Конспект занятия по области «Рисование» в средней группе Тема: «Радуга-дуга не давай дождя» |
ИЗО детям | |||
Автор: Тиунова Ирина Валентиновна | |||
12.02.2015 14:16 | |||
Конспект занятия по области «Рисование» в средней группе Тема: «Радуга-дуга не давай дождя» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад «Сказка» г. Надыма» (МДОУ «Детский сад «Сказка») Составила: Тиунова Ирина Валентиновна воспитатель МДОУ «Детский сад «Сказка» Образовательная деятельность: «Рисование» Возраст детей, группы: 4-5 лет, средняя гр. Тип НОД: Изучение нового знания Тема НОД: «Радуга- дуга, не давай дождя» Цель:
Материалы и оборудование: Листы белой бумаги, акварельные краски, кисточки, салфетки, баночки с водой. Модель наглядной радуги.
Ход занятия I. Введение в ситуацию 1. Беседа - Что такое радость? -… ответы детей Читаю стихотворение В.Шипуновой «Радужный мир» -Как можно расшифровать слово РАДУГА - солнечная дуга, дуга солнца, дуга радости, радостная дуга - кто из вас видел настоящую радугу? - где это было? - шел ли в это время дождик? - светило ли солнышко?
II. Актуализация знаний Уточнение представлений о радуге как об атмосферном явлении: - Радугу можно наблюдать в небе в теплое время года, когда идет мелкий, частый, теплый дождик и в тоже время сквозь тучи или облака светит солнышко. Солнечные лучи проходят сквозь дождевые капли и образуется радуга. Этапные задачи: Дидактическая задача: актуализировать понятие «Радуга» с помощью основных внешних признаков.
III.Затруднение в ситуации. Беседа, вопрос-ответ. - знаете ли вы цвета радуги? - всегда ли эти цвета следуют в определенном порядке?
IV. Открытие нового знания Показ наглядного пособия. - Назовите цвета, начиная с верхней дуги. Мнемонический прием (запомни шуточный текст):
Первый звук каждого слова совпадает с первым звуком в названии цвета. При запоминании текста открываются карточки с цветом на каждое слово. Дети хором повторяют несколько раз текст. Воспитатель рисует и показывает детям, как одна дуга накладывается на другую, и получаются новые цвета. V. Самостоятельная деятельность: - Ребята, нарисуйте большие и красивые картины с радугой.
Итог: Что мы сегодня с вами узнали? Как мы запомнили порядок цветов? Получилась у нас радуга?
Надым 2014 г.
|