Образовательная деятельность в старшей группе по художественно-эстетическому развитию. Тема: «В гостях в Дымково» |
ИЗО детям | |||
Автор: Лазарева Наталья Анатольевна Гурина Алла Ивановна | |||
27.03.2021 18:33 | |||
Образовательная деятельность в старшей группе по художественно-эстетическому развитию. Тема: «В гостях в Дымково»
Воспитатель ГАПОУ МОК им. Талалихина Цель: Обобщить и закрепить знания детей о дымковской игрушке. Программное содержание:
Предварительная работа: Беседа на тему «Дымковская игрушка»; рассматривание картин и иллюстраций с изображением дымковских игрушек; чтение пословиц, поговорок, загадок, стихов;
Оборудование и материал: силуэты дымковских игрушек, гуашь, кисти, ватные палочки, салфетки. Ход занятия: В-ль: Ребята, я вам прочту стихотворение, а вы попробуйте догадаться, о чем пойдет речь на нашем занятии. Чтение стихотворения. Мягко падает снежок, Голубые дали, В селе рождались чудо-сказки. А волшебно расписные. Но отвести не в силах взор. Дети: О селе Дымково. В-ль: Послушайте, почему же это село назвали Дымково? Когда на улице было очень холодно, в домах затапливали печь. Дыма на улице было так много, что ничего не было видно. Один дым. А летом в пасмурную погоду, возле реки стоял густой туман и казалось, что село стоит как будто в дымке. Вот и назвали то село Дымково. В-ль: А чем знаменито село Дымково? Дети: Там изготавливали игрушки. В- ль: В те времена у детей игрушек не было. Вот взрослые и начали лепить для них разные игрушки. Из чего же мастера лепили дымковскую игрушку? Дети: Из глины. В-ль: А где мастера брали глину? Дети: На берегу реки Вятке, которая протекала рядом с селом. В-ль: Но глина коричневая не красивая, как же игрушки получились такие веселые, нарядные? Дети: Сначала игрушку лепили, потом подсушивали, обжигали в печи, покрывали мелом, разведенным на молоке, а потом расписывали. В-ль: Да, ребята, так и появились дымковские игрушки. В какое время года взрослые лепили игрушки? Дети: В зимнее время года. В-ль: Да, ребята, именно в зимнее время года мастера занимались дымковской игрушкой, так как весной, летом и осенью у них было много работы в огороде, дома, на скотном дворе. Ребята, давайте вспомним пословицы о труде? Дети: 1. Дело мастера боится. 2. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. 3. Терпение и труд — все перетрут. 4. Труд человека кормит, а лень портит. 5. Кто первый в труде, тому слава везде. В-ль: Какими элементами росписи раскрашивали игрушки? Дети: Круги, полоски, точки, сетка, кольцо. В-ль: Что означает круг в дымковской росписи? Волнистая линия, клеточки. Дети: Солнце, вода, земля. В-ль: Хорошо живется в Дымково, весело, а игрушек там видимо-невидимо. Как называются эти игрушки? Дети: Дымковские. В- ль: Правильно. А почему их так назвали? Дети: Потому что их сделали в селе Дымково, которое расположено на берегу реки Вятки. В- ль: Какой фон у игрушек? Какие цвета используют мастера для росписи игрушки? Дети: Малиновый, красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый. В- ль: А как одним словом можно сказать про цвета, краски? Дети: Яркие, нарядные, веселые, праздничные. В-ль: Обратите внимание какие узоры нарисованы на игрушках. Какие элементы росписи чаще встречаются на игрушках? (обратить внимание детей на характерные признаки росписи) Прочитать детям стихи, показывая дымковские игрушки: Кони глиняные мчатся На подставках что есть сил, И за хвост не удержаться, Если гриву упустил! Как у нас -то козел, Что за умный был: Сам по воду ходил, Сам кашу варил... Посмотри, как хороша эта девица-душа. Щечки алые горят, удивительный наряд, Сидит кокошник горделиво, Барышня так красива. Вот Индюк нарядный! Весь такой он ладный! Всех нарядом удивил, Крылья важно распустил! С виду, птичка – невеличка. Только птичка не порхает – В небеса не улетает. Красотою удивляет! В- ль: Мне очень понравилось как вы рассказали о дымковской игрушке. А теперь давайте отдохнем. Физминутка. Привезли мы глину с дальнего бугра (Взялись за руки, идут по кругу) Ну-ка за работу, чудо-мастера! (Вытягивают руки вперёд, в стороны) Слепим, высушим – и в печь! (Лепят ладошками) А потом распишем. (Пальцы в щепотку, рисуют волнистые линии) Будем мы игрушки «печь», ( «Лепят» ладошками) Печка жаром пышет. (Кулачки сжимают и разжимают) А в печи – не калачи, (Машут указательным пальцем) А в печи – игрушки! (Вытягивают руки вперёд). В-ль: А сейчас я предлагаю вам стать дымковскими мастерами. У вас на столах есть все, для превращения обычной фигурки в настоящую расписную дымковскую игрушку. Давайте вспомним с чего начинаем расписывать игрушки? (закрашиваем основные части, затем из кругов, колечек, точек составляем узор. Наносим круги, точки с помощью тычков, а волнистые и прямые линии концом кисточки.) (Дети раскрашивают силуэт дымковской игрушки) В-ль: Ребята, посмотрите на свои расписные игрушки. Какие они красивые! А вам нравятся ваши работы? Расскажите, чем рисовали узор? Какие элементы росписи использовали для составления узора? Какие краски использовали? (Ответы детей) В-ль: Все ребята молодцы, потрудились от души.
|