Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста тема: «Ландыши» |
ИЗО детям | |||||
Автор: Анищенко Ольга Олеговна | |||||
22.04.2021 22:07 | |||||
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста тема: «Ландыши» составитель: воспитатель I квалификационной категории Анищенко Ольга Олеговна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 36 г. Ангарск, 2021 Цель: Освоение умений комбинирования разных материалов в аппликации для создания выразительного образа весеннего цветка. Задачи: Образовательная:
Коррекционно-развивающая:
Воспитательная:
Формировать обобщенные представления детей о том, что человеку необходимо оберегать растительный мир. Словарь: соцветие, первоцветы Оборудование: картинки «Первоцветы», части растения (цветка), карточки для игры «Дорисуй», картинка формата А4 и изображением цветка Ландыш Раздаточный материал на каждого ребенка: клеенка, салфетка, клей ПВА, белые салфетки для скатывания, вата, зеленая бумага, трафарет листа, ножницы, листы А4. Предварительная работа: показ презентации «Детям о Красной книге России», чтение стихов о весне, заучивание стихотворения В. Мохорева «Распустились ландыши», Д/И «Растения: классификация- цветы, грибы, деревья, кустарники» Ход НОД: Воспитатель: Ребята сегодня Даша принесла альбом. Он называется «Красная книга растений». Что вы знаете об этой книге? Дети: «Красная книга Растений» включает в себя перечень редких и исчезающих видов растений: деревья, кустарники, цветы и грибы. Воспитатель: Почему эти растения помещены в «Красную книгу»? Дети: Эти растения надо беречь и охранять, чтобы люди их не уничтожили. Воспитатель: Как мы можем помочь сохранить природу? Посмотрите на схему и расскажите какие правила надо соблюдать, чтобы не навредить природе? Дети: рассматривают схему и рассказывают. Воспитатель: Как называются первые цветы, которые появляются весной? Дети: Первоцветы. Игра «Назови цветок» Воспитатель: Давайте вспомним как называются эти цветы? Воспитатель показывает картинки с изображением цветов, дети называют: прострел или подснежник, колокольчик, мать-и-мачеха, ландыш, одуванчик. Игра «Разрезные картинки» Воспитатель: Картинки рассыпались и перепутались, кто поможет собрать? Повторите как называются эти цветы. Дети собирают разрезные картинки из 4-6 кусочков, называют название цветка. Игра «Дорисуй цветок» Воспитатель: Из каких частей состоит цветок? Дети: Стебель, листья, цветок. Дети называют, воспитатель на доске выставляет части растения. Воспитатель: Кто сможет собрать цветок? Дети: Я. Ребенок составляет из частей цветок, называя (проговаривая) его части. Воспитатель: Я предлагаю вам дорисовать цветы на карточках. Детям предлагаются карточки с недорисованным цветком и карандаши. Воспитатель: Давайте посмотрим какие цветы есть у нас в альбоме «Красная книга растений». Воспитатель листает страницы книги, дети проговаривают названия знакомых растений. Ой, а на этой странице нет изображения цветка. Давайте отгадаем загадку и догадаемся какой цветок должен быть изображен на этой странице. Загадка: На зеленой ножке Выросли сережки, Белые, душистые, Как росинки чистые. (Ландыши) Воспитатель: Как же выглядит Ландыш? Дети: У этого цветка длинные широкие гладкие листья, на стебельке много маленьких белых колокольчиков. Воспитатель: Когда на одном стебельке много цветочков — называется соцветие. Повторите. Воспитатель: Что можно сделать для того, чтобы в альбоме появилось изображение цветка Ландыш? Дети: нарисовать, приклеить картинку, сфотографировать и т.д. Воспитатель: Подойдите к столу и посмотрите, можно ли сделать цветок Ландыш из этого материала? Воспитатель: Что нам понадобится? Дети: Зеленая бумага для вырезания листьев и стебелька, белые салфетки или вата для маленьких цветочков. Воспитатель: Правильно! На схеме показана последовательность работы: Кто расскажет? Дети: 1.взять зеленую бумагу и отрезать тонкую полоску- стебелек 2. сложить полоску пополам вырезать длинный листок 3. скатать шарики из белых салфеток или ваты 4. приклеить все части 5. получится цветок Ландыш Воспитатель: Все верно! Но прежде чем начать работать предлагаю размять пальчики. Пальчиковая гимнастика. «Наши нежные цветки»
Воспитатель: Подойдите к столу и возьмите тот материал, который понадобится вам для работы. Обратите внимание на правила работы с ножницами (на карточке). При выполнении работы действуйте по выбранной схеме. Дети сами берут материал и самостоятельно выполняют работу с опорой на схему. Воспитатель помогает по мере необходимости. Воспитатель: Замечательные Ландыши у нас получились, они все разные и такие нежные. Настоящие первоцветы. Теперь мы можем сфотографировать наши ландыши и поместить фотографию в альбом. Вы согласны? Воспитатель делает фотографию детских работ и помещает фотографию в альбом. Рефлексия: Воспитатель: Как называются цветы, которые появляются первыми весной? Какие цветы мы сегодня вспомнили? Что мы сегодня делали? Для чего мы делали цветы? Вам понравилось?
|