Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по образовательной области художественно — эстетическое развитие с детьми старшего дошкольного возраста «Березовая роща»
ИЗО детям
Автор: Беляева Наиля Равильевна   
10.09.2021 11:40

Конспект НОД по образовательной области художественно — эстетическое развитие с детьми старшего дошкольного возраста «Березовая роща»Конспект НОД по образовательной области художественно — эстетическое развитие с детьми старшего дошкольного возраста «Березовая роща»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Составила: Беляева Н.Р. воспитатель группы «Анютки»

Цель:

  • через загадки, музыку, стихи, картины формировать образ белоствольной красавицы-березы;
  • учить передавать в рисунке характерные особенности березы, используя нетрадиционные техники рисования

Интеграция образовательных областей:

  • познавательное развитие,
  • художественно-эстетическое развитие,
  • речевое развитие.

Задачи: Познакомить детей с разными способами создания рисунка на листе бумаги.

 Скачать конспект

Скачать презентацию

Совершенствовать умения изображать конкретное дерево с характерными признаками, располагать несколько деревьев на листе.

Продолжать развивать творчество детей.

Расширять знания детей о берёзе.

Формировать эстетическое отношение к природе через произведения художников.

Воспитывать любовь к родной природе.

Материал: Репродукция картины И. Остроухова «Березы». Лист размер А-4; гуашевые краски; кисти, стакан с водой; лоскуток ткани. Презентация с этапами рисования

Предварительная работа: беседы, чтение энциклопедической литературы о берёзе; наблюдение за березой во время прогулок; чтение и заучивание стихотворений о берёзе; рассматривание репродукций картин художника И. Левитана «Березовая роща», И. Остроухова «Березы».

Ход занятия:

   

Вводная часть:

Воспитатель:

Наступило утро, солнышко проснулось

И березки к солнцу потянулись ( руки вверх, на носочках)

Поздоровались друг с дружкой

Наклонившись в стороны(наклоны в стороны)

С солнцем поздоровались.

Радуясь дню новому. (руки вверх)

Стук в дверь

Основная часть:

Воспитатель:

- Что это ребята?

-Как вы думаете от кого письмо?

-Почему вы так решили?

-Ребята, откроем письмо?

Воспитатель читает

Здравствуйте, ребята. Пишет вам золотая осень. Я хотела для вас снять фильм о том, как я украсила природу, в какие краски нарядила деревья и кустарники. Как красиво стало в парках, скверах и лесах нашего края. Но, к сожалению, подул холодный ноябрьский ветер и один кадр улетел. Попробуйте отгадать, что было на этом кадре?

Воспитатель:

Загадка:

1.

Русская красавица

Стоит на поляне

В зеленой кофточке

Белом сарафане.

- Ребята, что это такое?

Воспитатель: вывешивает иллюстрацию березы.

- Как называют березу в этой загадке?

Воспитатель: почему?

Воспитатель: что в загадке называют белым сарафаном?

Воспитатель: (вывешивает на доске элемент березы – белый тонкий ствол с черными пятнами).

- Какими изобразил художник веточки березы?

Воспитатель: (вывешивает на доске элемент березы – тонкие гибкие ветки).

-Что в загадке у березы называют зеленой кофточкой?

Воспитатель: (вывешивает на доске элемент березы – крона из листьев).

На доске получается из элементов изображение березы.

Воспитатель: читает еще загадку.

Стоит Алена- платок зеленый,

Тонкий стан, белый сарафан.

- О чем идет речь в этой загадке?

Воспитатель: по каким признакам вы догадались, что речь идет о березе?

Воспитатель: какое имя дано березе в этой загадке?

Воспитатель: почему березу часто сравнивают с красивой, стройной девушкой?

Воспитатель: вывешивает иллюстрацию с изображением березовой рощи.

- Ребята, посмотрите как много деревьев на картине. Как называются эти деревья?

Воспитатель: а вы знаете, как называется лес, который состоит из берез?

Воспитатель: лес, состоящий из берез называют – березовая роща. Осень приглашает погулять в березовой роще.

-Ребята, у меня есть вот такие листочки, возьмите каждый по два листочка. Теперь мы похожи на березки, на березовую рощу.

Физкультминутка .

Вот полянка, а вокруг

Березки выстроились в круг.

Березы кронами шумят,

Ветры в их листве гудят

Вниз верхушки пригибают

И качают их, качают

  

Чок – чок, каблучок!

  

В танце кружится листок.

  

А кузнечик без ошибки

Исполняет вальс на скрипке.

На экране появляется слайд с изображением березы.

Воспитатель:

-Ребята, ну что поможем осени восстановить кадр?

Воспитатель:

-Нарисуем березовую рощу?

Воспитатель:

Если нам надо изобразить березовую рощу, то, как лучше положить лист вертикально или горизонтально. Воспитатель:

Нам сегодня на занятии нужны будут кисточки разной толщины и ворса, лоскуток ткани, вода и гуашь.

  1. покрываем белой гуашью лист слева направо широкими мазками, не боясь зайти за края листа, потом смываем краску с кисточки и вытираем насухо
  2. в верхней части листа ставим синие точки и чуть-чуть красные опять смываем и протираем
  3. в нижней части листа желтые, оранжевые, зеленые и красные и опять
  4. опять белой гуашью слева направо покрываем весь лист
  5. получился фон .Красивый?
  6. рисуем стволы 2-4 слева и справа листа
  7. клеевой кисточкой набираем желтую краску. Стучим по чистому листу. Чтобы взъерошить кисть, после рисуем крону тычком. И этой же кистью смазываем границы между стволами и землей.
  8. Слева или справа на переднем плане рисуем еще одну березу
  9. И также рисуем крону и смазываем границы
  10. Можем нарисовать траву, мазками

   Воспитатель:

Как вы думаете, понравятся осени наши рисунки? Какие прекрасные работы у вас получились.

Скажите, у вас все получилось?

Что вам было легко делать, а что вызвало затруднение?

Давайте сложим наши рисунки в конверт и отправим осени, чтобы она смогла завершить свой фильм.  

Дети выполняют движения

 

 

Дети слышат стук, идут вместе с воспитателем к двери, находят конверт у двери.

 

 

-Письмо

 

 

-Письмо от осени

 

 

- Дети отвечают

 

 

Дети: отгадывают загадку, при затруднении воспитатель помогает.

 

Дети: русская красавица.

 

 

Дети: берез очень много растет на территории России

 

Дети: белый ствол.

 

Дети: тонкие, гибкие, изогнутые, спускающиеся вниз.

 

Дети: крона дерева.

 

Дети: береза.

 

Дети: Платок зеленый – крона, листва; тонкий стан, белый сарафан – тонкий, высокий ствол.

 

Дети: Алена

 

Дети отвечают

 

Дети: березы Дети: ответы на вопрос, при затруднении воспитатель помогает.

 

( Широким жестом развести руки в стороны.)

 

(   Руки поднять вверх и покачать ими из стороны в сторону.)

 

   ( Наклонившись вперед, покачать туловищем из стороны в сторону.)

 

( Потопать ногами.)

 

(Покружиться.)

 

(Движения руками, как при игре на скрипке.)

 

Дети отвечают

 

Да

 

Дети: горизонтально

 

Закончив рисовать, дети складывают свои работы на один стол.

 

Дети отвечают

 

Помогают, складывают рисунки в конверт

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год