Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «Путешествие в деревню Филимоново, или как мы помогали петушку» |
ИЗО детям | |||
Автор: Ларионова Юлия Георгиевна | |||
10.09.2021 06:13 | |||
Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «Путешествие в деревню Филимоново, или как мы помогали петушку» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №74 «ЛУЧИК» Московская область, Дмитровский р-н, с. Рогачево Подготовила и провела: воспитатель Ларионова Ю.Г. 2021г Цель: закрепить знания детей о русской народной глиняной игрушке. Задачи:
Предварительная работа:
Демонстрационный материал: домик из деревни Филимоново, филимоновский петух, технологические таблицы по филимоновской росписи. Раздаточный материал: бумажные силуэты, краски на палитре, кисти №2, №5, салфетки, банки с водой, подставки под кисти, подложки под рисунки. Литература:
Ход занятия: Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся и пожелаем всем хорошего дня, а теперь садитесь и начнем: За лесами, за морями, Воспитатель: Дети, а как вы думаете, что это за деревня такая, как называется? Ответы детей. Воспитатель: А что мы с вами знаем о деревне Филимоново? Полина: Есть под Тулой деревенька Света: И добро там не простое, Лиза: Бабы, куры, мужички, Тоня: Сильно вытянуты шеи Эти кони, птицы, звери, Воспитатель: Давайте познакомимся с петушком. Убирается домик, за ним плачущий петушок без хвоста. Воспитатель: Посмотрите, дети, а петушок наш горько плачет и хвост его, куда- то подевался. Давайте узнаем, что случилось. Воспитатель прислушивается, что говорит петушок. Воспитатель: Петушок рассказал мне такую историю: Сегодня как всегда петушок проснулся рано и своим криком стал будить филимоновских мастеров на работу, расписывать игрушки, да закукарекал громче обычного и разбудил злого волшебника Кощея Бесцветного. Разозлился он и заколдовал петушка, исчез его красивый хвост, а скоро и голос пропадёт. Вот поэтому петушок такой растроеный. Может, мы поможем петушку? Только как? Ответы детей. Физкультминутка: Ах, красавец петушок! вытягиваем шею, киваем. Лапы кверху поднимает Важно головой кивает, вытягиваем шею, киваем. Раньше всех петух встаёт хлопаем руками по бёдрам. Громко на заре поёт. Воспитатель предлагает детям сесть на свои места и раздаёт перья для украшения. Воспитатель: Дети, какие цвета используют в работе филимоновские мастера? Дети: красный, жёлтый, зелёный и синий. Воспитатель: а какие основные элементы росписи вы знаете? Дети: точки, кружки, полосы, ёлочки, цветы или солнышки. Воспитатель: А теперь начнём работу. Краски есть, желанье тоже, Ну конечно мы поможем! Практическая часть, работа детей. Когда дети заканчивают, то постепенно приносят перья и прикрепляют к петуху. Воспитатель: Вот петух нарядный Весь такой он складный, У большого петуха Все расписаны бока. Посмотрите пышный хвост У него совсем не прост Точно солнечный цветок. А высокий гребешок, Красной краскою горя, Как корона у царя. Воспитатель: все вы дети молодцы, посмотрите какой пышный и красивый хвост появился у нашего петушка, он сказал мне, что очень доволен и большое вам спасибо. Всем спасибо за вниманье, Пожелаем на прощанье, Игрушки народные любите Красоту древних ремёсел цените.
|