Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию познавательной сферы у детей старшей группы. Цель: 1. Учить соотносить предметы по величине. 1. Учить обобщать, классифицировать, делать выводы. 2. Формировать умение понимать учебную задачу и точно ее выполнять. 3. Развивать слуховое и зрительное восприятие. 4. Развивать внимание и наблюдательность. 5. Совершенствовать элементарные математические представления. 6. Развивать мышление и речь (расширение и активизация словарного запаса, совершенствование грамматического строя и навыков связной речи). 7. Развивать общую и мелкую моторику. 8. Совершенствовать коммуникативные навыки. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим. 9. Воспитывать дружеские чувства и сплоченность в коллективе. Оборудование:
Игрушки: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь; плоскостные изображения пяти ежей и шести зайцев; предметные картинки: сорока, дятел, воробей, курица. карточки к упражнениям «Теремки», «Найди ворон», «Четвертый лишний» (по количеству детей); скакалка; ростые и черные карандаши (по количеству детей). Ход занятия Дети приветствуют друг друга словами: «Я рад(а) (имя ребенка) тебя видеть». Психолог: «Ребята, вы, конечно, знаете русскую народную сказку «Теремок». Посмотрите, сегодня у нас в гостях звери из этой сказки (дети называют героев сказки). Ребята, напомните мне, пожалуйста, чем эта сказка заканчивается». Дети рассказывают: «Пришел медведь, влез на крышу, теремок затрещал и развалился. Еле-еле все успели из него выскочить. Погоревали звери, погоревали и решили новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!» Психолог: «Давайте немного изменим окончание сказки. Представьте, что вы решили помочь животным – построить для каждого из них отдельный теремок. Сколько же домиков нужно построить? Решил медведь посчитать животных. От труда медведь вспотел, Ведь считать он не умел. Помоги ему скорей – Посчитай всех зверей. (Психолог раздает карточки к упражнению «Теремки»). «Ребята, ну-ка сосчитайте, сколько героев сказки нарисовано на ваших карточках?» (Всего шесть животных.) «А теперь сосчитайте теремки». (Дети выполняют задание: «Тоже шесть».) «Значит, каждый герой сказки сможет поселиться в отдельный теремок. Возьмите карандаши и достройте домики для животных». (Дети находят детали, обозначенные пунктирными линиями, обводят их.) Психолог: «Молодцы! Хорошие домики построили, но наши герои стали ссориться, спорить. Они не могут решить, кому в какой домик поселиться. Поможете им?» (Да, поможем.) Психолог: «Как вы считаете, в какой теремок нужно поселить мышку-норушку?» (Ее нужно поселить в самый маленький теремок. Она самая маленькая.) Психолог: «Проведите линию от мышки к самому маленькому теремку». (Дети выполняют задание). Психолог: «А лягушку-квакушку?» (В тот, который немного побольше). (По этому принципу дети «расселяют» всех остальных героев сказки). Психолог: «Стали звери жить отдельно, но скоро заскучали друг без друга. Они решили собираться вместе, чтобы играть, загадывать друг другу загадки и решать интересные задачки. Вот и первая задачка. Мышка просит определить, кого больше она встретила в лесу ежей или зайцев? Считать животные не умеют. Как быть?» (Психолог в произвольном порядке выставляет на наборное полотно изображения зайцев и ежей). Дети выходят, высказывают свои предположения: «Можно рядом с каждым ежиком прикрепить зайчика, а потом посмотреть, кто останется. Мы ответим мышке, чего больше». «Зайчиков больше, чем ежиков. Один зайчик остался лишним». Психолог: «Молодцы, ребята! Помогли животным решить задачку». (Дети садятся за столы. Психолог раздает карточки к упражнению «Найди ворон»). Психолог: «Лягушка предлагает вам посмотреть на картинку. Найдите и раскрасьте всех ворон». (Дети выполняют задание). Психолог: «Сколько ворон вы раскрасили? (Семь) Правильно! Теперь очередь зайчика. Он хочет поиграть с нами в игру «Зайцы и волк». Выбирается водящий «волк». Остальные дети – «зайцы». Веревкой отделяется «домик» для «зайцев». Все встают в круг, произносят слова, выполняя движения:
Мы делили апельсин,
|
Показать руками круглую форму.
|
Много нас, а он – один.
