Украинец Олёна Владимировна Воспитатель МБДОУ "Аленький цветочек", г. Ноябрьск, ЯНАО.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: • продолжать учить детей различать и называть дерево (березу), ее строение (ствол, ветви, веточки, листья); времена года; • учить детей простейшим умозаключениям, имитировать характерные движения деревьев; • развивать творческое воображение детей, учить самостоятельно определять содержание и отображать в рисунке задуманное; • воспитывать бережное отношение к растительному миру.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: • времена года – весна, лето, осень, зима • береза
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: • беседа с детьми о том, как выглядят деревья в разные времена года; • рассматривание тематического альбома «Деревья»; • дидактические игры «Что, где растет?», «Назови растение»; • заучивание стихотворения А.Прокофьева «Березка».
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: игрушка – Гном; мольберты, репродукции с изображением дерева (березы) в разные времена года; плоскостные зеленые, желтые, оранжевые и красные листья; магнитофон, аудиозапись к игре-пантомиме «Люди и деревья»; краски, кисти, подставки под кисти, палитры, салфетки, баночки с водой, листы тонированной бумаги на каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ: 1-я часть. Сказка о березе. ВОСПИТАТЕЛЬ. Сегодня к нам из леса пришел Гномик Вася. Давайте мы с ним поздороваемся и спросим, что он хочет рассказать нам интересного. ГНОМИК ВАСЯ. «Вот послушайте, ребятки, Если любите загадки: Русская красавица Стоит на полянке В зеленой кофточке, В белом сарафане». О чём эта загадка? Правильно, о русской красавице – березе. ВОСПИТАТЕЛЬ. Гномик шепчет мне на ухо, что он не просто так загадал эту загадку, он еще хочет рассказать лесную сказку. ГНОМИК ВАСЯ. «Пришла весна. Все ярче и ярче светит солнышко, снег потемнел, осел, потекли ручейки. И березка проснулась, встрепенулась. Расправила свои веточки, распустила листочки. Радуется весне и солнцу. А тут и лето на пороге. Солнце припекает, все цветет вокруг. И березка еще краше стала – ствол белый, как платьице с карманчиками, а зеленый наряд у березки, как зеленая косыночка у девочки. После теплого лета наступила золотая осень. Сменила березка свой зеленый наряд на яркую желтую одежду, умылась осенним дождем. А тут и ветерок налетел и посыпались с березки желтые листочки. Они плавно летели, кружились, шелестели чуть слышно «ш-ш-ш» и тихо ложились на землю. Листочки падали, падали и осталась березка без единого листика. Стало грустно березке. Но тут пришла зима и сказала: - Не грусти, березка! Давай, я лучше тебя укутаю снегом. Ты заснешь, и будешь смотреть волшебные сны, а моя снежная перина будет греть тебя до весны. Зима так и сделала. И березке уже не было грустно, т.к. до самой весны она спала и смотрела свои волшебные сны». ВОСПИТАТЕЛЬ. Вам понравилась сказка, которую рассказал Гномик Вася? (да). А что больше всего понравилось в этой сказке? (березка в разные времена года выглядит по-разному и по-своему красива).
2-я часть. Игра – пантомима «Люди и деревья». ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, а Гномику интересно узнать: похожи ли люди на деревья? Дети высказывают свои предположения – ноги похожи на корни дерева, туловище – на ствол, руки – на ветви, пальцы – на веточки, ногти – на листочки. ВОСПИТАТЕЛЬ. Гномик Вася говорит мне, что очень хочет посмотреть, как умеют дети превращаться в деревья. Он нам принес корзинку с листьями из леса и предлагает взять их в руки. ГНОМИК ВАСЯ (колдует): Рэкс-пэкс-фэкс Дети в деревья Пусть превращаются, И танец деревьев Пусть исполняется А я посижу, отдохну, Да на вас погляжу. 1. Весна пришла. Проснулись деревья, потянулись, расправили свои веточки, распустили листочки и тихо покачиваются. (дети сначала сидят, затем постепенно поднимаются, тянут руки вверх и медленно покачивают ими из стороны в сторону; звучит медленная мелодия). 2. А вот и лето пришло. Деревья нарядились в яркие зеленые одежды. Радуются солнышку и теплу. (дети изображают крону деревьев, кружатся и слегка раскачивают поднятыми вверх руками; темп мелодии убыстряется). 3. Но вот осень принесла с собой дождик. Застучали капельки по листочкам, те чуть вздрагивают от ударов капель. (дети быстро и резко поднимают руки, затем опускают; мелодия имитирует стук капель дождя). 4. Но вот дождик закончился, налетел сильный ветер. Деревья качаются все сильнее и сильнее. (наклоны влево - вправо). 5. Ветер срывает с деревьев листья и бросает на землю. (дети выпускают листья из рук). 6. Но вот он улетел, а листья покрыли всю землю вокруг. (дети оглядываются вокруг). 7. Но вот пришла зима. И деревья убаюканные мелодией зимы заснули до самой весны. (дети садятся на стулья и изображают «спящие деревья»). ГНОМИК ВАСЯ. Расколдовывает детей и восхищается их умением превращаться в деревья.
3-я часть. Рисование по замыслу «Деревья как люди». ВОСПИТАТЕЛЬ. Дети, вы знаете, а Гномик Вася говорит, что пока мы с вами танцевали, березка совсем загрустила. Давайте, мы ее спросим, почему ей грустно. БЕРЁЗКА (отвечает). Мне грустно потому, что я одна-одинешенька – и весной, и летом, и осенью, и зимой. Вот вас в детском саду много ребят, вы вместе и играете, и поете, и пляшите. А мне даже поговорить и то не с кем. ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, а Гномик Вася спрашивает, а мы можем помочь березке? (да). А как мы можем помочь березке? (нарисовать ей подружек-березок). Вы хотите помочь березке? (да). Заручившись согласием детей, педагог предлагает нарисовать подружек для березки. Далее воспитатель уточняет, что в разные времена года береза выглядит по-разному и напоминает, что у дерева есть белый ствол, ветви, тоненькие веточки; весной и летом – листья зеленого цвета, осенью – желтого, а зимой листьев нет. Затем предлагает выбрать тонированный лист бумаги в соответствии с тем временем года, в каком ребенок хочет изобразить дерево. Дети приступают к самостоятельной деятельности, в процессе которой воспитатель напоминает, как пользоваться кистью и красками; объясняет, что для получения другого цвета (например: голубого) можно смешивать краски. В ходе выполнения задания воспитатель поощряет интересный замысел, дополнение рисунков подходящими по смыслу изображениями. Детям, которые затрудняются в выполнении задания, воспитатель помогает вопросами, советами добиться желаемого результата. Контроль и руководство педагог осуществляет от лица Гномика Васи. С теми детьми, которые закончили работу, педагог внимательно рассматривает рисунок, хвалит его и интересуется его содержанием, чтобы по окончании занятия использовать работу в хороводе «Березка» и включить в оценку деятельности ребенка при разговоре с его родителями. По окончании работы все детские рисунки дарятся Березке. Березка благодарит детей, за то, что они такие добрые и внимательные, всегда поддержат в трудную минуту.
|