Конспект НОД по сенсорному развитию «Зайчик в гостях у ребят». |
Развивающие занятия | |||
Автор: Мишина Анастасия Евгеньевна | |||
29.10.2021 13:47 | |||
Конспект НОД по сенсорному развитию «Зайчик в гостях у ребят». Программа «От рождения до школы» Н. Вераксы Возраст 2-3 года Основная образовательная область Познавательное развитие Интеграция с другими областями Игровая, коммуникативная, продуктивная Форма проведения Групповая Цель:
Организация детей В кругу с воспитателем, сидя на стульчиках. Индивидуальная работа помогать детям, испытывающим затруднения в процессе деятельности. Словарная работа треугольник, квадрат, прямоугольник, большой, грузовик. Предварительная работа Дидактические игры на изучение геометрических фигур и цвета Структура
Ход ООД Ход занятия: Дети сидят в группе на стульчиках. Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости кто-то приедет! Но чтобы узнать, кто приедет, вам нужно отгадать загадку: «Клочок пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку». Кто это? Дети: Это зайчик! Воспитатель: Правильно дети, конечно же, это зайчик. Заяц: Здравствуйте, дети! Мне очень нужна ваша помощь! Я приехал к вам вот на этой машине, грузовике Воспитатель: Ребята, а какая это машина грузовая или легковая? Дети: Грузовая. Воспитатель: Правильно, у этой машины есть кузов, а кузов, какого цвета? Дети: Красного. Воспитатель: Молодцы! А грузовая машина большая или маленькая? Дети: Большая. Заяц: Молодцы ребята! В ней у меня лежат разные фигурки, мне нужно, чтобы вы помогли в них разобраться, нужно узнать: где квадрат, а где треугольник, а где прямоугольник, а то я все перепутал. Воспитатель: Дети, мы же поможем зайке разобраться в фигурках? Дети: Да! Поможем! Воспитатель: Зайка, а ты садись и наблюдай. Воспитатель: Дети, смотрите! Это, что за фигура? Ваня? Дети: Квадрат. Воспитатель: Молодцы, а какого он цвета, Маша? Дети: Зеленого. Воспитатель: Правильно. А эта, что за фигурка? Давайте скажем вместе треугольник. Лева, скажи треугольник. (индивидуальное и хоровое проговаривание). А какого он цвета? Дети: Синего. Воспитатель: Правильно, ребята, треугольники синего цвета. Воспитатель: Ребята, а это что за фигура? Раян? Дети: Прямоугольник. Воспитатель: А какого он цвета? Аскар? Дети: Желтого. Воспитатель: Ну вот, зайчик, мы и помогли тебе разобраться в фигурках. 3аяц: Да! Спасибо вам дети. Воспитатель: Зайчик, а еще мы хотим показать тебе, как мы умеем превращаться в зайчиков. Физ. минутка: «Зайка» Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенек. Зайцу холодно сидеть, Нужно лапочки погреть, Лапки вверх, лапки вниз, На носочках подтянись, Лапки ставим на бочок, На носочках скок-поскок. А затем вприсядку, Чтоб не мерзли лапки. (Движения по тексту стихотворения.) 3аяц: Ой, какие вы все молодцы! Воспитатель: Зайчик, мы не только молодцы, мы еще умеем из фигурок строить домики. Воспитатель: Карим, покажи, как мы умеем из квадрата и треугольника делать домики (Карим выходит, строит из фигур домик, проговаривая названия фигур) Воспитатель: А Мурат, нам покажет, как из прямоугольников мы строим дорожку к домику (Мурат выходит и строит дорожку к домику, называя геометрическую фигуру) Воспитатель: Вот, какие домики у нас получились! Молодцы, дети. Зайка: Спасибо вам ребята, теперь я знаю, какие у меня есть фигурки. Пора мне уезжать, но я обязательно к вам еще приеду. До свидания, до новых встреч. Воспитатель: Ребята кто к нам приходил сегодня в гости? На чем приехал зайка? Какие геометрические фигуры привез зайка? А что мы из них строили? Ответы детей.
|