КОНСПЕКТ НОД ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ В ГРУППЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ЗАГАДОЧНЫЕ СТРУЙКИ» |
ИЗО детям | |||
Автор: Азизова Гульнар Ильдаровна | |||
12.10.2019 16:57 | |||
КОНСПЕКТ НОД ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ В ГРУППЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ЗАГАДОЧНЫЕ СТРУЙКИ» Данное занятие разработано для проведения в малой группе (4-8 чел.) детей старшего дошкольного возраста. Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник:
Цель: ознакомить детей с нетрадиционной художественной техникой рисования воздухом – кляксографией.
Задачи:
Материалы: гуашь красного и желтого цветов (предварительно разбавленная водой, до жидкого состояния), трубочки для коктейля, одноразовые ложечки, розетки для красок (по 2 шт. на ребенка), прозрачная миска для смешивания краски (воспитателю), альбомные листы, салфетки, мячик (воздушный шарик); презентация с «оранжевой сказкой» + медийная техника или карточки с загадками (на обратной стороне изображения отгадки); изображения карандаша, красок, разноцветной картинки и бабочки оранжевого цвета, готовые рисунки из клякс. Музыкальное оформление: Детская песня «Веселый ветер» (минус), «Ветер перемен», спокойная музыка на самостоятельную деятельность детей. Предварительная работа: заучивание стихов, обучение детей основам поведения, изучение цветов и цветовых гамм, окрашивание воды акварельными красками и смешивание цветов, выполнение пальчиковой, дыхательной, физической гимнастик. Ход занятия. Воспитатель с детьми входит в зал под музыку «Веселый ветер», останавливаются, образуя круг и взявшись за руки. Доброе утро дети! Я рада вас приветствовать. Давайте вместе вспомним стихотворение «Доброе утро» и таким образом вы сможете поприветствовать друг друга и наших гостей (воспитатель размыкает круг, дети поворачиваются лицом к гостям): Придумано кем-то просто и мудро, И каждый становится добрым, доверчивым, Ребята как называется наш детский сад? ( «Солнышко»). Молодцы! А на что похоже солнышко? (шарик, мячик, круг). Сегодня я принесла вам веселый шарик (мячик), который поможет нам вспомнить наши имена и как правильно надо знакомится с незнакомыми ребятами. Мы будем передавать его друг другу, держа большим и указательным пальчиками – вот так, и представляться друг другу. Игра «Здравствуйте!» (Дети передают мяч, представляясь друг к другу: «Здравствуй, меня зовут…, а как твое имя (как тебя зовут)?» Присаживайтесь ребята. (дети располагаются на стульчиках полукругом). Ребята, я хочу рассказать вам сказку. В одной сказочной стране жили-были Краски и Карандаш. Карандаш очень любил рисовать, а Краски раскрашивать в различные цвета рисунки Карандаша. И так красиво у них все получалось! Однажды карандаш нарисовал красивую бабочку. Красная и желтая краски стали спорить, кто из них раскрасит такую красавицу. Поссорились краски и смешались друг с другом. (Воспитатель берет желтую и красную краски, и смешивает их в одну прозрачную миску перемешивая). И получился у них удивительный новый цвет. Как он называется? (оранжевый). Увидели краски, что у них получился замечательный и веселый цвет. Решили они помирится и раскрасить бабочку вместе. И разукрасили краски бабочку оранжевым цветом. Ребята, скажите, а какой он – оранжевый цвет? (яркий, теплый, сочный и др.) К какой цветовой гамме он относится (теплой или холодной)? Что напоминает этот цвет? Какое настроение у вас вызывает этот цвет? Ребята оранжевая бабочка приготовила нам оранжевые загадки, давайте их отгадаем: ЗАГАДКИ
Дорогие ребята, давайте поблагодарим Бабочку за такие интересные загадки и споем для нее веселую песенку. Делайте движения вместе с со мной. (песенку поют воспитатель с детьми в размеренном темпе) РАЗМИНКА «ОРАНЖЕВАЯ ПЕСЕНКА» Вот уже подряд три дня Я раскрашу целый свет Оранжевая зелень, Оранжевые песни Молодцы! Ребята мы в подарок нашим гостям и Оранжевой бабочке подготовили стихи об оранжевом цвете, давайте их прочтем А. Маркова ПЕТЯ ХУДОЖНИК Петя был художником прекрасным! Этот цвет имеют апельсины, В летний вечер выгляни в оконце, Часто про оранжевый мы слышим, Если ты грустишь, то без сомненья С. Ледкова Оранжевые бархатцы цветут в моем саду, В янтарных украшеньях он нежный и прозрачный. В медовых сотах – свежий, полезный и тягучий! (В. Лунин) ВЕТЕР * Скажи-ка нам, ветер Я – снежного цвета, Дети возьмите стульчики и присаживайтесь за столы. Скажите, ребята каким бывает ветер? (слабый, сильный, ласковый, холодный, теплый, порывистый, и др.). Сейчас, мы с вами, чтобы порадовать нашу бабочку, превратимся в ветерочки, и научимся направлять струйки воздуха сильно и слабо. УПРАЖНЕНИЕ ВЕТЕРОК. Я ветер сильный, я лечу, Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох) Посмотрите