Конспект занятия в группе раннего возраста по рисованию «Деревья на нашем участке» |
ИЗО детям | |||
Автор: Кандаурова Юлия Николаевна | |||
03.01.2023 16:13 | |||
Конспект занятия в группе раннего возраста по рисованию «Деревья на нашем участке» Автор статьи: Кандаурова Юлия Николаевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 6 «Лукоморье» Цель: формирование умения создавать в рисовании образ дерева. Задачи: Обучающие:
Развивающие: Развивать наблюдательность, память, мелкую моторику рук.
Воспитывающие: Воспитывать желание помогать животным. Предварительная работа: Наблюдения на прогулке за деревьями, за изменениями в природе, рассматривание картинок с изображениями деревьев. Чтение стихотворений о зимнем лесе, о деревьях. Планируемый результат: активизируется словарный запас детей, формируется умение передавать образ дерева на бумаге, пополняется словарный запас, совершенствуется умение рисовать красками. Средства и оборудование: Методические: изображение белки (А4), конверт с письмом. Организационные: стол, стулья (на каждого ребенка), бумага белая ½ альбомного листа, краски акварель, банки с водой, кисти, салфетки на каждого ребёнка, мольберт. Ход занятия: Вводная часть: Воспитатель приглашает детей на занятие. Дети рассаживаются на свои места за стол. Воспитатель: — Ребята, посмотрите, к нам в гости сегодня пришла белочка! И она принесла с собой конверт. Давайте же прочитаем, что в нем написано. Воспитатель открывает конверт, читает письмо: - Ребята, около моего дома нет ни одного дерева, помогите, мне, пожалуйста, нарисуйте для меня красивое дерево, чтобы я могла им любоваться! Воспитатель: — Дети, давайте сделаем белочке сюрприз и нарисуем для белочки не одно дерево, а целый лес! Дети: — Да, давайте! Основная часть: Воспитатель: — Валера, помоги мне вспомнить, что есть у дерева? Валера: — У дерева есть ствол. Воспитатель: — Молодец, спасибо! Степа, скажи, а что еще есть у дерева? Степа: — Еще у дерева есть ветви. Воспитатель: — Молодец! А каким цветом ствол и ветви у дерева? Дети: — Коричневым! Воспитатель: — Умницы, все правильно назвали. Давайте теперь немножко разомнёмся. Я приглашаю вас выйти на ковёр. Воспитатель вместе с детьми выходят на ковер, проходит физическая минутка: Пришла зима — красавица! (ходят по кругу) Сугробы под окном, и кружится, и вертится, Ложится снег ковром, (кружатся вокруг себя) Деревья околдованы, Нарядные стоят (стоят на месте) И до весны гирляндами Укутанные спят. (присаживаются на корточки) Воспитатель приглашает детям вернуться за стол. Воспитатель: — Сейчас я покажу, как рисуют дерево. Берём кисточку и набираем коричневую краску, прикладываем кисточку к верхней части листа и ведём с верху вниз прямую линию, у нас получится ствол. Дальше мы рисуем веточки, которые растут в разные стороны ствола. Набираем опять краску и рисуем веточки, наклонные линии в стороны и вверх. В процессе рисования воспитатель помогает деткам. Заключительная часть: Воспитатель: — Ребята, как красиво вы нарисовали деревья для белочки! Я уверена, она очень обрадуется такому сюрпризу – ведь у нас получился целый лес! Дети, давайте вспомним, кто приходил к нам в гости: Дети: — У нас в гостях была белочка! Воспитатель: — О чем вас белочка вас попросила? Дети: — Она попросила нарисовать нас дерево. Воспитатель: — Красивые деревья у нас получились? Дети: — Да! Воспитатель: — Как вы думаете, понравится белочке наш сюрприз? Дети: — Да! Воспитатель: — Что вам больше всего понравилось? Дети: — Нам понравилось помогать белочке, рисовать деревья, играть. Воспитатель: — Мне тоже это понравилось!
|