Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно — эстетическому развитию лепка "Угощение для зайчика" для детей среднего дошкольного возраста |
ИЗО детям | |||
Автор: Ивакина Алена Николаевна | |||
29.01.2017 01:20 | |||
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно — эстетическому развитию лепка "Угощение для зайчика" для детей среднего дошкольного возраста Цель:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: Изображение осеннего дерева, листья, картинка силуэт зайчика.
Для детей: пластилин, доска для пластилина, стеки, салфетки. Методы и приемы: показ способов действия; словесный — объяснение, индивидуальная помощь; игровой — сюрпризный момент, физкультминутка; практический — выполнение задания. Предварительная работа: знакомство с жизнью диких животных. Современные динамические пособия: ТСО: ноутбук. ЭОР: презентация "Домашние птицы". Форма проведения НОД: групповая. Ход НОД. Дети стоят полукругом. Воспитатель: Дети, какое сейчас время года? А что бывает осенью? (Ответы детей.) Представьте, что вы – листочки, которые оторвались от дерева, закружились на ветру. (Дети кружатся под музыку, изображая листья, а воспитатель- «ветер» дует). На мольберте изображено осеннее дерево, воспитатель обращает внимание детей на листья под деревом. Воспитатель: Дети, послушайте, листья шуршат, под ними кто то спрятался. Хотите узнать? (Да). Отгадайте загадку: Что за зверь лесной. Правильно. Молодцы. (Воспитатель достает из-под листьев игрушку зайца). Воспитатель: Посмотрите, как он трясется от холода. Давайте его согреем. (Дети греют зайчика). А как вы думаете, он, наверное, кушать хочет? (Ответы детей). А что он любит кушать? Морковку. Правильно. Пальчиковая гимнастика Раз, два, три, Листья рябины, (Дети загибают пальцы, начиная с большого, затем разжимают). Выполнение работ. Воспитатель: В основе лепки — цилиндр. Цилиндрическую форму получаем, раскатывая пластилин между ладонями круговыми, а потом прямыми движениями рук, нажимая больше на один конец. Потом один конец пальцами закругляем, а другой — заостряем. Из отдельного куска пластилина лепим ботву. Стекой делаем углубления и глазки. Соединяем части и у нас получилась морковь. По окончанию лепки все угощения дети приносят Зайке. Воспитатель: Ребята, когда вы лепили морковку, о чем вы думали? (Скорей угостить зайку, чтобы ему понравилось и.т. д.). Смотрите, как обрадовался наш гость? Воспитатель: Зайчик хочет с вами поиграть. Нужно лапочки погреть, На носочках скок-поскок.
|