Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по рисованию «Дымковская погремушка»
ИЗО детям
Автор: Семерова Светлана Владимировна   
23.08.2021 17:50

Конспект занятия по рисованию «Дымковская погремушка»Конспект занятия по рисованию «Дымковская погремушка»

Программное содержание. Закрепить знания детей о дымковской росписи. Продолжать знакомить детей с особенностями и своеобразием дымковской игрушки (история возникновения, цвета, элементы). Упражнять в технике прорисовки овалов, кружков, точек, прямых и волнистых линий. Развивать чувство симметрии, ритма, умение детей рисовать концом кисти и плашмя. Воспитывать интерес к русскому народному творчеству. Развивать интерес к народным промыслам, к русской народной игрушке, желанию любоваться игрушками, радоваться их внешнему виду. Формировать желание самим создавать и творить по мотивам русского народного творчества.

Материал: Дымковские игрушки (для рассматривания), погремушки (на каждого ребёнка), образцы элементов дымковской росписи, палитра, кисти, гуашь разного цвета, салфетки, баночки с водой, клеёнки, русские народные мелодии (в записи).

 

Предварительная работа: Рассматривание дымковских игрушек, иллюстраций. Чтение книг "В дымковской слободе", "Игры, песенки, загадки". Прорисование элементов дымковской росписи. Разучивание стихов, загадок о дымковских игрушках.

Словарная работа: Ввести в активный словарь детей следующие слова и выражения: эскиз, элементы росписи, волнистая линия, прямые линии, дуги, мазки, круги.

Ход занятия. Дети входят в группу, играет русская народная музыка. Воспитатель встречает детей.

Воспитатель. Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие, в мир искусства, в мир сказки, где познакомимся с народным творчеством. У меня есть волшебный платок, с помощью которого мы туда отправимся. (Воспитатель накрывает детей платком и говорит волшебные слова — бим-салобим, дети оказываются в музее народного творчества.)

Воспитатель. Ребята, вот мы и очутились с вами в музее народного творчества. Посмотрите, сколько здесь разных изделий, игрушек.

Взглянешь — в глазах рябит-слепит, как от солнышка. Почему так радуют эти игрушки? Какие руки у людей, сделавших эти игрушки? (Добрые, ласковые, тёплые, мастеровые, сильные, золотые). Смотрите, эти игрушки сделаны из глины. Может, кто-то подскажет, как их называют? (Раздаётся стук в дверь. Входит барышня)

Дымковская барышня. Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать в музей дымковской игрушки. Сейчас я вам расскажу, как появилась дымковская игрушка.

Жили в одном селе люди. Когда на улице было холодно, и зимний мороз сковывал землю, в домах затапливались печи, дым окутывал крыши, да так, что ничего не было видно. Один дым. Вот и назвали то село Дымково. Трудились взрослые в том селе с утра до позднего вечера: копали землю. Готовили еду, пасли скотину, а дети шутили, играли на лугу, пели песни. Не было тогда у них таких игрушек, как у вас. И задумались взрослые: чем порадовать детишек. Набрали на берегу реки глины, вылепили разные забавные фигурки, обожгли их в печи, покрыли мелом, разведённым на молоке, расписали красками. Так и появились дымковские игрушки. Яркие, весёлые, задорные — полюбились они детям.

Барышня задаёт вопросы, дети отвечают.

– Перечислите названия игрушек, которые вы видите. (Барышня, козлики, индюки, лошадки, свиньи, собаки и т. д.)

– Из какого материала они сделаны? (Из глины.)

– Какие цвета использовали художники для росписи дымковской игрушки? (Дети называют цвета, воспитатель обращает внимание на присутствие в игрушках чёрного и золотого цвета.)

Воспитатель. Чтобы расписать игрушку, художнику нужно хорошо знать цвета. Какие цвета мы знаем? (Синий, зелёный, чёрный, белый, голубой, розовый, оранжевый, коричневый и фиолетовый). Цвета могут быть тёплыми и холодными. Какие цвеа называют тёплыми? (Которые греют, похожи на солнце). Какие тёплые цвета вам известны? (Розовый, красный, оранжевый, жёлтый). Какие цвета называются холодными? (Похожие на снег, воду, лёд). Перечислите названия холодных красок. (Синий, голубой, фиолетовый). Сейчас мы с вами поиграем в игру «Цветик-семицветик».

