Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект совместной непосредственно – образовательной деятельности с детьми средней группы с использованием образовательной технологии ТРИЗ и развитием логического мышления «Удивительный чайник»
Развивающие занятия
Автор: Лукьянова Татьяна Николаевна   
15.04.2021 17:47

Конспект совместной непосредственно – образовательной деятельности с детьми средней группы с использованием образовательной технологии ТРИЗ и развитием логического мышления «Удивительный чайник»Конспект совместной непосредственно – образовательной деятельности с детьми средней группы с использованием образовательной технологии ТРИЗ и развитием логического мышления «Удивительный чайник»

Воспитатель: Лукьянова Татьяна Николаевна Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 52 Колпинского района Санкт — Петербурга 2020г., Колпино, Санкт – Петербург

Участники: дети средней группы, 4-5 лет.

Количество детей: 8 человек

Длительность: 20 минут

Интеграция образовательных областей: «Социально — коммуникативное», «Познавательное развитие», «Художественно — эстетическое», «Физическое развитие».

Цель: систематизировать знания о посуде.

 

Скачать конспект

Задачи:

Образовательные:

  • формировать представление детей о свойствах предмета;
  • обучать функциональному подходу восприятия подсистем;
  • формировать умение выделять и складывать фигуру из частей головоломки;
  • активизировать мышление детей путём разрешения проблемных ситуаций.

Развивающие:

  • развивать внимание;
  • развивать умение прогнозировать;
  • развивать диалектическое мышление;
  • развивать логическое мышление;
  • развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками
  • развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей интерес к художественному творчеству
  • воспитывать способность к преодолению трудностей в поставленной задаче.

Оборудование и материал:

  • пластмассовая корзина;
  • демонстрационные чайник, 3 чашки
  • второй носик для чайника, сделанный из бумаги;
  • игрушечные чайники на каждого ребёнка;
  • газеты, липкая мастика
  • наборы логических головоломок «Танграм» на каждого ребёнка;
  • схема чайника для работы с головоломкой, на каждого ребёнка.

Ход занятия:

1. Сюрпризный момент

Воспитатель: Дети, я сегодня к нам в группу принесла корзинку. А что в ней лежит, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Он пыхтит, как паровоз,

Важно к верху держит нос.

Пошумит, остепениться-

Предложит чайку напиться.

Дети: Чайник!

Воспитатель: Дети, зачем вообще нужен чайник?

Дети: Что бы из него пить чай.

Можно ли его заменить другим предметом? Например, кастрюлей?

Дети: Можно. Но наливать будет неудобно.

2. Анализ подсистемы

Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, из каких частей состоит чайник?

Дети: Носик, ручка, стенки, дно…

Воспитатель: А зачем нужен носик?

Дети: Что бы воду из него наливать.

Воспитатель: А если бы не было носика?

Дети: Вода бы проливалась.

Воспитатель: А если бы у чайника было сразу три носика?

Дети: Вода бы пролилась на стол из других носиков.

Воспитатель: Что можно было бы сделать, что бы из двух других носиков вода не пролилась?

Дети: Можно поставить три чашечки.

Воспитатель: Для чего нам могут понадобиться три чашки?

Дети: Когда гости пришли.

Воспитатель проигрывает с детьми предложенную ситуацию, приклеивает к чайнику ещё 2 носика.

Воспитатель: Дети, я для этого большого чайника сделала два носика. А вам я предлагаю сделать ещё одну ручку для игрушечных чайников и посмотреть, хорошо будет, если у чайника будет ещё одна ручка или нет?

3. Художественное творчество — аппликация «Ручка для чайника»

Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно на столы и скажите, из чего мы будем делать ручку?

Дети: Из газеты.

Воспитатель: Правильно, ребята. Дети, эту газету нужно скрутить. Затем к одному и другому концу ручки приклеить по кусочку клейкой мастики.

Скажите, у кого чайники большого размера. Какую ручку нужно скрутить?

Дети: Большую.

Воспитатель: У кого чайник маленького размера, какую ручку нужно скрутить?

Дети: Маленькую.

Воспитатель: Молодцы дети, у вас получились очень красивые ручки! Скажите, было бы хорошо ли плохо, если бы у чайника было две ручки?

Дети: Хорошо! Было бы удобно держать. Можно держать вдвоем.

Воспитатель: Дети, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Чайник».

4. Подвижная игра «Чайник»

Воспитатель предлагает детям представить что они «чайники».

Дети идут по кругу и повторяют слова и движения за воспитателем, игра проигрывается 3 – 4 раза.

Я чайник ворчун, хохотун, паровоз

Я всем на показ выставляю свой нос.

Я чай кипячу, кипячу и кричу:

Дети, я вас чаем напоить хочу!

5. Головоломка «Танграм». Собираем чайник.

Воспитатель: Дети, я вам предлагаю, самостоятельно собрать чайник из деталей головоломки «Танграм». Вы можете сложить чайник по предложенной схеме, которая лежит у вас на столе.

6. Подведение итого занятия

Воспитатель: Дети, что вам понравилось больше всего? Что нового вы узнали? (каждый ребёнок говорит о том, что ему понравилось)

Дети: Мне больше всего понравилось скручивать ручку, играть в «Чайник»

Воспитатель: Дети вы молодцы! У вас хорошо получилось изобразить чайник во время игры, собрать его из деталей головоломки и сделать для чайников вторую ручку.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год