Конспект открытого занятия в группе компенсирующего развития для детей с ОВЗ (ЗПР) «Корзинка малинки» |
ИЗО детям | |||
Автор: Вторушина Мария Денисовна | |||
21.05.2022 17:53 | |||
Конспект открытого занятия в группе компенсирующего развития для детей с ОВЗ (ЗПР) «Корзинка малинки» Воспитатель: Вторушина Мария Денисовна МБДОУ № 47 г. Северск Конспект НОД разработан в соответствие с ФГОС Тема: «Корзинка малинки» Тип образовательного мероприятия — интегрированное занятие, игра- путешествие, обобщающее, закрепляющее, развивающее. Цель: Создать условия для формирования умения рисовать красками способом примакивания пальцев к листу бумаги. Задачи:
Материалы и оборудование:
для воспитателя: костюм медведя, предметы для имитации леса, аудиозапись «Звуки леса», муляжи лужи и кочек, готовый образец корзинки с ягодами, мольберт, для детей: корзинки, вырезанные из бумаги, гуашь (красная, фиолетовая), влажные салфетки, пластиковые тарелочки для каждого ребенка. Предварительная работа: беседа, рассматривание картинок о диком животном (медведе, а ягодке — малинке), чтение художественное литературы. Ход НОД: Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! Давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им свои улыбки! Воспитатель: Я сегодня в лес пришла и корзинку там нашла. А в корзинке ягодки. - Кто же ее потерял? Я предлагаю вам отправится вместе со мной в лес и всем вместе поискать чья же это корзинка? Спросим, кто же ее потерял? Вдруг кому-то нужна наша помощь. Подвижная игра «По ровненькой дорожке» По ровненькой дорожке, По ровненькой дорожке. Шагают наши ножки раз, два, раз, два. По камешкам, по камешкам, Через лужу — прыг. Через кочки — скок. Шли мы, шли. В лес пришли. Воспитатель: Ребята посмотрите какой красивый сказочный лес! У нас сейчас весна, а здесь лето! Дети слушают пение птиц Основная часть: Проблемная ситуация: На стульчике под деревом сидит другой воспитатель в костюме медведя Воспитатель: Ой, а кто это плачет? Кто это? (Ответы детей) Мишка плачет у-у-у. Как плачет мишка? (ответы детей). Мишка: Я потерял корзинку с ягодками, малинкой. Воспитатель: Ой, Миша, а мы нашли с ребятами корзинку. Вот эту корзинку ты потерял? Мишка: Да. Воспитатель: А ты для кого собирал ягодки? Мишка: Для медвежат. Воспитатель: Ребята, а как называются ягодки? (ответы детей) Воспитатель: Какого они цвета? (ответы детей) Мишка, но корзинка была полная ягодками, а сейчас почти пустая. Воспитатель: А сколько ягодок в корзинке: много или мало? (ответы детей) Да, правильно, это малина и ягодок в корзине мало и они красного цвета. Воспитатель: Ну видимо кто-то захотел тоже поесть малинки и съел их. Воспитатель: Мишка, не плачь. Мы с ребятами поможем тебе собрать малинку для медвежат. Но сначала мы предлагает тебе с нами поиграть, чтобы ты не плакал и тебе стало весело. Физкультминутка: Художественное слово «Мишка, лапки подними Мишка лапки опусти Мишка, мишка покружись И животик свой потри Раз, два, три Раз, два, три!» Воспитатель: Ребята, ну что поможем Мишке набрать ягодки в корзинку, для его медвежат? А сейчас пойдите к столам. Подходите. Давайте сядем все прямо, ножки поставим вместе и приготовимся слушать меня. Сегодня мы с вами будем рисовать ягодки пальчиком. Посмотрите все на стол. - Что лежит у вас на столе? - Какого цвета корзинки? - Какого цвета краской мы будем рисовать ягодки? Почему? - Для чего нужна салфетка? Воспитатель: А теперь посмотрите, как я буду рисовать: ложу пальчики в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так маку в краску и приложу пальчик к бумаге — получилась ягодка. И так мы с вами наполним корзинку ягодками. А потом вытрем пальчик влажной салфеткой. Индивидуальная работа за столом Воспитатель: Какие молодцы! У всех полные корзинки. Какие сочные ягодки получились. Мишка: спасибо ребята! Медвежата будут очень довольны. До свидания! Воспитатель: Скажите, вам понравилось наше путешествие в сказочный лес? Чем мы с вами сегодня занимались в лесу? Воспитатель: Совершенно верно. Мы помогали Мишке наполнить корзинки ягодками для медвежат. Что же больше всего вам понравилось сегодня? Сегодня вы были активными, внимательными. Я горжусь вами!
|