Игровая образовательная ситуация в средней группе Аппликация «Елочка — красавица» с применением методики «Бусоград» |
Развивающие занятия | |||
Автор: Губарева Наталья Евгеньевна Лихарева Татьяна Владимировна | |||
30.01.2019 03:47 | |||
Игровая образовательная ситуация в средней группе Аппликация «Елочка — красавица» с применением методики «Бусоград» Авторы:
МБДОУ детский сад № 17 "Колокольчик" пос. Малороссийский Тихорецкий район, Краснодарский край Цель: формирование художественного воображения и навыков самостоятельной работы по аппликации детей средней группы. Интеграция образовательных областей: «художественно – эстетическое развитие»; «речевое развитие»; «физическое развитие», «познавательное развитие», «социально – коммуникативное развитие».
Задачи: Образовательные:
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, инициативность. Воспитывать любознательность и интерес к аппликации. Развивающие: Развивать творческие способности, мелкую моторику пальцев рук; Развивать способность к наблюдению, сравнению, творческому воображению, взаимодействовать друг с другом в совместных. Предварительная работа: Чтение сказки В. Г.Сутеева «Ёлка», стихов про елочку, слушание песен «В лесу родилась елочка», «Под елочкой водим хоровод», «У ребяток наших елочка большая», беседа и рассматривание картинок на тему: «Новогодняя елочка». Материалы и используемое оборудование: мультимедиа, презентация, персонаж «Фея бусинка», картинки «Новогодняя елочка», коробка с бусами, разноцветные камушки, листы А4, треугольники из цветной бумаги зеленого цвета 8 см, 10 см, 12 см, круги 2 см из цветной бумаги разного цвета, кисточки, тарелочки с клеем, салфетки. Ход занятия: 1. Воспитатель: Ребята какое время года у нас сейчас? Дети: Зима. Воспитатель: А какой праздник мы ждем больше всего зимой? Дети: Новый год. Воспитатель: Я вам предлагаю отгадать загадку, чтобы узнать, что мы украшаем на Новый год. И зимой, и летом Она остается одним цветом Раз в год наряды одевает Бусы красивые, гирлянды цветные. Кто же она такая? Дети: Елка Воспитатель: Верно! Мы украшаем на Новый год елочку. Предлагаю рассмотреть новогоднюю елочку и сделать аппликацию (на мультимедийной доске появляется изображение Елочки, дети вместе с воспитателем рассматривают) Воспитатель: Посмотрите, из каких геометрических фигур состоит наша елочка? Дети: Треугольники Воспитатель: Одинаковые ли треугольники по величине? Дети: Нет, разные, большие, поменьше и маленькие. Воспитатель: Где расположены большие и маленькие ветки? Дети: Внизу большие, а вверху маленькие. 2. Звучит волшебная музыка и в группу заходит персонаж Фея Бусинка с красивой коробкой, на которой нарисованы бусы) Воспитатель: Дети посмотрите, кто к нам пришел? Вы знаете, кто это? Дети: Нет. Воспитатель: А хотели бы узнать? Дети: Да! Воспитатель: Тогда давайте с ней поздороваемся и познакомимся! Фея Бусинка: Здравствуйте, дорогие дети! Зовут меня Фея Бусинка и я волшебница. Пришла к вам совсем не просто. Услышала, что вы хотите сделать аппликацию «Новогодняя ёлочка». В этом вам я помогу, но для начала расскажу: город, где я живу называется «Бусоград». Он очень красивый, сказочный, волшебный. В нем живут сказочные герои. Весь город украшен яркими необычными цветами, волшебными шарами, разноцветными бусами. Летают очень красивые бабочки. Царит атмосфера радости, добра, и этим городом правлю я – Фея Бусинка. Воспитатель: Дорогая Фея мы рады тебя видеть! А что ты нам принесла? Фея Бусинка: У меня в