Нетрадиционное рисование в средней группе |
ИЗО детям | |||
Автор: Жирнова Ольга Валерьевна | |||
05.06.2022 11:23 | |||
Нетрадиционное рисование в средней группе Цель:
Задачи: Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
Предварительная работа:
Методы и приемы:
Материал и оборудование.
Ход занятия 1. Орг. момент. (Дети заходят в группу, встают в кружок) Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас увлекательная игра-путешествие. Мы отправимся с вами на кондитерскую фабрику. Вы любите сладости? (ответы) Тогда отправляемся в путь! Но он будет не простой. Чтобы попасть туда, нужно назвать виды кондитерских изделий. (Мимио-игра «Кондитерская фабрика») 2. Сюрпризный момент: На «кондитерской фабрике» детей встречает кондитер. Кондитер: Здравствуйте, ребята! Как я рад вас видеть! Моя профессия – кондитер! Ребята, а чем отличется кондитер от повара? Что готовит повар, а что – кондитер? Дети: Кондитер готовит сладкие булочки, печенье, пряники, торты, пирожные, ватрушки, конфеты, плюшки… Повар готовит кашу, салаты, второе, компот, котлеты… Предложить послушать стихотворения: Повар варит для детки Супчик, картошку, котлетки. Готовит кашу-манку, Салатик со сметанкой. Напеку я пирожков, И коврижек, и рожков. Вот такой имею дар: Я кондитер – кулинар. Кондитер: Мне катастрофически необходима ваша помощь! У меня на фабрике закончились сладости, а завтра мне нужно изготовить для магазина пирожное и мороженое. Поможете мне? А вы справитесь? Сможете стать настоящими кондитерами? Рассказ кондитера о своей деятельности … Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, какие качества должен иметь кондитер, чтобы украсить сладости? (торты, пирожное..) Дети: Быть аккуратным, уметь красиво рисовать, составлять композицию.. Кондитер: Я уверен, что вы справитесь! Скорее приступаем к работе! Для этого перед работой мы с вами разомнемся. Физминутка: Испечем бисквит мы пышный, (встали на цыпочки, потянули руки вверх и развели в стороны) Он получился отличный! (руки вперед, показываем жест, обозначающий, что все у нас хорошо) А теперь, давайте смело (шаг на месте, вокруг себя) Превратим его в шедевр! (шаг на месте, вокруг себя) Тортик мы украсить можем, (развели руки в стороны) Здесь мы вишенку положим, (протянули ручки, с наклоном корпуса, вперед) Кремом мы оформим бок, (руки в бок, и наклонные движения влево, в право) Всем спасибо, кто помог! (поклонились до земли) Воспитатель: -Уважаемый кондитер, мы с радостью вам поможем. Хотите мы вам покажем свой рецепт изготовления сладостей? (показ воспитателя изготовления мороженного из пены для бритья) - А вы знаете, наши дети не только умеют делать мороженое, но и пирожное, капкейки. Выбор детей по изготовлению сладостей (мороженое, пирожное..) Выбираем материал для изготовления сладостей и приступаем к работе. Самостоятельная работа под музыку. (Шаинский «Дети любят рисовать») Кондитер: - Какие вы молодцы, какое разнообразие сладостей вы изготовили. А чем бы нам их украсить? (ответ детей…) Украшение работы декоративными элементами (кондитерская посыпка, пудра, конфетти, палетки и т.д.) Я хочу сказать вам большое спасибо за помощь в изготовлении сладостей для магазина. Какие они все воздушные, яркие, необычные. Мои покупатели останутся довольны. За вашу помощь я угощаю вас своими любимыми, волшебными пряниками. Как только вы до них дотронетесь, окажитесь в детском саду. До свидания! Спасибо. 3. Рефлексия: Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и вернулись в группу. Вам понравилась на кондитерской фабрике? Вы дома приготовите такие же сладости для родителей? Что именно вы приготовите? Но а с вкусными пряниками кондитера я приглашаю вас попить чай.
|