Развивающая игра «Рукавички» |
Развивающие занятия | |||||||||
Автор: Бекетова Ирина Анатольевна | |||||||||
06.02.2021 22:36 | |||||||||
Развивающая игра «Рукавички» Бекетова Ирина Анатольевна воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центр развития ребёнка – детский сад №22 города Пензы «Радуга детства» Развитие внимания, восприятия, сообразительности, навыков самообслуживания, умение группировать предметы по цветам. Методические пояснения к развивающей игре
Игровые упражнения и занятия: Дидактическая игра «Найди пару» Цель: Упражнять детей в сравнении предметов по цвету. Развивать внимание, наблюдательность, развивать зрительное восприятие. Формировать умение сравнивать, сопоставлять, группировать. Учить находить одинаковые по размеры предметы, методом приложения. Побуждать проговаривать названия цветов. Воспитывать интерес к совместным играм. Развивать умение ориентироваться в пространстве, принимать самостоятельные решения. Усложнение: игра разработана таким образом, что актуальна для детей разного возраста.
В I младшей группе детям давалось задание найти две одинаковые по цвету варежки, что развивало у них наблюдательность, зрительное восприятие. Формировало умение сравнивать. Во II младшей группе детям дается задание найти одинаковые по цвету и размеру варежки, найти варежку определенного цвета и размера, сложить маленькие варежки в коробку, большие рядом с коробкой. Дети с маленькими варежками встают рядом с маленькой куклой, с большими рядом с большой. Это формирует умение сопоставлять, группировать, находить одинаковые примеры методом приложения и наложения, развивает умение ориентироваться в пространстве. В средней группе детям дается инструкция в зависимости от размера или цвета варежек встать справа или слева от воспитателя, что формирует у них элементарные пространственные навыки. В старшей группе детям дается задание разделится на группы в зависимости от размера варежки и от того левая она или правая (дети с маленькими варежками на левую руку идут к окну) это закрепляет навыки ориентировки в пространстве, формирует умение самостоятельно принимать решения. Дидактическая игра «Подбери пару варежке» (для детей 2-3 лет) Цель: закреплять умения детей различать и называть цвета, понятия один-много, развивать внимание, мышление, ориентировку в пространстве. Разноцветные варежки разложены в разных частях комнаты. Даётся задание найти варежки определённого цвета. Ох уж эти рукавички - Непослушные сестрички! Пропадают постоянно С батареи, из кармана, Только выпустишь из рук - Исчезают как-то, вдруг! Я хватаю их за спинки - Пришиваю их к резинке!
Непослушные сестрички - Шерстяные, вязанные! Вы теперь наказанные! (Тётушка Ау). Практическое упражнение «Надень варежку» (для детей 2 – 5 лет) На панно крепятся варежки разного цвета. Ребенку предлагается снять понравившиеся варежки, определить на какую руку их надо надеть и выполнить действие самостоятельно. Развивающая игра «Найди все рукавички» (для детей 3 – 4 лет) Цель: развивать тактильные ощущения, мышление, воображение. Несколько игрушек, предметов, варежек сложены в «Чудесный мешочек». Ребёнку необходимо на ощупь рукой найти поочерёдно все рукавички и вынуть их из мешочка, игрушки вынимать нельзя. Развивающая игра «Пропала рукавичка» (для детей 3 – 5 лет) Цель: развивать зрительное внимание, память. Выложите перед ребенком все рукавички. Попросите его внимательно посмотреть на них, а потом отвернуться. Уберите одну из рукавичек. Пусть ребенок повернется и определит, какая рукавичка пропала. Затем убрать можно две рукавички разного цвета или размера. Игра на развитие математических навыков Положите все варежки в пакет, коробку. Пусть ребенок раздаст игрушкам, но необычным способом: игрушки будут просить его по очереди дать им:
Игра — занятие «Игры с варежками» (с детьми 2,5 – 4 лет) Задачи:
Планируемые результаты. Ребёнок может по просьбе взрослого или по собственной инициативе рассказать о варежках. Выполняет простейшие поручения взрослого. Общается в диалоге со взрослым, отвечает на вопросы. Слушает доступные по содержанию стихотворения. Предшествующая работа: на прогулке рассматривание варежек; чтение стихотворения Н. Саконской «Где мой пальчик?»; рассматривание вязаной одежды. Приемы работы: игровой; вопросы к детям; образец речи воспитателя; рассматривание варежек и клубка ниток; помощь; напоминание; указание; поощрение; художественное слово. Материалы: детские варежки. Ход занятия: Занятие проводится во второй половине дня. Предварительно после утренней прогулки воспитатель с детьми развесила детские варежки для просушки. Чтение стихотворения «Потерялась варежка» Г. Ладонщиков: Маленькая Варюшка Потеряла варежку – Варежку пуховую, Совершенно новую. Горько плачет Варюшка:
Варежка зеленая, Бабушкой дареная?... Что скажу я бабушке?... Что скажу я маме?...
