Задачи: - Расширять и активизировать словарь детей; развивать артикуляционный аппарат, упражнять в согласовании слов в предложении, активизировать в речи детей прилагательные; учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом; учить детей подбирать антонимы (слова с противоположным значением). - Развивать диалогическую речь, ее интонационную выразительность, силу голоса; учить запоминать и говорить слова сказки в соответствии с выбранной ролью; формировать чувство ритма, умение согласовывать слова с движениями; - Закреплять знания детей о сказках, об их главных персонажах и героях; - обогащать эмоциональное, речевое, умственное развитие детей новыми впечатлениями, прибегая к элементам драматизации; - воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, желание прийти на помощь; воспитывать положительные качества личности, умение сопереживать. Словарная работа: лубяная, ледяная, избушка, посечи, по закоулочкам, трусливый, весна-красна.
Скачать полный конспект
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок: «Теремок», «Колобок», “Заяц – Хваста”, “Заячья избушка”, «Заяц и ёж» Братьев Гримм; рассматривание иллюстраций, обсуждение содержания сказок драматизация прочитанных произведений; разучивание физкультминутки «Звериная зарядка»; разучивание русской народной песни «Заинька» в обработке Н.А.Римского-Корсакова; прослушивание аудиосказок. Оборудование: игрушка Зайчик, шапочки-маски персонажей сказки «Заюшкина избушка», декорации – коса, деревянная избушка, пенёчек, деревья. Ход занятия: (Дети с воспитателем заходят в зал и встают полукругом) - Здравствуйте, ребята! Как я рада вас видеть! Давайте поздороваемся с гостями. (Ребенок читает стихотворение Н. Красильникова.) Придумано кем-то просто и мудро- При встрече здороваться! Доброе утро! Доброе утро - солнцу и птицам! Доброе утро – улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера. - Доброе утро! (все вместе) - А сейчас встанем все в круг. - Собрались все дети в круг, Я - твой друг и ты – мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся! ( артикуляционное упражнение «Улыбочка») Вот мы и улыбнулись! - А сейчас давайте поиграем в игру «Назови ласково». Мы будем обращаться к своему соседу и называть его по имени, но только ласково. (Д/игра «Назови ласково) - Вот какие мы все дружные, молодцы! А сейчас сядем на стульчики. - Ой, ребята, что-то я слышу. Кто-то там стучит и тихонько плачет… Сейчас пойду посмотрю… (Уходит за ширму и выносит игрушку –Зайчика) - Посмотрите, ребята, к нам пришёл Зайчик. Зайчик, что случилось с тобой, почему ты плачешь? Зайчик: - Здравствуйте, ребята. Я потерялся, я не знаю, где мой дом, откуда я? Я помню, что жил в какой-то сказке, но в какой - забыл… Вы поможете мне попасть домой? А-то мне страшно, всё вокруг такое незнакомое… - Конечно, Зайчик, поможем! Но сначала, чтобы тебе не было грустно, мы скажем тебе добрые слова. - Ребята, как мы можем Зайца ласково назвать? ( Зайчик, зайчонок, заюшка, зайчишка, заинька, зайка) - Молодцы! А сейчас поиграем в игру «Назови словечко» (Д/игра «Назови словечко») - Ребята, скажите, какой у нас Зайчик? (пушистый, мягкий, быстрый, ловкий, шустрый, весёлый, серенький, беленький, маленький, добрый, красивый, грустный) - Какая шерсть у Зайчика может быть? (мягкая, пушистая) -Какие уши? (длинные), какие ноги? (быстрые, сильные). -Молодцы! Зайчик: - Спасибо, ребята, мне стало немного веселее и очень приятно, что вы так обо мне сказали, но мне ещё всё равно, немного грустно… - Зайчик, может быть, ты вспомнишь, как называется, твоя сказка? Зайчик: - Нет, не знаю, забыл… - Ребята, мы знаем, что надо всегда приходить на помощь всем, кто