Шемякина Любовь Александровна Воспитатель ГКУ ДДИ "Южное Бутово" г.Москва
Цель занятия: формирование эмоционального развития, развитие речи, игровое взаимодействие. Задачи. Образовательные: учить рассматривать предметы (ёлку, ёлочные украшения), отвечать на вопросы в ходе рассматривания; закрепить представление о празднике – Новый год; обогатить и активизировать словарь по теме; продолжать учить детей рисованию пальцами; закреплять знания основных цветов; развивать умение видеть образ изображаемого. Коррекционно-развивающие: коррекция мелкой моторики пальцев рук; развитие и коррекция зрительного и слухового восприятия.
Воспитательные: воспитывать умение работать коллективно; воспитывать аккуратность. Возрастная направленность занятия: уровень развития детей три – четыре года. Материалы и оборудование: искусственная ёлка (не более 90 см в высоту), веточка настоящей ели, ёлочные шары, мольберт, лист бумаги с нарисованной ёлочкой, краски разных цветов, салфетки, стакан с водой, диск с музыкой, фигурки зайчиков, вырезанные из бумаги. Ход занятия Организационный момент - Дети, наше занятие начинается, садитесь на стульчики. - Вспомните, какой скоро будет праздник? Правильно, праздник Нового года. Посмотрите, как красиво мы украсили группу, чтобы встретить Новый год. Как вы думаете, чего нам не хватает для праздника. (Если дети не отвечают, задаю наводящий вопрос). - На этом празднике нас всегда радует своей красотой колючая лесная гостья. Как она называется? Игровая мотивация - Пойдемте, посмотрим, что у нас спрятано за ширмой. Вот какая красивая у нас ёлочка! А чего не хватает на ней? (Правильно, украшений, игрушек). Вы поможете мне нарядить ёлочку? Коррекционно-развивающий блок (Воспитатель предлагает внимательно рассмотреть ёлочку) - Какого она цвета? Её веточки остаются зелёными даже зимой. - Есть ли у ёлки листочки? (Нет). - А что у неё вместо листочков? (Иголки). - Я вам принесла веточку от настоящей ёлки, которая растёт в лесу. Потрогайте иголочки. Они какие? (Колючие). (Разминаю иголки и предлагаю понюхать детям хвойный запах). - Вам нравится как пахнет веточка ёлки? - А на нашей ёлочке есть ветки? (Есть). На них мы будем вешать ёлочные игрушки. Какие же игрушки украшают ёлочку в новогодний праздник? (Показываю детям разноцветные новогодние шары). Да, на еловых веточках красуются вот такие разноцветные шары. (Прошу каждого ребенка принести мне шар определенного цвета). - Аня, принеси мне красный шар (вешаем его). Лена, принеси, пожалуйста, жёлтый шар и т.д. (Прошу детей повторить какого цвета он принес шар. Если затрудняются, прошу других детей помочь). - Какая стала ёлочка? Да, красивая, нарядная. Давайте потанцуем вокруг ёлочки. (Ставлю ёлку на пол и предлагаю детям встать вокруг неё, включаю запись музыки. Вместе с детьми выполняю движения). У маленьких детишек ёлочка большая. (Поднимают руки вверх). Огоньками, шариками ёлочка сверкает. Ай да ёлочка, погляди, погляди. (Дети хлопают в ладоши). Деткам, ёлочка, посвети, посвети. (Поднимают над головой руки и поворачивают ладони влево, вправо). Не коли нас, ёлочка, веточкой лохматой. (Грозят пальчиком). Убери иголочки дальше от ребяток. - Вот как весело мы танцевали. Садитесь на стульчики. Посмотрите, какая еще у нас есть ёлочка. (На мольберте лист бумаги с нарисованной ёлкой). Воспитатель показывает бумажных зайчиков. - А вот и зайчики пришла на праздник к ёлке! (Воспитатель прикрепляет на мольберт зайчиков). - А у них ёлочка нарядная? Поможем зайчикам нарядить ёлку? Что надо сделать, чтобы она стала красивой? Давайте нарисуем на ней шарики. Дети, посмотрите, какой формы шары? (Показываю ёлочный шар).Если дети затрудняются, говорю сама: «круглый». Предлагаю детям обвести контур шара пальцем, затем нарисовать круг пальчиком в воздухе. Вот теперь мы готовы рисовать шары. Посмотрите, на столе у нас стоит краска, а кисточек нет. Чем же мы будем рисовать? (Удивляюсь). Вы как думаете? (Поднимаю руки, показываю пальчики). Да, пальчиками. Подойдите, выберите краску, которая вам понравилась, обмакните пальчик в краску. (Дети подходят, выполняют работу. Помогаю тем, кто затрудняется, беру за руку и делаю вместе с ребенком). По ходу работы уточняем цвет краски. - Маша, какого цвета твои шарики? - А твои, Аня? (Поощряю детей). Во время рисования приговариваю и побуждаю детей повторять: - Ёлка наряжается – праздник продолжается! - Новый год у ворот, ребятишек ёлка ждет! По окончании рисования предлагаю детям помыть пальчик и вытереть тряпочкой. - Дети, вам нравится ёлочка? Какая она стала? (Нарядная, красивая). Заключительный этап Восхищаюсь ёлочкой. «Мне очень понравилась ёлочка, и зайчикам тоже! Красивая, разноцветная! Посмотрите, наша ёлочка даже повеселела! Ей очень идет новогодний наряд. Теперь и у зайчиков будет весёлый праздник.» Рефлексия -Молодцы, дети! Как хорошо мы поработали вместе! На этом наше занятие закончено.
|