|
Развести руками,
показать указательный палец.
|
Эта долька – для чижа,
|
Рука в кулак, разогнуть мизинец.
|
Эта долька – для ежа,
|
Разогнуть безымянный палец.
|
Эта долька – для утят,
|
Разогнуть средний палец.
|
Эта долька – для котят,
|
Разогнуть указательный палец,
|
Эта долька – для бобра,
|
Разогнуть большой палец.
|
А для волка – кожура.
|
Дотронуться правой рукой до левого уха,
а затем левой – до правого.
|
Он сердит на нас – беда
Разбегайтесь кто куда!
|
Убежать в «домик».
|
«Волк» гонится за «зайцами». Пойманный ребенок становится водящим. Игра повторяется 2-3 раза. По окончании игры дети садятся за столы. Психолог: «Ребята, вы готовы выполнить задания, которые предлагают нам лисичка-сестричка и волк?» Дети: «Да, готовы!» (Психолог выкладывает на наборное полотно изображения лисы, ежа, кабана, козы). Психолог: «Ребята, рассмотрите картинки, назовите животных, которые на них изображены». (Дети называют). «Кто здесь лишний?» (Коза.) «Почему вы так решили?» (Сорока, воробей, дятел – дикие птицы, а курица – домашняя птица.) «Молодцы!» (Психолог снимает картинки с изображениями животных и раздает каждому ребенку индивидуальное задание «Четвертый лишний». Каждый ребенок выполняет задание. В случае затруднений психолог помогает детям сформулировать ответ.) Психолог «Ребята, теперь очередь медведя. Он хочет предложить нам поиграть в игру «Медвежата в берлоге». (Дети играют под тихую спокойную музыку.) Медвежата в берлоге (вводная игра) Осень. Рано темнеет. Медвежата сидят на лесной полянке и смотрят вслед уходящей в лесную чащу маме-медведице. Она пошла стелить им кроватки в берлоге. Медвежатам хочется спать. Они по одному идут домой, точно придерживаясь следа медведицы. Медвежата забираются в свои кроватки и ждут, когда мама-медведица поиграет с ними перед сном. Медведица пересчитывает медвежат. Все на месте, можно начинать игру. Игра с шишками (на напряжение и расслабление мышц рук). Мама-медведица бросает медвежатам шишки. Они ловят их и с силой сжимают в лапках. Шишки разламываются на мелкие кусочки. Медвежата откидывают их в стороны и роняют лапки вдоль тела – лапки отдыхают. Мама снова кидает шишки медвежатам. Повторить игру 2-3 раза. Игра с пчелкой (на напряжение и расслабление мышц ног). Медведица зовет золотую пчелку поиграть с медвежатами. Дети поднимают колени, делая домики. Пчелка пролетает под коленями. Мама-медведица говорит: «Летит!», и медвежата дружно распрямляют свои ножки, но ловкая пчела не попалась. Повторить игру 2-3 раза. Игра «Холодно – жарко» (на напряжение и расслабление мышц туловища). Мама-медведица ушла. Подул холодный северный ветер и пробрался сквозь щелки в берлогу. Медвежата замерзли. Они сжались в маленькие клубочки – греются. Стало жарко. Медвежата развернулись. Опять подул северный ветер. Повторить игру 2-3 раза. Пчелка мешает спать (игра лицевых мускулов). В берлогу снова прилетела пчелка. Решила она сесть кому-нибудь на язычок, но медвежата быстро стиснули зубы, сделали губы трубочкой и стали крутить ими в разные стороны. Пчелка обиделась и улетела. Медвежата снова слегка раскрыли рот, язык отдыхает. Пришла мама-медведица и зажгла свет. От яркого света медвежата крепко зажмурились и сморщили нос. Мама видит: все в порядке; погасила свет. Медвежата перестали жмуриться и морщить нос. Снова прилетела пчелка. Медвежата не стали ее прогонять, а покатали ее у себя на лбу, двигая брови вверх-вниз. Пчелка поблагодарила медвежат за удовольствие и улетела спать. Психолог: «Ребята, занятие подходит к концу. Давайте напомним нашим сказочным героям, чем мы занимались». (Дети припоминают ход занятия, рассказывают о проделанной работе, делятся впечатлениями. Психолог раздает всем детям медали.) Ритуал прощания.
|