Конспект занятия с использованием УМК в соответствии с ФГОС по "Художественному эстетическому развитию на тему: «Новогодняя елочка с огоньками и шариками» (во второй младшей группе) |
ИЗО детям | |||
Автор: Гусева Анастасия Алексеевна | |||
12.02.2015 17:06 | |||
Конспект занятия с использованием УМК в соответствии с ФГОС по "Художественному эстетическому развитию на тему: «Новогодняя елочка с огоньками и шариками» (во второй младшей группе) Воспитатель: Гусева Анастасия Алексеевна Основная образовательная область: "Художественное эстетическое развитие" Интегрированные образовательные области:«Физическая культура», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие. Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие» Цель:
Предварительная работа:
Программное содержание: Учить детей передавать в рисунке образ нарядной елочки, рисовать елочку крупно, во весь лист, украшать ее, используя приемы примакивания, рисования круглых форм и линий. Развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления. Познакомить с розовым и голубым цветом. Вызывать чувство радости от красивых рисунков. Материал и оборудование: ½ альбомный лист, Гуашь: зеленый, красный, синий, желтый, розовый, голубой, кисти, банки с водой (на каждого ребенка). Связь с другими занятиями и видами деятельности: Участие в новогоднем празднике, рассматривание елки и елочных украшений. Дидактические игры на закрепление знаний о форме и цвете предметов. Предложить детям рассказать, какие елочки у них дома, чем они украшены. Ход занятия: Стук в дверь. Вбегают две елочки: Мы подружки-елочки, мягкие иголочки, Любим веселиться, танцевать, кружиться! Исполняют небольшой танец («Елочка, елка, лесной аромат…»)
Воспитатель: Ребятки кто это пришел к нам в гости? Дети: Елочки Воспитатель: А елочки какие по величине? Какого цвета? Дети: Маленькие елочки. Зеленого цвета. Стук в дверь. Воспитатель: Ой, кто это к нам еще спешит. Входит большая елочка. А маленькие елочки увидели и заплакали. Елочки: Ах, какая елка красивая, большая! А игрушек сколько, всех не сосчитаешь! А про нас с подружкой видно, позабыли, В бусы и хлопушки нас не нарядили. (плачут) Большая елочка: Дорогие елочки, вам грустить не надо, Скоро вас оденем в новые наряды! Воспитатель: Ребятки, поможем нашим елочкам одеть новогодние наряды? Дети: Да! Воспитатель: А чтобы ёлочки получились красивые, надо внимательно послушать, как её нарисовать. Воспитатель: Я беру кисточку, обмакиваю её в коричневую краску, снимаю лишнюю капельку о край баночки и рисую ствол ёлочки сверху вниз Воспитатель: Какой краской мы нарисуем ветви? Дети: Зелёной! Воспитатель: А теперь хорошо промываю кисточку и набираю зелёную краску. Веточки рисую от самой верхушки ствола с одной и с другой стороны. Покажите руками, как наклоняются ветки у ёлочки (дети показывают). Воспитатель: Первые ветки короткие, вторые длинные, третьи ещё длиннее, а последние самые длинные и все наклоняются вниз. Веточки рисуем по всему стволу, но между ними есть расстояние, чтобы они не сломались друг от друга. Воспитатель: Дети, приступаем к рисованию. Давайте все возьмём правильно кисточки, ближе к железке. Воспитатель: С чего начнём рисовать? Дети: Со ствола. Воспитатель: Правильно, со ствола, а он у нас коричневого цвета. Воспитатель: А сейчас промыли кисточку, промокнули её о салфетку. Какую краску теперь набираем? Дети: Зелёную. Воспитатель: Молодцы! Правильно, зелёную. Наклоняем веточки с одной и с другой стороны ствола. Говорим и рисуем: короткая, подлиннее, ещё длиннее, самая длинная. Воспитатель: Ну, вот, какие красивые ёлочки у нас получились! Пусть они немножко подсохнут. Ребята, как вы думаете, чего не хватает на нашей ёлочке? Дети: Игрушек! Воспитатель: Пока наши ёлочки подсыхают, мы с вами промоем кисточки, промокнём их об салфетку. Воспитатель: Давайте украсим ёлочку круглыми разноцветными шариками. Покажите в воздухе, как мы будем их рисовать? Молодцы! Правильно! (объяснение показывается показом). Дети вы все молодцы! Все хорошо потрудились! Все красиво украсили свои елочки. У нас получился с вами волшебный, сказочный, новогодний лес! Мы все с вами хорошо постарались! А теперь давайте разомнем наши ножки, споем и станцуем для наших елочек . Дети танцуют и поют вместе с воспитателем «Маленькой елочки…»
|