Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «Поможем зайчонку найти друзей»
ИЗО детям
Автор: Лапина Юлия Викторовна   
22.12.2021 12:33

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «Поможем зайчонку найти друзей»Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «Поможем зайчонку найти друзей»

Цель: формирование умений делать тычок жесткой полусухой кистью по контуру и внутри контура

Задачи:

Образовательные задачи:

  • продолжать учить рисовать методом «тычок» и кончиком тонкой кисти
  • закреплять навыки и умения правильно пользоваться кистью и краской (гуашь)

Развивающие задачи:

  • развивать мелкую моторику пальцев рук

Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес и любовь к природе, литературе и театральному искусству.

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением зайца, картины «Зайцы зимой», чтение художественной литературы, лепка и рисование морковок для зайца.

 Скачать конспект

Оборудование и материалы: ½ альбомного листа голубого цвета с контурным изображением зайца, гуашь черного и белого цветов, кисти тонкие и с жестким ворсом, образец воспитателя, костюм зайца, баночка с морковкой

Методы и приемы: сюрпризный момент, художественное слово, игровой прием, рассматривание, показ, беседа, поощрение, контроль.

Интеграция образовательных областей:

художественно – эстетическое, познавательное, социально – коммуникативное, речевое.

Часть занятия, цель

Ход занятия

Методические

приемы

Методические

указания

1. Организационный момент.

Цель: заинтересовать детей.

Длительность 1 минуты.

В- Дети, вы любите, когда к вам приходят  гости? (Да)

В - Тогда отгадайте загадку, и вы узнаете,  кто к нам придет:

Сквозь лес он быстро скачет,

И себя надежно прячет

От сторонних глаз звериных.

Очень быстро, торопливо

Утром рано, спозаранку

Выбегает на полянку,

То не волк и не лисица,

И не быстрая куница,

Ну, попробуй, угадай – ка!

Да, конечно, это…(зайка).

В- Правильно, это зайка! Слышите, он уже стучится в дверь. Зайка, заходи!

(в группу вбегает зайка)

Художественное слово

Создаю доброжелательную обстановку.

2. Подготовительныйэтап.

Цель : подготовить детей к кработе .

Длительность 5 минут.

3.Самостоятельная деятельность детей.

Цель : качественно выполнить поставленную задачу.

Длительность 7 минут

4. Анализ детских работ.

Цель : мотивировать на дальнейшую деятельность.

Длительность 1 минут

5. Итог занятия.

Длительность 1 минуты

Занятие: 15 минут

- Здравствуйте, ребятишки!

Я боюсь, я боюсь

Волка и кукушку.

Я боюсь, я боюсь

Курицы – пеструшки.

Я боюсь, я боюсь

Жабы и лягушки.

Поглядите, как дрожат

Ушки на макушке.

(Воспитатель инсценирует стихотворение)

- Зайка, а ты нас не бойся, здесь детский сад и тебя никто не обидит. А чтобы у тебя перестали дрожать ушки на макушке, мы расскажем смешную историю «Зайка и дети» (проводится пальчиковая игра ):

Мы ходили по грибы,

Зайца испугались.

Схоронились  за дубы,

Растеряли все грибы,

А потом смеялись –

Зайца  испугались (П.Воронько)

- Ой, как смешно! И я совсем перестал дрожать.

-Зайка, ребята еще хотят стихи рассказать, я думаю, что они тебе понравятся.

Длинноухий озорник

В огород ходить привык,

Он по грядкам прыгать стал,

Всю капусту потоптал,

 Мы за ним –

Он скок – поскок

С огорода наутек (Г.Бойко)

Посмотри, дружок, постой,

Видишь – впереди косой.

Выглянул из – за  куста,

Не кричи – даст  стрекача.

Шубку он свою меняет:

Зиму в белой коротает,

Летом в серую одет,

Зайца цвет спасет от бед.  (В.Гаязов)

- Вот, молодцы, мне понравилось.

- Зайка, у тебя есть друзья?

- Не переживай, ребята помогут найти друзей, они тебе их нарисуют.

- Как же хорошо, что я к вам детский сад попал.

- Зайка, ты пока присаживайся и послушай ребят.