Вот же твоя варежка, У тебя в кармане! Воспитатель. А где же наши варежки? (Индивидуальные и хоровые ответы детей). Они не потерялись, они сушатся. Взрослый предлагает снять высохшие варежки и разложить на столе. Загадывание загадки по С.Бусловой: Что за яркую одежду Надевают на ладошки? (Варежки) Воспитатель. Вот как много варежек. Эта варежка связана из шерстяных ниток. Найдите еще вязаные варежки. Чтение стихотворения А. Голенко: Чтобы нам в снежки играть, А потом не захворать, Дорогая бабушка Нам связала варежки. Кто связал эти варежки? (Ответы детей). Мама и бабушка заботятся о вас, связали вам теплые варежки. Чтение стихотворения Н.Красильникова: В окна стучится холодная вьюга, Бабушка варежки вяжет для внука. Тёплые, добрые руки у бабушки, Добрые, тёплые выйдут и варежки. Выбежит утром на улицу внук И ощутит теплоту её рук. Воспитатель с детьми сравнивает разные варежки (называет цвет предметов, материал) и подбирает предметы по тождеству (подбирает пару). Воспитатель. Какого цвета эта варежка (Ответы детей). Найдите для неё пару. Все рукавички потеряли свои пары. Давайте поможем им найтись. Игра «Подбери пару»: Воспитатель показывает варежку, а дети находят такую же. Художественная литература: Пальчиковая гимнастика «Варежка» Маша варежку надела: «Ой, куда я пальчик дела? (сжать пальцы в кулачок) Нету пальчика, пропал, В свой домишко не попал» (сжать пальцы в кулачок) Маша варежку сняла: «Поглядите-ка, нашла! (все пальцы разжать, кроме одного) Ищешь, ищешь и найдешь, Здравствуй, пальчик, Как живешь?» (разогнуть оставшийся согнутый палец). (С. Капутикян) А вот это — варежки Для тебя и Ванюшки. Носят варежки зимой, Когда ветер ледяной. (С. Капутикян). Я надену рукавички — Две весёлые сестрички… Буду хлопать я в ладоши, День морозный и хороший! (С. Пригоцкая). Бабу снежную лепила Света в садике сама, Только пальчики застыли, Заморозила зима. Подошел Андрей к сестричке, Говорит серьёзно ей: — Как наденешь рукавички, Будет пальчикам теплей. Света варежки надела, Это сразу помогло: Ручки Светины согрелись Стало пальчикам тепло. (А. Парошин). Маленькая рукавичка, Моих пальчиков сестричка, На прогулку собирайся, На ручонку одевайся. (Н. Чупурова). Подарила мне сестричка В день рожденья рукавички. Рады ручки: повезло. Им теперь в мороз тепло! (О. Огланова). Как по улочке Из переулочка Бежит серенький коток, Отморозил коготок. Шубка на нем Заиндевела, Брови и усы Позакуржавели. Не ходи, кот, босиком, Ходи в валенках, В рукавицах ходи, В теплых варежках. (потешка).
|