Рисование красками с использованием нетрадиционных приемов рисования совместно с родителями. Тема: «Ежик на лесной поляне» Воспитатель группы раннего возраста №1 «Кроха» г. Благовещенск РБ МАДОУ «ЦРР – детский сад № 10 «Солнышко» Давлетбаева О.В.
Цель: 1. Познакомить родителей с программой, формами и методами работы с детьми раннего возраста по изобразительной деятельности. 2. Знакомство детей и родителей с нетрадиционными приемами рисования, материалом, оборудованием, используемыми на занятиях по изобразительной деятельности в ДОУ. Привлечь родителей к дальнейшей совместной деятельности с детьми и использованию данной методики рисования в кругу семьи. 3. Вызвать эмоциональную отзывчивость детей к рисованию, к творчеству и самовыражению – в изобразительной деятельности. 4. Формировать умения слушать и взаимодействовать с взрослыми во время совместной деятельности. Способствовать снятию эмоционального напряжения.
5. Воспитывать любовь к природе, к окружающему миру. Оборудование и материалы к занятию: картинка - ежик; мольберт; ватман с изображением ежика, силуэт яблони, земляники; ватные палочки; салфетки; губки, вырезанные в форме грибов; гуашь черного, красного, коричневого, цветов; кисть из щетины; ТВ фильм «Маленький ежик», ТСО песня «Что нам осень подарила». Ход занятия. 1. Организационный момент. - Здравствуйте, наши дорогие малыши, мамы и папы, бабушки и дедушки. Мы рады приветствовать Вас на нашем общем занятии с детьми - рисовании. Художественное воспитание детей необходимо начинать в самом раннем возрасте. Виды творчества могут быть совершенно любыми: изобразительное искусство, музыка, литература, танцы – главное, чтобы ребенок с малых лет впитывал художественную культуру, чтобы она стала неотъемлемой частью его жизни и оказала формирующее воздействие на его личность. Рисование – это самый доступный вид художественного творчества. Кроме того это самый первый вид деятельности, который осваивается маленьким человечком. Ни читать, ни петь ребенок еще не может, но уже с удовольствием вырисовывает каракули на бумаге. Рисуя, дети развивают и тело, и душу и ум. А также рисование оказывает влияние на то, что принято называть «мелкой моторикой», то есть ребенок развивает кисти рук, пальцы, что очень важно для развития ребенка раннего возраста. Мы выпустили методическое пособие, в котором обобщили опыт работы педагогов нашего детского сада по развитию творчества у детей раннего возраста. В пособии собраны консультации, разработки занятий, игры, стихи, все это вы можете использовать дома, когда будете рисовать с ребенком. С нашими малышами мы будем проводить занятия по рисованию 1 раз в неделю. Занятие проводится в игровой форме, длится 10-15 минут. Рисуем карандашами, гуашью, используем нетрадиционную технику рисования, то есть рисуем пальчиками, ладошками, губкой, ватными палочками и т.д. И сегодня с некоторыми приемами мы познакомимся. 2. Основной этап. Воспитатель демонстрирует иллюстрации из детских книг и читает стихотворение. Кто бежит там по дорожке? Топ, топ, топ – топочут ножки. «Пых, пых, пых», - сопит, пыхтит, А на нас и не глядит… Кто это? Дети. Ежик. Воспитатель. Правильно, ребята, это ежик. Он живет в лесу. Давайте на него посмотрим. У него есть глазки, носик, а на спине у ежа растут иголки. Он колючий. Скажите, а зачем ему колючки? Дети. Защищаться, носить на себе яблоки, грибы. Воспитатель. Правильно, еж защищается от врагов – лисы и волка, на них накалывает грибы, яблоки, листочки. Воспитатель. Наши занятия по рисованию мы начинаем с пальчиковой игры, помассажируем наши пальчики, чтобы они не устали, аккуратно рисовали. Покажите ваши ручки, мамы помогают малышам. Повторяйте за мной слова и движения. Пальчиковая игра «Ежик». Ёжик, ёжик, хитрый ёж, на клубочек ты похож. (сложить пальцы замком) На спине иголки очень-очень колкие. (поднимать и опускать пальцы) Хоть и ростом ёжик мал, нам колючки показал, (повертеть ежика вправо и влево) На ежа мы поглядим, молочка ему дадим. (сделать блюдечко ладошками). Воспитатель. А теперь мы начинаем рисовать. Посмотрите, я вам приготовила листы бумаги, где нарисован маленький ежик, у него нет иголок, я вам предлагаю нарисовать. Посмотрите, как надо рисовать. Моя кисточка проснулась, умылась, я набираю на кисть гуашь черного цвета (можно серого) и рисую тычком (сна¬чала по контуру, потом внутри него). Вот так. Сделаем наших ежей колючими. Это ежик весь в колючках! Не нужна ему корзина