Конспект занятия по рисованию в средней группе «Одуванчик, одуванчик! Стебель тоненький, как пальчик!». |
ИЗО детям | |||
Автор: Сальникова Алла Владимировна | |||
18.09.2021 19:24 | |||
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Одуванчик, одуванчик! Стебель тоненький, как пальчик!». Сальникова Алла Владимировна Цель: Продолжать учить рисовать методом примакивания; закреплять умения правильно держать кисть; развивать чувство цвета; познакомить с одуванчиком и закрепить знание о строение одуванчика; учить видеть красоту окружающего мира и воспитывать бережное отношение к растениям. Материал: листы бумаги форматом А-4 зеленого цвета, кисть, гуашь желтого цвета, гуашь зеленого цвета, стакан-непроливайка, салфетки Ход занятия.
Воспитатель читает стихотворение «Одуванчик» Высотской О. Уронило солнце У него чудесный Воспитатель задает вопрос: -Про какой цветок это стихотворение? Как называются эти цветы? (одуванчики) Воспитатель вспоминает с детьми, как выглядит одуванчик. Какого они цвета и на что похожи. Из каких частей состоит цветок (листьев, стебля, цветка), рассматривая картину с изображением одуванчиков, обращая внимание на форму листьев, цветов. Рассказывает, что одуванчик – это лекарственное растение, в медицине используют его листья и корни для лечения кашля. Задает вопрос: А можно ли рвать цветы? А топтать их? Почему нельзя? Нравятся, как цветут одуванчики? Далее воспитатель предлагает поиграть в пальчиковую игру «Цветок»:
(запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить) Утром весенним раскрыл лепестки. (развести пальцы рук) Всем лепесткам красоту и питанье (ритмично двигать пальцами вместе-врозь) Дружно дают под землей корешки. (ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести) Воспитатель хвалит ребят: - Молодцы ребята! Вы были красивыми цветами. Воспитатель предлагает ребятам нарисовать много одуванчиков: -А еще мы с вами сегодня будем рисовать одуванчики. Сначала мы нарисуем стебель, затем методом примакивания (мятой бумаги) рисуем цветы, а потом дорисовываем листья методом примакивания (кистью). Воспитатель показывает, как надо делать примакивание и дорисовывать недостающие детали. Надо смять бумагу в комочек, затем окунуть его в гуашь желтого цвета и на верхушку стебля примакнуть комок бумаги. Дорисовываем теперь лист, методом примакивания, но с использованием кисти. Напоминает, что надо не торопиться и все делать аккуратно. В конце занятия воспитатель хвалит ребят за хорошую работу, поводит итог. - Все сегодня молодцы!! Теперь мы рисунки выставим на наш стенд. Что у нас получилось? - Правильно, полянка с ярко желтыми одуванчиками.
|