Правила игры. Воспитатель поднимает один из лепестков, дети самостоятельно определяют его цвет. Если он тёплый – хлопают один раз, если холодный – два. После каждого игрового действия воспитатель подводит итог, спрашивает детей, почему они столько раз хлопнули, как называется цвет лепестка.

Воспитатель. Дымковскую игрушку в настоящее время лепят не только в селе Дымково, но и в городах — на заводах, фабриках. Одна из таких фабрик находится в городе Вятке. Здесь много цехов, в каждом из них художники выполняют свою работу. Давайте пройдём в один из них. Это цех росписи изделий вот такими элементами (воспитатель показывает схемы). Как бы вы назвали эти элементы? (Кольцо, круг, точка, волнистая линия, прямые линий, дуги, мазки.) Как рисовать круг и кольцо, вы знаете. Покажите руками в воздухе (обращает внимание на безотрывное движение руки и на направление линии).

Игра «Укрась игрушку» (украшают элементами росписи индюка и петуха)

Воспитатель. Ребята, барышня рассказала о том, что у них случилось несчастье, они не могут изготавливать игрушки. Злой волшебник украл все краски, и им теперь нечем раскрашивать игрушки, у моей бедной подружки, Няньки, много маленьких ребятишек, и её детки остались без игрушек. Мы хотим подарить им погремушки. Ребята, вы поможете раскрасить их?

Дети. Да, поможем!

Воспитатель. Как только вы раскрасите погремушки, чары злого волшебника исчезнут, и на заводах снова будут производить игрушки.

Барышня. Большое вам спасибо, ребята. А мне пора уходить. До свидания! (Барышня уходит)

Воспитатель. Вот и побывали мы в музее дымковской игрушки. Пора нам отправляться в свою мастерскую, да браться за работу. (Дети садятся за столы)

Воспитатель. Ребята, посмотрите, а вот эта дымковская погремушка. Какими элементами художник украсил её? (Кругом в середине, точками, прямыми линиями, мазками).

Посмотрите, как красиво составлен узор! Давайте поможем нашей барышне и начнём раскрашивать погремушки. Для этого нам нужно брать самые яркие краски, чтобы они лучше были видны. И наносить их надо на белый фон. Приступаем к работе. (Дорожку рисуем жёлтым цветом прямыми линиями вверху и внизу; в середине кружок красного цвета; вокруг маленькие точки синего; внутри маленький кружок оранжевого цвета и мазки зелёного цвета в виде листочков вверху и внизу).

Дети выполняют работу.

По окончанию работы дети откладывают погремушки на край стола, чтобы те подсохли.

Воспитатель. А сейчас отгадайте загадки об игрушках.

Он копытом бьёт, удила грызёт. (Конь).

Мои руки крендельком,

Щёки, будто яблоки.

Со мной издавна знаком

Весь народ на ярмарке.

(Барыня).

По улице мостовой

Шла девица за водой,

Шла девица за водой,

За холодной ключевой.

(Водоноска).

Всех нарядом удивил,

Крылья важно распустил,

Хвост, как солнечный цветок,

Ярко-красный гребешок!

(Индюк).

Голосисты эти птицы

И наряды, словно ситцы!

Фью-ти, фью-ти, фью-ти, фью!

Фью-ти, фью-ти, гнёзда вью!

(птичка-свистулька).

Воспитатель. Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. А теперь, давайте поиграем.

Игра «Собери картинку» (собираем барышню, петуха и индюка)

Дети встают в большой круг вместе с погремушками. Детям предлагается найти самую весёлую, красивую, яркую погремушку.

Воспитатель. Ребята, почему вам больше всех понравились именно эти погремушки? (Потому что они самые весёлые, красивые, яркие). Молодцы, ребята! Все справились с работой, чары злого волшебника отступили, и теперь в Дымково снова будут производить игрушки. Я думаю, что дымковские мастера будут довольны вашей работой, спасибо вам большое, послезавтра мы дорисуем другую сторону погремушки, мы отправим их в Дымково, а также отправим им краски в подарок. Занятие закончено.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год