Или сумка на ремне, Угощенье для ежонка Ежик носит на спине! Воспитатель. Теперь кисточку надо промыть, просушить салфеткой и положить на подставку. А теперь вы попробуйте, аккуратно опускайте кисть в краску черного цвета и рисуйте колючки. При раскрашивании животных иногда хочется достичь эффекта пушистости. Особая пушистость или колючесть получается только при использовании совершенно сухой кисточки с небольшим количеством краски. Поэтому очень важно, чтобы ребенок набирал гуашь только на кончик ворса и начинал рисовать слева направо, не оставляя промежутков. Дети и мамы рисуют. Воспитатель. Молодцы, мамы и малыши, у вас получились замечательные колючие ежи. Ежик очень любит ягоды. Давайте, наших ежей угостим ягодами. Посмотрите, у вас на картинке нарисованы ветки, а ягод нет. Опускаем ватные палочки в краску красного цвета и рисуем ягодки. Воспитатель рисует ягодки. Земляника, земляника, Что за прятки, выходи-ка! А она листком шуршит, Показаться не спешит! Воспитатель. Начинаем рисовать ягодки, аккуратно опустите ватные палочки в краску, прикладываем к бумаге. Мамы и дети рисуют ягодки. Воспитатель. Все звери осенью готовятся к зиме. А что запасает на зиму еж? Дети. Грибы, яблоки. Воспитатель. Сейчас я вам предлагаю нарисовать грибы. А рисовать мы будем губками, вырезанными в форме грибов. Берем губку, опускаем в краску коричневого цвета и прикладываем к бумаге. Воспитатель рисует грибы. Вот растут грибы на кочке, На полянке под кусточком. Воспитатель. А теперь малыши берут губки и начинают рисовать грибы, мамы помогают. Дети и мамы рисуют грибы. Воспитатель. Молодцы, ребята, вы нарисовали очень много грибов, у кого они большие, у кого – то они маленькие, ежам хватит на всю зиму. Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика «Пошли пальцы по грибы». Раз, два, три, четыре, пять, (В соответствии с текстом поочередно разжимать сжатые в кулак пальцы) Пошли пальцы в лес гулять. (Сжать пальцы в кулак и разжать их) С собой корзиночку берут И грибы в нее кладут. (Ладони на себя, пальчики переплетаются и локотки разводятся в стороны. Ладони как бы разъезжаются, и между пальцами образуются зазоры. Большие пальцы образуют ручку) Этот пальчик гриб нашел, Этот пальчик чистить стал, Этот резал, Этот ел, Ну, а этот все глядел. (Большой палец отогнут, остальные сжаты в кулак. В соответствии с текстом поочередно разгибаем пальцы). Воспитатель. А еще ежи собирают яблоки, которые упали с яблоньки. Давайте нарисуем яблоки. Но сначала, надо посмотреть на яблоко. Это – яблоко. Какого они цвета? Дети. Красного. Воспитатель. Правильно, малыши. Какой оно формы? Дети. Круглой. Воспитатель. Мы нарисуем красные круги. Это будут яблоки. Посмотрите, как надо рисовать. Пальчик опускаем в краску красного цвета, прикладываем к бумаге. Яблоки готовы. Три яблока из сада Ежик притащил. Самое румяное Белке подарил. Воспитатель. А теперь вы, малыши, начинайте рисовать яблоки. Дети и мамы рисуют яблоки, ТСО «Что нам осень подарила». Воспитатель. Молодцы, малыши и мамы, вы нарисовали красивые, яркие яблоки. 3. Заключительная часть. Воспитатель. А сейчас я вам предлагаю посмотреть видео «Маленький ежик». Малыши и мамы, теперь посмотрите на свой рисунок, вам нравится? Дети и мамы. Да. Воспитатель. Какой замечательный ежик у вас получился, мы его угостили ягодами, грибами, яблоками. Он очень доволен и всем говорит «спасибо». 4. Подведение итогов. Воспитатель. Ребятки, скажите, что мы с вами рисовали? Дети. Иголки у ежа, ягоды, грибы, яблоки. Воспитатель. Правильно, молодцы и мамы, и малыши! Я надеюсь на новые встречи с вами. Спасибо вам за старание. А дома с мамой, с папой, вы, ребятки, продолжайте рисовать. Спасибо.
Литература. 1. Аксенова А.А. Развивающие занятия по изобразительной деятельности. (конспекты занятий с детьми 2 – 3 лет). – М.:УЦ. ПЕРСПЕКТИВА, 2011. – 168 с. 2. Кислинская Т. Гениальность на кончиках пальцев! Развивающие пальчиковые игры для детей от 1 года до 4 лет. – СПб.: Питер, 2012. – 144с. 3. Королева Т.В. Занятия по рисованию с детьми 2 – 3 лет. – М. ТЦ Сфера, 2009. – 80с. 4. Развитие творческих способностей детей раннего возраста: Из опыта работы МАДОУ «ЦРР – детский сад №10 «Солнышко». – Благовещенск, 2012. – 72с. 5. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методическое рекомендации. Младшая группа. – М.: «КАРАПУЗ», 2010. – 144 с. 6. Янушко Е.А. Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М.: Мозаика – Синтез, 2007. – 56с.
|