руках не простая коробочка, а волшебная. А что там лежит вы узнаете из загадки: На нитку надели шарики блестящие, И маме подарили украшение настоящее. Воспитатель: Как вы думаете, что там? Дети: Разноцветные бусы! Фея: Правильно – это бусы! Это не только украшение для какого – то особенного наряда, а также бусами можно изображать разные предметы. Сегодня мы будем с вами рисовать елочку с помощью моих «маленьких помощников» — волшебных бус. (Воспитатель вместе с Феей раздают детям бусы разной длины) Фея: Начнем рисовать нашими бусами. (Дидактическая игра: Елочка) Возьмем в руки бусы, кинем их на стол, указательными пальчиками растягиваем и получаем из бус дорожку. Из бус получилась большая дорожка В центр пальчик мы поставим и наверх его потянем Получился треугольник У всех получился треугольник? Дети: Да! Фея: Соединим все треугольники и получится большая елочка. Воспитатель: Дети, а чего не хватает у нашей елочки? Дети: Украшений. Воспитатель: Верно! Нашу елочку нужно еще и украсить, чтобы она сияла, искрилась яркими огоньками. Фея: (трясет свою коробку) а украшения сейчас найдем. (Достает из коробки разноцветные камушки) Воспитатель и Фея раздают детям камушки, и они украшают елку) Воспитатель: Посмотрите, как ожила Елочка Воспитатель: Засияла? Дети: Да Воспитатель: Заискрилась? Дети: Да Воспитатель: Яркими красками покрылась? Дети: Да! Воспитатель: Дорогая Фея Бусинка, спасибо тебе огромное, за то, что ты научила нас рисовать бусами. Это очень полезное и интересное занятие для наших детей. Фея Бусинка: Рада для вас стараться. Буду признательна, если еще меня позовете. А чтобы вы всегда помнили обо мне, я хочу подарить вам своих «маленьких помощников» — это волшебные бусы. Рисовать вас научила, волшебную атмосферу в группу впустила. «Помощников маленьких» своих подарила Так теперь давайте прощаться Пора в город возвращаться. До свидания, друзья! До новых встреч! Воспитатель и дети прощаются с Феей Бусинкой. (Фея уходит под волшебную музыку) Физминутка: Раз, два, три, четыре, пять Будем с елочкой играть (хлопаем в ладоши) Раз, два, три, повернись Раз, два, три, улыбнись Раз, два, три, четыре пять Будем весело шагать Раз, два, три, четыре пять Будем дружно приседать Раз, два, три, четыре пять Будем прыгать и скакать Раз, два, три, четыре пять Покружились мы опять! 3. Воспитатель: Мы немного отдохнули, а теперь предлагаю сделать аппликацию на листе бумаги, а потом отправить наши творческие работы Фее Бусинке на память. (дети присаживаются за столы) Воспитатель: Дети, какого цвета наша ёлочка? Дети: Зеленого цвета Воспитатель: Какие фигуры лежат перед вами? Дети: Треугольники для ёлки, кружочки для украшения. Воспитатель: Как мы будем выкладывать треугольники? Дети: Сначала положим большой треугольник внизу, зачем поменьше над ним, маленький – вверху. Дети приступают к работе берут треугольники сначала большой, потом поменьше, затем маленький, наклеивают на бумагу, украшают ее разноцветными кругами. Воспитатель: Хороши работы, молодцы ребята! Постарались на славу. Как только работы подсохнут, мы их положим в посылку и отправим нашей Фее Бусинке! 4. Итог занятия: Воспитатель: Что мы сегодня делали? Дети: Рассматривали новогоднюю елку, познакомились с Феей Бусинкой, играли с бусами, делали «Елочку» из цветной бумаги; Воспитатель: Вам понравилось? Дети: Да Воспитатель: Что вам понравилось больше всего? (делать елочку, играть с бусами, украшать елочку) А сейчас, если хотите, можете еще поиграть с бусами.
|