Открытое занятие в подготовительной группе: «В поисках сокровищ» |
Развивающие занятия | |||
Автор: Семенова Екатерина Леонидовна Москалева Ксения Сергеевна | |||
20.05.2020 12:04 | |||
Открытое занятие в подготовительной группе: «В поисках сокровищ» (технология проблемного обучения) Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь. Подведение детей к противоречию и предложение самостоятельно найти способ его разрешения. Закрепление математических знаний и умений посредством игры — путешествие. Образовательные задачи: - Учить детей делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования, конструктивному мышлению.
- Обогащать словарный запас - Способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. Воспитательные задачи:
- Воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, наблюдательность, любознательность. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие. Создание среды для организации и проведения занятия: Раздаточный материал: атрибуты для сюжетно-ролевой игры по морской тематике, раздаточный материал каждому ребенку листы с заданиями и карандаши, игры: «Спаси корабль», «Соедини по схеме». Демонстрационный материал: Корабль из столов и стульев. Техническое оборудование: ноутбук, экран. Виды детской деятельности: Игровая (игра-квест «В поисках сокровищ») Коммуникативная (беседа, ответы на вопросы) Познавательно-исследовательская (схемы во время игры) Музыкально-художественная (музыкальное сопровождение) Двигательная (танец-разминка) ХОД ЗАНЯТИЯ: СЛАЙД 1 В.: Добрый день ребята! К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся. А что-то я не вижу своего старого приятеля среди гостей, я так хотела вас с ним познакомить… (звучит музыка, появляется пират) К.: Приветствую тебя. Тысячу лет не виделись. Но я приехал не просто встретиться с тобой. Я хотел тебя позвать в увлекательное путешествие. Дело в том, что я перебирал старые вещи и нашел часть карты, где спрятаны сокровища. -Может, попробуем отыскать? В.: Я, конечно не против, но, боюсь мы с тобой вдвоем не справимся.. Хорошо бы набрать команду пиратов. (пират обходит гостей и выбирает детей в команду) К.: А это кто? (Показывает на детей.) В.: А это наши ребята. К.: Здравствуйте ребята. Я капитан Джек. В.: Они юные, смелые и очень умные. К.: Из этих юнцов можно набрать неплохую команду. А вдруг они испугаются и не захотят нам помочь? В.: Ребята вы хотите помочь моему приятелю – капитану Джеку отправится за сокровищами? Д.: Да. К.: Тогда учтите, вас ждут задания-испытания, они очень сложные, и справиться с ними смогут только очень внимательные, сообразительные, ловкие, те, кто умеют слушать и думать. В.: Пираты должны быть хитрыми и не поддаваться на уловки. Нужно быстро и правильно ответить на вопросы:
Детям по очереди задаются вопросы К.: Вы отлично отвечали, приглашаю вас на свой корабль. СЛАЙД №2 К.: Корабль готов к отплытию. СЛАЙД 2: корабль на море К.: Стоп! Кажется, мы что-то забыли, у нашего корабля нет названия. А ведь известно, как корабль назовёшь так он и поплывёт. В.: Ребята, а как можно назвать наш корабль? (Предложение детей) Все вместе выбирают название, пишут на альбомном листе, прикрепляют на скотч. Например, «Черный призрак». СЛАЙД №3 К.: Отлично поплыли за приключениями. У нас есть одна часть карты и нам нужно найти остальные части, что бы узнать, где спрятаны сокровища. СЛАЙД №4 В.: Что-то море разбушевалось сегодня, мы попали в шторм. Многие корабли просят помощи. Мы же не откажем нашим товарищам? Во время шторма корабли перепутались и