Конспект занятия. Тема: Рисование на тему: «Весна».
Наговицина Светлана Анатольевна Воспитатель детского сада МБДОУ «Детский сад №81 г. Иркутска»
Средний дошкольный возраст.
Интеграция познавательных областей: художественно-эстетическое развитие; познавательное развитие; физическое развитие; социально-коммуникативное развитие.
Цель: ознакомление с признаками ранней весны, создание пейзажа.
Скачать конспект
Задачи:
- Образовательная: воспроизвести нетрадиционные методы рисования (рисование тычком, жатой бумагой, рисование на ватных дисках с помощью пипеток).
- Развивающая: воспроизводить умение создавать сюжетные композиции.
- Воспитательная: способствовать воспитанию эстетических чувств посредством создания весеннего пейзажа.
Целевые ориентиры (ФГОС ДО):
- Ребёнок проявляет инициативу и самостоятельность в различных видах деятельности;
- имеет установку на положительное отношение к миру;
- склонен наблюдать и экспериментировать.
Средства реализации:
- Наглядные: пошаговые картинки по рисованию весны;
- Вербальные: звуки весеннего леса;
- Художественные: пример рисунка воспитателя;
- Мультимедийные: презентация на тему: «Весна».
Оборудование и материалы: акриловые краски, кисти, карандаши, стаканчик-непроливайка, стаканчик для кисточек, клеёнки, салфетки, ватные палочки, заготовки цветов из ватных дисков, пипетки, стаканчики для разведения красок, бумага для сминания, презентация.
Словарная работа: активизация словаря: бабочка, весна, весенняя поляна.
Методика проведения:
№
|
Этапы, продолжитель-ность
|
Задачи этапа
|
Деятельность педагога
|
Методы, формы, приемы
|
Предполагаемая деятельность детей
|
Планируе-мые результаты
|
I.
|
Организационно-мотивационный этап
|
Взаимодейст-вие с детьми, формирование мотивации на предстоящую деятельность
|
Воспитатель: - Здравствуйте! Ребята, давайте поздороваемся друг с другом. (Музыка)
Коммуникативное приветствие:
Здравствуйте, ладошки
Хлоп-хлоп-хлоп
Здравствуйте, ножки
Топ-топ-топ
Здравствуйте, щечки
Плюх-плюх-плюх
Пухленькие щечки
Плюх-плюх-плюх
Здравствуйте, губки
Чмок-чмок-чмок
Здравствуйте, зубки
Стук-стук-стук
Здравствуй мой носик
Би-би-би
Здравствуйте, малышки
Всем привет.
Стук в дверь. Приносят письмо.
В: Ребята, нам принесли письмо. Хотите узнать, что в нем? Давайте его прочитаем!
«Здравствуйте, мои маленькие художники. Я Королева – Кисточка, приглашаю вас в волшебную страну. Вы там встретите много интересного. В ней живём мы – добрые волшебники. По нашим улицам бегают непоседы – кисточки, гордо вышагивают карандаши. Мы думаем, что вам, интересно побывать в нашей стране. Вы попадете в гости к Весне, полюбоваться распускающимися цветами, зеленеющими деревьями». Хотите отправиться в гости к Весне?
|
Словесный: рассказ педагога: пояснение; Художест-венное слово: «Круг друзей».
|
Дети:
- Здравствуйте. Да, хорошо.
Поможем.
Дети повторяют слова и действия за воспитателем.
Хотим.
Хотим.
|
Слуховая сосредото-ченность и речевая активность.
|
II.
|
Основной этап
|
|
|
|
|
|
2.1.
|
Этап постановки проблемы перед детьми
|
Анализ фактов и выявление противоречий
|
В: - Закройте глаза и повторяйте за мной слова: Раз, два, три, покружись, на чудесной поляне очутись. Вот мы и очутились на весенней полянке, но что-то случилось, где деревья, где цветы? Смотрите, бабочка сидит грустная, давайте узнаем, что случилось. «Я последняя осталась, все деревья и цветы заколдовала злая Снежная королева и они стали невидимы, а Весну она спрятала в своем дворце. Помогите!» Поможем бабочке?
|
Словесный рассказ педагога: объяснение.
|
Дети повторяют за воспитателем.
