Применение нетрадиционных техник рисования для создания новогодней снежинки «Счастливая Снежинка» |
ИЗО детям | |||
Автор: Хабарова Оксана Юрьевна | |||
31.01.2021 21:18 | |||
Применение нетрадиционных техник рисования для создания новогодней снежинки «Счастливая Снежинка» Хабарова Оксана Юрьевна МБДОУ «Детский сад 12» г.Владивосток п.Трудовое Приморский край. Цель: Раскрытие творческого потенциала ребенка через нетрадиционные приемы рисования. Формирование творческой личности, наиболее полное ее раскрытие. Задачи:
Раздаточный материал: Донышки от пластиковых бутылок с продетыми в них ленточками, шприцы с акриловой краской, акриловый лак, сыпучие блески, по 2 кисточки на каждого ребенка, палитра, образцы нарисованных снежинок, влажные салфетки.
Ход НОД 1. Организационный момент. Дети заходят в группу. Воспитатель: Давайте с вами поиграем. «Снежинки» На поляну, на лужок, тихо падает снежок, (плавные движения руками) Кружатся снежинки, легкие пушинки. (кружатся на месте) Полетели, понеслись и под елкой улеглись, (бегают и приседают) Тихо спят снежинки, белые пушинки. (засыпают) Но подул тут ветерок, закружился наш снежок, (полетели, закружились) Кружатся снежинки, белые пушинки. Воспитатель: Дети, чтобы нам было удобно, давайте присядем за столы. У меня для вас есть сюрприз. Отгадайте, что у меня спрятано, а для этого вам нужно отгадать загадки: 1. С неба падают зимою И кружатся над землею Легкие пушинки, Белые… Дети: Снежинки Воспитатель: На деревья, на кусты с неба падают цветы. Белые, пушистые, Только не душистые. Дети: Снежинки Воспитатель: Крохотный кусочек льда. Восхищает нас всегда! Шесть лучей, рисунок точный, Но -увы! –такой непрочный… Словно белая пушинка с неба падает… Дети: Снежинка Воспитатель: Молодцы. Все загадки отгадали. Из коробочки достает образцы нарисованных снежинок и раскладывает на столы. А хотите мы с вами нарисуем такие снежинки? Дети: ДА Воспитатель: Ребята, вас так много пришло, а у меня нет столько альбомов для рисования. Что же нам делать? Дети: Свободные ответы Воспитатель: Давайте сегодня мы с вами нарисуем снежинку нетрадиционным способом. Теперь посмотрите и послушайте, как мы будем рисовать. Воспитатель: Сначала рассмотрим, из чего состоит снежинка? Дети: Из линий. Воспитатель: Одна линия идет сверху вниз, еще две линии наклонные. Воспитатель: Давайте покажем пальцем, как мы будем рисовать линии. (Дети рисуют пальцем по воздуху линии сверху вниз и наклонные линии). Воспитатель: Каким цветом будем рисовать снежинки? Дети: Белым или голубым Воспитатель: Рисовать мы будем красками (раздает шприцы с красками и палитры), поэтому нам нужна наша помощница – кисточка. (раздает кисточки) - Что мы должны сделать сначала. Дети: Обмокнуть кисть в краску. Воспитатель: Как правильно возьмем кисточку? Дети: Тремя пальчиками. Воспитатель: Правильно, возьмем кисточку тремя пальчиками у металлического «воротничка». Кисточка касается краски только волосяной частью, «воротничок» должен оставаться чистым. Воспитатель: Вот теперь можно нарисовать красивую снежинку. Рисую прямую линию. Сначала провожу линию сверху вниз. Если кисточка стала сухой, ее надо снова намочить и взять краску. Потом ставлю кисточку слева на самый край листа и веду линию направо до другого края. Опять набираю краску и проведу наклонные линии. Провожу по листу бумаги прямые линии. Воспитатель: Посмотрите, какая снежинка у меня получилась. Воспитатель: Но так как мы сегодня рисовать будем не на бумаге, я хочу вам предложить точно также нарисовать снежинки на донышке пластиковой бутылки. (раздает заранее обрезанные донышки от пластиковых бутылок, с продетыми в них ленточками) Воспитатель: Так как наши пальчики очень любят рисовать, давайте их немного разогреем. (провожу пальчиковую игру «Пальчик-мальчик») Пальчик-мальчик, где ты был, Где ты с братцами ходил?
- С этим я в снежки играл. Воспитатель: А сейчас вы, как настоящие художники возьмите шприцы с красками и выдавите их на палитру. Затем кисточкой начинайте рисовать свою снежинку. Дети: Выполняют работу. Индивидуально подхожу к детям оказываю помощь, испытывающим затруднения После того, как снежинки высохли. Наносим на все донышко тонкий слой лака и присыпаем блесками. Все – наши снежинки готовы. Воспитатель: Устраивает выставку снежинок. Читаю стихотворение: Белый снег пушистый, Воспитатель: У нас получились замечательные снежинки. Теперь вы можете рисовать не только на бумаге. Всем спасибо! Молодцы!
|