Занятие с использованием нетрадиционных техник рисования в подготовительной к школе группе «Творческий Квест» |
ИЗО детям | |||
Автор: Матюнина Дарья Викторовна Дмитриева Ольга Викторовна | |||
03.06.2022 16:43 | |||
Занятие с использованием нетрадиционных техник рисования в подготовительной к школе группе «Творческий Квест» Цель: совершенствование умений детей в использовании нестандартных художественных материалов и оборудования в рисовании. Обучающая задача:
Развивающие задачи:
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная задача:
Ход занятия: Воспитатель: — Добрый день, Мои дорогие друзья! - Давайте поприветствуем друг друга: «Мы из садика ребята, Мы ребята – дошколята, Все сюда с утра идём Здесь танцуем и поём. В садике мы все друзья Ведь без дружбы нам нельзя!!!!» Молодцы ребята! - Ребята, а вы любите играть? - А выполнять необычные задания? - А получать призы? - Тогда мне нужна ваша помощь. - Я хотела пригласить вас на мою волшебную полянку, но Злой Художник заколдовал ее и оставил нам целый творческий квест, и если мы справимся со всеми заданиями, то злые чары разрушаться и моя полянка снова станет волшебной. Друзья мои, вы Готовы мне помочь? (на экране презентация с черно-белой поляной цветов) - Вы видите перед собой волшебную поляну, но не такая уж она и волшебная, а почему? - Правильно, злой Художник заколдовал ее, Каждое задание нам нужно внимательно выслушать, подумать и вспомнить все техники рисования, в которых мы с вами работали. Затем выполнить его, и если ответ будет верным, то нам получиться вернуть волшебную поляну. Правила понятны? Тогда приступаем. - А сейчас, я вам предлагаю выбрать любой цвет, отправиться на поиски такого же цвета на ваших рабочих местах. - Молодцы ребята, все справились с заданием - А теперь давайте посмотрим, что приготовил на Злой Художник 1 задание Воспитатель: — Художник украл всю зеленую траву с нашей поляны и оставил непростое задание: Нарисуй траву не используя кисть, а используя соломинку для коктейля! Воспитатель: — Ребята, а вы знаете как рисовать траву соломинкой для коктейля? А как называется такая техника? (выдувание трубочкой!) Молодцы, выбираем все нужное на нашем волшебном столе и приступаем. (выполняют задание) - Какие вы молодцы, как красиво у вас получилось нарисовать травку. - Давайте проверим, справились ли мы с заданием? (на слайде зеленеет трава) Дети: Урааа! Травка снова стала зеленой! Воспитатель: — А нам открылась буква! - Назовите ее… Правильно. - Переходим к седеющему заданию 2 задание: Воспитатель: — Злой Художник поймал всех бабочек с нашей полянки и оставил нам задание: Я верну вам бабочек, если вы нарисуете их необычным способом! Воспитатель: — Друзья мои, давайте вспомним, каким способом мы можем нарисовать бабочку? (Монотипия) Отлично! Приступаем! - Какие прекрасные бабочки у вас получились! - А теперь проверим, понравиться ли наш способ Злому Художнику? Вернет ли он нам бабочек? Дети: Ураааа! Справились! И нам открылась еще одна буква. Воспитатель: — Назовите ее. - Мы с вами хорошо потрудились, давайте немного отдохнём: Потрудились – отдохнём, Встанем, глубоко вдохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать Руки вниз и вверх поднять. Плавно руки опустили, всем улыбки подарили. Сели тихо и опять будем с вами рисовать! Воспитатель: Травку и бабочек мы вернули на поляну, а вот цветы у нас с вами совсем грустные. Давайте скорее смотреть следующие задание! 3 задание: Я верну на полянку яркие цветы, если вы нарисуете их с помощью ниток! Воспитатель: — Вспоминаем ребята, какой техникой мы будем рисовать цветы? (Ниткография) Молодцы! Наш волшебный стол поможет вам найти все необходимое. Начинаем! (дети выполняют задания) - Молодцы, очень красиво! - Давайте скорее проверять справились мы с заданием? Дети: — Даааа! Воспитатель: — Наши цветочки снова яркие и счастливые! А еще нам открылась буква! - И осталось нам с вами расколдовать только небо и солнышко! 4 задание: А с этим заданием вы точно не справитесь! Нарисуйте солнышко картошкой, а облака техникой Пуантилизм! Воспитатель: Ребята, что же делать? Мы с вами справимся? что нам для этого будет нужно? (картошка и ватные палочки) Отличная идея, все нужное вы найдете на волшебном столе, давайте творить! - Проверим, все ли правильно мы сделали? Дети: — Ураааа! Воспитатель: — Смотрите какая красивая полянка у нас получилась (нарисованная полянка)! Вы большие молодцы! У нас получилось снова расколдавать поляну! Смотрите какая она волшебная. А нам открылась последняя буква. Давайте прочитаем что же получилось? ЭБРУ. Правильно! Эбру — это название новой техники рисования с которой мы с вами познакомимся на следующем занятии. Эбру –это рисование на воде с последующим переносом рисунка на холст. Это древнее искусство, которое зародилось на востоке. Конечно эбру делают не на обычной воде, в нее добавляю загуститель, и краски используют специальные, но сегодня мы с вами научимся делать эбру на молоке и без специальных красок. Рефлексия: Воспитатель: — Ребята, что мы сегодня с вами делали? Какими способами рисовали? Что понравилось больше всего? Что было трудно? (ответы детей) - Дети, мы все большие молодцы, вспомнили все техники нетрадиционного рисования, с которыми были знакомы, и расколдовали мою волшебную полянку от злого Художника! Спасибо вам!
|