Д: - Поможем.
|
Понимание проблемы; выражение желания участвовать в ее решении.
|
2.2.
|
Этап восприятия материала
|
Создать условия для восприятия и осмысления содержания занятия
|
В: - Ребята, что же нам делать, как помочь Весне? Я предлагаю стать волшебниками и нарисовать весенний лес. А что можно увидеть в лесу весной? Правильно. Посмотрите на доску: что вы видите? Верно. На белом листе бумаги нарисованы два дерева. Но на них еще нет листочков, но уже появляются почки, мы нарисуем их ватной палочкой тычком. А что можно увидеть на небе? Да, облака. Нарисуем облака сжатыми комочками бумаги. Возьмите бумагу сомните ее так, чтобы получился бумажный шарик, опустите его в краску и прикладывайте к листу. И не забудем солнышко, что светит ярко-ярко. Чего не хватает нашему рисунку? Нашему рисунку не хватает чего-то зелёного: травы. Точно так же, как мы рисовали облака, давайте нарисуем травку. Какого она будет цвета? Всё правильно, она зелёная. Что растёт обычно на травке? Это же цветы! Давайте украсим нашу полянку цветами.
Наши ручки очень усердно трудились, и пришло время немного отдохнуть. Мы сейчас на минутку превратимся в цветы.
Физкультминутка:
Наши нежные цветы
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.
К ночи нежные цветы
Закрывают лепестки.
|
Словесный: вопросы, побуждаю-щие к мыслитель-ной деятельнос-ти; Практичес-кий: нетради-ционное рисование: ватными палочками, мятой бумагой; Физкультминутка .
|
Д: - Набухают почки на деревьях, появляются листочки, трава, прилетают птицы, распускаются цветы.
Лист бумаги.
Облака.
Повторяют действие за воспитателем.
Ответы детей.
Зелёная.
Цветы, кусты.
Дети повторяют движения и слова за воспитателем.
|
Дети действуют в соответствии с указаниями взрослого, проявляют интерес к занятию.
|
2.3.
|
Этап практического решения проблемы
|
Формировать практический и игровой опыт детей
|
В: - Посмотрите, что у нас получилось - это же целая весенняя полянка. И бабочка начала танцевать. Как думаете, мы смогли помочь бабочке? Молодцы! Мы с вами настоящие волшебники, вы слышите, как разговаривает лес? Значит, у нас получилось прогнать злую Снежную королеву и помочь Весне. Вы справились с задачей. И теперь пришло время возвращаться в группу. Кто помнит, как мы попали на поляну? Верно, мы закрыли глаза и произнесли волшебные слова, таким же способом мы вернёмся назад. Закрывайте глаза и повторяйте за мной: Раз, два, три,покружись, в группе снова очутись.
|
Словесный: рассказ педагога: пояснение, педагоги-ческая оценка
|
Д: - Да, смогли.
Радостно.
Закрыли глаза и сказали волшебные слова.
Повторяют за воспитателем.
|
Дети выполняют указания взрослого
|
III.
|
Заключительный этап
Рефлексия
Вывод
|
Анализ процесса и результатов, подведение итогов
|
В: - Мы снова оказались в нашем детском саду.
Что мы сегодня с вами делали?
Мы смогли помочь бабочке вернуть Весну?
Что вам понравилось?
Вы все постарались и у вас получились замечательные работы. Мы хорошо потрудились, помогая бабочке.
|
Словесный: вопросы, побуждаю-щие к мыслитель-ной деятельнос-ти, педагоги-ческая оценка.
|
Ответы детей.
Да, мы помогли.
Ответы детей.
Согласны.
|
Полностью владеют представле-нием о весенних переменах.
|
Рисунок 1 – Результат занятий
10. Используемая литература:
- Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учеб.пособие для студ. сред. учеб. заведение. – 3-е изд., исправ. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2011. – 516 с.
- Погодина С.В. Теоретические и методические основы организации продуктивных видов деятельности детей дошкольного возраста: учебник для студ. учреждений сред.проф. образования / С.В. Погодина – М.: Издательский центр «Академия», 2015 – 269 с.
|