перед вами на столе лежат коктейльные трубочки. Это Бабочка принесла вам вот такие коктейльные трубочки. Это новое для вас словосочетание, давайте повторим его – повтори …, повтори…, давайте вместе повторим. Давайте поиграем с трубочками, повыдуваем из них ветер (сильно, слабо, порывисто, втянем воздух через трубочку). Ребята, эти трубочки позволяют нам с вами выдыхать загадочные струйки, которые помогают рисовать чудесные картинки. Загадочными эти струйки называют потому, что никогда нельзя точно сказать, что же они нам помогут нарисовать. Для нас, будущий рисунок остается загадкой. Загадочные струйки помогают рисовать рисунки из клякс – такой способ рисования называется кляксография. Давайте вместе повторим – техника рисования, кляксография. Вот такие – посмотрите, какие интересные рисунки могут получится. Хотите научится так рисовать? Сейчас мы при помощи воздуха, краски и тубочки научимся рисовать такие чудесные картинки. Перед вами стоят баночки с красками. Сколько баночек с красками стоит перед вами? Сколько цветов краски стоит перед вами? (два цвета) Какие это цвета, назовите их? (красный желтый). Как звучит название цвета на украинском языке? Раньше мы с вами уже рисовали красками. Кто вспомнит как они назывались? (акварель) Правильно. А эта краска называется гуашь. Повтори … (имя 1-2 детей) как называется краска? Молодцы! Перед тем как мы начнем рисовать, нам надо подготовить краску. Посмотрите как это буду делать я и запоминайте. Вначале надо смешать краски. В баночку с желтой краской мы добавляем красную краску и перемешиваем их ложечкой. Смешиваем эти две краски для получения нового цвета. Так, путем смешивания красок мы получили новый цвет. Теперь вы смешаете цвета самостоятельно. Какой у тебя … получился цвет? Хорошо. Теперь посмотрите и запомните, как вы будете рисовать. Ложечкой выливаем немного жидкой оранжевой краски на альбомный лист, делаем большую каплю. Затем берем трубочку и раздуваем краску в разные стороны, делаем кляксу. Дуть надо так, чтобы конец трубочки не касался ни краски, ни бумаги. Бумажный лист при желании, можно поворачивать. Если надо, то краску можно долить. Ну, что же, краски и трубочки приготовили, загадочные струйки выдувать научились, теперь вам надо постараться и выполнить свой рисунок с любовью и фантазией. Приступаем к рисованию. Дети выполняют работу под спокойную мелодию. Воспитатель помогает детям, которые затрудняются. Затем рассматриваем работы детей: что у тебя получилось? Что ты нарисовал? Вам понравилась новая техника рисования (новый способ)? Какой цвет у нас сегодня получился? Как он у нас получился? (путем смешивания) Что напоминает нам оранжевый цвет? Чей рисунок тебе понравился? И т.п. Пусть рисунки подсохнут, а я приглашаю вас, дети, подойти ко мне. Воспитатель с детьми становятся в круг и берутся за руки. Молодцы ребята! Вы сегодня хорошо работали! Я вами горжусь и рада, что у вас сегодня получились замечательные рисунки. Я думаю, что оранжевый цвет и загадочные струйки подарили нам сегодня радостное настроение и помог нам нарисовать веселые картинки. И наша волшебная бабочка принесла нам в подарок вкусные, сочные, веселые и оранжевые мандарины. Мы с вами заканчиваем наше занятие и нам надо попрощаться: Кода мы увидимся снова? – воспитатель Никто не ответит заранее! – дети Сказать остается два слова, — воспитатель И мы говорим: «До свидания!» — вместе Дети с воспитателем уходят под музыку «Ветер перемен» Источники:
ОБЩИЙ ХОД ЗАНЯТИЯ:
10. Смешиваем краски (в желтую добавляем красную). Какая краска получилась? Новый цвет получился путем смешивания красок. 11. Посмотрите как мы будем рисовать
12. Самостоятельная работа детей под музыку. 13. Встаем из-за стола выходим в круг. Давайте возьмем свои рисунки и рассмотрим их все вместе. Что у тебя получилось? Какой цвет у нас сегодня получился? Тебе понравилось рисовать загадочными струйками? Как у нас получился цвет? (путем смешивания). Чей рисунок понравился? 14. Пусть рисунки подсохнут. Хорошо поработали. ЗC помогли нам нарисовать веселые и красивые картинки. А оранжевый цвет подарил нам радостное настроение. 15. Бабочка принесла в подарок мандарины. 16. Чтение стиха «когда мы увидимся снова?» 17. Уходим под музыку «Ветер перемен». Перед тем как мы с вами приступим к рисованию надо еще подготовить к работе пальчики: ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «АПЕЛЬСИН». Мы делили апельсин Эта долька – для чижа, А для волка – кожура… Разбегайтесь – кто куда! Дальше читаем стих, с последовательным складыванием (зажиманием) пальчиков, начиная с большого пальца: Следует повторить пальчиковую гимнастику, но уже с последовательным разжиманием пальчиков из кулачка, по одному, начиная с большого пальца (рекомендация для домашнего усвоения).
|