В- Ребята, посмотрите на рисунок.  Кто здесь нарисован? (зайчонок)

- Какого он цвета? (белого)

- Какие у него уши? (длинные)

- А какой  хвостик? (короткий)

- Правильно, поэтому зайца и называют «длинные уши, короткий хвостик».

- Теперь  пройдите за столы и посмотрите на зайчонка, который у вас нарисован на листке.  Покажите  указательный  пальчик  правой руки и  обведите  туловище - оно овальное, голова – круглая.  Ушки, лапки – овальные, хвостик – круглый.

- А теперь возьмем кисточку с жесткой щетинкой и проведем зарядку для рук, чтобы зайчата получились красивые, пушистые:

Взяли кисточку вот так!

Это просто, ну пустяк                    

(держать кисточку выше железки)

 Вниз – вверх, вправо – влево

И кругом, рука, чтоб двигалась бегом

(движения в соответствии с текстом).

Тычок  мы делаем раз – раз,

Мы разучим его враз

(тычок по ладошке).

- Без краски, сухой кисточкой, еще раз обведем зайку, но уже будем делать  тычок (дети обводят по контуру кисточкой).

- Молодцы! Теперь набираем белую краску и начинаем рисовать (во время рисования воспитатель подсказывает, направляет).

 Что ж, ребятишки, потрудились вы на славу, но пришла пора отдохнуть (проводится физкультминутка «Зайчики»):

Девочки и мальчики!

Представьте, что вы зайчики.

1,2,3,4,5!

Начал заинька скакать.

Лапки вверх и лапки вниз

На носочках подтянись.

Влево – вправо поклонись,

Наклонись и поднимись.

Зайку кто - то испугал,

Зайку прыг и ускакал!

- Отдохнули, продолжим рисовать, взяли тонкую кисточку и , ее кончиком, черной краской нарисуем носик, глазки, рот и усики (дети рисуют мордочку).

- Зайка, посмотри, сколько друзей у тебя стало!  Ребята  сейчас тебя с ними познакомят: маленькие, беленькие, пушистые, красивые и т.д.

- Вот здорово! Спасибо! А скажите, пожалуйста, почему мы – зайцы, носим белую шубку? (зима; не видно на снегу; хорошо прятаться от лисы и волка)

- Где мы живем? (в лесу)

- Почему нет норки? (чтобы лиса и волк не знали)

- А что мы кушаем?  (кору, корешки)

- Молодцы! Все про нас знаете и спасибо, что помогли найти мне друзей, с ними мне будет весело и не так страшно. За это, примите от меня угощение – вкусную, сладкую морковку, которую я на зиму припас (морковь, нарезанная дольками, в баночке).

- Спасибо, зайка!

- До свидания! Я побегу показывать своим друзьям зимний лес.

- До свидания!  (зайка уходит)

- Вот и ушел наш гость. Ребята, скажите, пожалуйста, чем занимались сегодня?

- Молодцы! Хорошо сегодня позанимались

В- А наших зайчиков выставим в нашем уголке творчества, а наши родители будут любоваться ими.

Художественное слово

Игровой приём

Художественное слово

  

Рассматривание

Уточнение

Обследование

Показ воспитателя

Поощрение

  Игровой приём.

Уточнение

Рассматривание

Поощрение

  

Поощрение

Слежу за осанкой детей

Слежу за осанкой детей

Слежу за техникой и аккуратностью

Контроль слежу

за деятельностью детей.

Все

ли справились с поставленной задачей

Анализ

непосредственной образовательной деятельности по формированию нетрадиционных техник рисования

Дата: 06.02.2015 г.

Педагог: Брызгалова Ольга Михайловна

Возраст детей: 3-4 года

Длительность: 15 мин.

На тему:"Поможем зайчонку найти друзей"

Форма: НОД

Цель: формирование умений делать тычок жесткой полусухой кистью по контуру и внутри контура;

Задачи:

     Образовательные задачи:

         - продолжать учить рисовать методом «тычок» и кончиком тонкой кисти;

         - закреплять навыки и умения правильно пользоваться кистью и краской (гуашь);

    Развивающие задачи:

         - развивать мелкую моторику пальцев рук;

       Воспитательные задачи:

         - воспитывать интерес и любовь к природе, литературе и театральному искусству.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год