части, а в ней оказывается ещё одна фигурка. Матрёшки бывают крупные, многоместные, в которых умещаются до 24 сестричек, и самые простые — всего 3 куколки. В начале делается самая маленькая, неразъемная фигурка. Затем фигурку обрабатывают шкуркой и расписывают, иногда покрывают лаком. Их делают до сих пор: и под Москвой, в Сергиевом Посаде, и около Новгорода — в селе Семёнове, и недалеко от г. Мурома — в Полхов-Майдане. У каждого мастера, матрёшки имеют своё лицо, свой наряд и свой характер. Но каждая «одета» в крестьянский костюм: расписной сарафан, платок, передник. Воспитатель: Ну что, понравились вам игрушки? Я предлагаю поиграть с ними. Игра на развитие мелкой моторики рук «Восемь матрёшек», с чтением стихотворения. Восемь кукол деревянных, круглощёких и румяных Кукла первая толста, а внутри она пуста. Половинку отвинти плотную, притёртую — А внутри пустая, в ней куколка шестая — Сколько вас? — у них мы спросим М ответят куклы — Восемь! Воспитатель: Тогда садитесь за столы и попробуйте сами расписать матрёшек (бумажные силуэты матрёшек) как мастера — художники. Сначала обведите силуэт матрёшки и все детали одежды чёрным карандашом, а затем акварельными красками сделайте матрёшек цветными, яркими. Я предлагаю пофантазировать вам ребята и раскрасить костюм вашей матрёшки с помощью хохломской, гжельской, дымковской росписи. Физ. минутка. Ростом разные подружки, Воспитатель: После окончания работы предложить детям рассказать откуда пришли их матрёшки, в чём особенности их костюма, почему костюм именно такой. Ребята, за ваши красивые работы, в самой большой матрёшке на нашей выставке лежит угощенье. Давайте найдём эту матрёшку, угостим гостей и не забудем про себя. Наше занятие закончено.
|