Дидактическая игра «Волшебная коробочка» (для подгруппы детей) |
Развивающие занятия | |||
Автор: Бурмистрова Людмила Александровна | |||
12.09.2022 11:49 | |||
Дидактическая игра «Волшебная коробочка» (для подгруппы детей) ЦЕЛЬ: учить детей узнавать предметы по характерным признакам Задачи:
Ход игры К детям в гости приходит (может встречать утром) собачка по имен Бобик (игрушка Би-Ба-Бо), здоровается, говорит как его зовут, знакомится с присутствующими детьми Бобик: Что случилось? Почему ты такой (такая) грустный (ая)? (обращается расстроенному ребенку по имени)
Ребенок: не хотел расставаться с мамой, хотел поспать и т.д. Бобик: Не расстраивайся, давай с тобой дружить, хочешь я покажу тебе один сюрприз? (говорит тихо, загадочно -смотрит по сторонам, не видит своей коробочки) Ай -яй, яй, ай -яй-яй, вот беда! Воспитатель: Бобик, что случилось? Бобик: Мой сюрприз пропал, куда он делся? Воспитатель: А что за сюрприз такой, как он выглядел? Ты нам его опиши, мы попробуем его отыскать. Поможем, ребята? Говори, Бобик, как же выглядел твой загадочный сюрприз? Бобик загадывает загадку "Большой ящик На нем крышка Много нужного храниться Если ты его найдешь В мир сюрпризов попадешь" (Коробка) Воспитатель: Ребята, что же это может быть, как вы думаете? (если дети затрудняются ответить можно дать наводящие вопросы) Дети: коробка Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте поищем ее (дети ходят по группе ищут заранее подготовленную коробочку, находят ее) Воспитатель: Бобик, это она? Бобик: Она! Она! Моя -моя волшебная коробочка! Воспитатель: А, что в ней волшебного, скажи пожалуйста? Бобик: Ребята, смотрите, видите, в коробочке есть отверстие. Так вот, туда надо просунуть руку, я же загадаю вам загадку, и вы должны отгадав ее найти в ней этот предмет Хотите попробовать? (предлагает поиграть первому ребенку, что был расстроен, обращается по имени) Бобик: Данила, хочешь узнать, что за сюрприз находится в моей коробочке? Тогда слушай внимательно загадку " Резиновый арбузик Скачет на пузе Ловко прыгает как зайчик Ну, конечно- это.... (мячик) (ребенок отгадывает загадку, если затрудняется ему помогают другие дети, просовывает руку в отверстие, достает мячик Су-Джок, в коробке может находиться несколько мячей, предлагается достать остальные раздать детям) Воспитатель уточняет, что достал ребенок, спрашивает у детей и предлагает им поиграть с мячиками Проводится игровое упражнение на развитие мелкой моторики рук с мячиками Су-Джок Я мячом круги катаю (катают круги на ладони) Взад-вперед его гоняю Им поглажу я ладошку (гладят) Чтоб размять ее немножко (сжимают двумя руками) Месим, месим тесто (сжимают правой рукой) Есть в печи здесь место (затем левой) Испечем мы каравай (несколько раз сжимают двумя руками) Перекладывай давай (катают между ладонями) Бобик: Друзья, я загадаю вам еще одну загадку, если вы ее отгадаете мы посмотрим появился ли этот предмет в моей волшебной коробочке. (загадывает загадку) "Чертят им или рисуют Грифель по листку танцует Он большой помощник наш, И зовется...... (карандаш) Дети: карандаш Бобик: Молодцы, правильно (предлагает второму ребенку подойти и просунуть руку, тот достает карандаш) Воспитатель: Ребята, а карандашами не только рисовать можно, с ними можно и поиграть хотите? (ответы детей) Проводится игровое упражнение с карандашами "Карандаш беру Между ладонями я тру Огонь раздобыть хочу (катают между ладонями) По столу круги катаю (катают большим и указательным пальцами по кругу) Карандаш не выпускаю Бобик: Вот здорово, а у меня в коробочке еще не все сюрпризы закончились, вот вам следующая загадка "Если хочешь поиграть, Нужно в руки ее взять А подуть в нее слегка- будет музыка слышна Подумайте минуточку, что же это?.... (дудочка) ответы детей Бобик: Маруся, просунь руку в мою волшебную коробочку, посмотри, появилась ли там дудочка? (просовывает руку, достает дудочку) Воспитатель: Ребята, а давайте покажем нашему другу, как мы умеем играть на дудочке (игровое упражнение на развитие дыхания) «Ай, ду- ду, ду, ду-ду (играют на дудочке) Я играю во трубу Труба точеная, Позолоченная! Бобик: Молодцы, здорово вы играли, как настоящие музыканты, Мне очень понравилось (хлопает в ладоши) Воспитатель: Бобик, что то твоя коробочка легкая стала, видно все сюрпризы закончились (можно заглянуть в коробочку, потрясти) Бобик: Даааа, но я знаю, что делать, поставлю ка я ее на подзарядку, сам пойду посмотрю- может моя помощь еще кому то нужна. Ребята, скажите, а вам понравилось играть со мной? Вы больше не будете грустить и скучать? (ответы детей) Воспитатель: Ребята, надо сказать Бобику спасибо, за его волшебную коробочку, и до свидания (дети говорят спасибо, прощаются) Бобик: До скорой встречи, мои маленькие друзья!
|