потеряли свои причалы. СЛАЙД №5 В.: Как нам помочь кораблям? Как вы думаете, что нужно сделать? (Воспитатель раздает листы с заданием). Вам необходимо соединить причалы с подходящими кораблями. В.: Давайте проверим. СЛАЙД №6 К.: Один причал остался без корабля, какой интересно корабль должен туда плыть? СЛАЙД №7 (На слайде наш корабль с номером, подвести детей к тому, что это порт наш, и в нем мы находим часть карты) СЛАЙД №8 К.: Ура, у нас есть второй кусочек карты, давайте соединим наши кусочки и посмотрим, что мы видим? Д.: отвечают В.: Поплыли к маяку СЛАЙД №9 К.: Ой в корабль поступает вода, кажется мы попали на рифы, что нам делать? Ответы детей В.: Как и чем можно убрать воду из корабля? Ответы детей К.: У меня на корабле что-то есть (показывает губки), как они могут нам помочь? Ответы детей (переносим воду из корабля (таза) за борт (в др. таз)) К.: супер. Давайте к маяку! СЛАЙД №10 В.: Ребята, а для чего нужен маяк? - Маяк это высокая башня, с сигнальным огнем на верху, помогающая кораблям ориентироваться в море. - А как вы думаете, что было, когда маяков не было? (ответы детей) - Когда маяков не было, тысячу кораблей разбивалось на рифах и скалах. - Интересно, почему наш корабль попал на рифы? Д.: маяк не работает - вот и наш корабль попал на рифы из-за сломанного маяка. СЛАЙД №11 В.: Ребята, а вы знали, что первым маяков был костер. Его зажег старый матрос. Маленькое рыбачье суденышко, на котором он плавал с другими рыбаками, заблудилось в море и не могло найти проход в гавань. Все погибли, остался он один. С тех пор старик каждый вечер приходил на берег и до рассвета жег костер, чтобы огонь указывал путь кораблям. СЛАЙД №12 А когда изобрели электричество, стали гореть электрические лампочки. К.: Ребята, а что бы лампочка на маяке загорелась, что нужно? Д. Электричество К.: А электричество как поступает в лампочку, через что идет? Д. Через провода. К.: Давайте поможем смотрителю проложить схему проводов, что бы он включил свет на маяке. У нас есть схема проводов. СЛАЙД №13 В тазу лежат скакали СЛАЙД №14 Включается свет на маяке, и видим часть карты. К.: Вы справились и с этим заданием. Молодцы, что же на карте, давайте посмотрим СЛАЙД №15 Д. остров с обезьянами К.: плывем туда СЛАЙД №16 В.: Я вижу остров, но там одна обезьяна, подплывем туда СЛАЙД №17 «Мы играли в прятки с моими друзьями, и они так спрятались, что я не могу их отыскать, их было 8. Если поможете их отыскать, я вам помогу тоже, достану кусок карты с пальмы». СЛАЙД №18 Дети говорят, где спрятаны обезьяны (ориентация на доске: правый верхний угол…) и считают их, всего спрятанных обезьян на доске 7 СЛАЙД №19 В.: Где же еще обезьяна? Давайте внимательно вокруг посмотрим, где она может быть. (Дети в зале ищут обезьяну, которая держит кусок карты) К.: Какие вы молодцы! И это задание вам, оказалось, по плечу! В.: Посмотрите обезьяны веселятся, давайте с ними потанцуем Разминка. СЛАЙД №20 К.: Давайте посмотрим на карту, куда же нам плыть дальше. Д.: отвечают К.: Поплыли. В.: А чем же мы открывать будем сундук? Д.: Ключами К.: О, у меня тут на корабле завалялась связка ключей, как же нам подобрать подходящий ключ. СЛАЙД №21 К.: Давайте соединим цифры по порядку и найдем, какой ключ нужен нам. Каждому ребенку даем листочек и они соединяют по номерам Дети сравнивают ключи с получившимся рисунком Приплыли на остров. СЛАЙД №22 К.: Ой, а где на острове, наши сокровища искать СЛАЙД №23 (на острове следы) СЛАЙД №24 Находим за занавеской сундук, открываем ключом, находим монеты. СЛАЙД №25
|