попал в беду. Мы поможем Зайчику. Давайте вспомним сказку, где есть этот сказочный гость. А зайчик будет отвечать – из той он сказки или нет. -«Колобок»? - Нет… не встречался мне в сказке Колобок… - «Теремок»? - Нет… - «Заяц-Хваста»? - Нет, я не хвастаюсь. - «Заяц и ёж»? - Нет, в моей сказке не было ежа. - «Заюшкина избушка»? - Не помню… - Ребята, а каких героев из сказки «Заюшкина избушка» вы знаете? (Дети называют) - Молодцы, ребята! Но зайчик не может вспомнить свою сказку. Давайте мы сейчас с вами поиграем в игру «Скажи наоборот» ( Д/ игра «Скажи наоборот»- на закрепление антонимов) - Лиса выгнала Зайчика из избушки. Зайчик плачет, а Лиса….(смеётся) Зимой было холодно, а весной…(тепло) Зайчик маленький, а медведь…(большой) Собака трусливая, а петух…(смелый, храбрый) Весна пришла, а зима…(ушла) Лиса злая, а Петух…(добрый) - Правильно, и вот мы сейчас все превратимся в героев этой сказки и отдохнём. Сделаем «Звериную зарядку» (физкульминутка «Звериная зарядка») - Раз – присядка, - дети приседают. - Два – прыжок. – подпрыгивают. Это заячья зарядка. – кладут ладошки на голову – «ушки на макушке» А лисички, как проснутся, - кулачками трут глаза Сразу любят потянуться, - потягиваются, отводят руки назад Обязательно зевнуть, - зевают, прикрывая рот ладонью Ну и хвостиком вильнуть. – двигают бёдрами из стороны в сторону Ну, а мишка-косолапый, - слегка сгибают руки в локтях Широко расставив лапы - ставят ноги на ширину плеч То одну, то обе вместе – - переступают с ноги на ногу Долго топчется на месте. – раскачивают туловищем А наш Петя-петушок - ставят руки на пояс Подняв красный гребешок, - поднимают голову вверх Важно по двору шагает, - шагают, высоко поднимая колени. Свою песню распевает. (Восстановление дыхания) - А теперь вдохнули через нос. На выдохе пропели: «Ку-ка-ре-ку!» (Выполняется 2 раза). - Молодцы! Сели все на стульчики. Успокоились. Ну а сейчас поиграем в сказку « Заюшкина избушка». Поможем Зайчику найти свою сказку. - Ребята, когда вы играете какую-то роль, какого-то героя, то надо изменять свой голос. Заюшка плачет и говорит негромким жалобным голоском. Лиса сначала с Собакой и Медведем говорит громким, злым, хитрым голосом, а потом с Петушком у неё уже голос испуганный и говорит она потише. А Петушок говорит громким, звонким голосом, потому что он смелый, храбрый. - Давайте попробуем с вами сказать и показать, что и как Лиса говорит Собаке и Медведю, когда прогоняет их? - (Ребёнок говорит и показывает) -А теперь кто мне скажет и покажет, как и что Зайчик говорит Собаке, Медведю и Петушку, когда плачет? - (Ребёнок говорит и показывает) А Петушок что говорит, когда прогоняет Лису и как он это говорит? - (Ребёнок говорит и показывает) - Молодцы! А сейчас давайте произнесём чистоговорку «Зина зайкина хозяйка, У Зины в корзине заснул Зайка» - Выберем героев, наденем шапочки-маски. -Приготовьте свои ушки, будем вместе сказку слушать. Слушать и рассказывать, зрителям показывать. - Жили-были Лиса и Заяц… ( Воспитатель рассказывает сказку до момента, как Зайчик плачет и идёт Собака) ( Далее драматизация детьми сказки “Заячья избушка”.) - Молодцы, ребята, все с ролью справились. Снимайте шапочки-маски, теперь вы снова ребята. - Зайчик: Да, я из этой сказки! Спасибо вам, ребята, что помогли мне вернуться домой! - Молодцы, ребята! Скажите, пожалуйста, что победило в Сказке – Добро или Зло? Как вы думаете, мы хороший поступок совершили? (Ответы детей) Как хорошо, что мы с вами знаем так много сказок! Поэтому мы и сумели помочь Зайчику. - А теперь давайте все для Зайчика споём песню! (встают в хоровод и поют р.н.п. «Заинька» в обработке Н.А.Римского-Корсакова) - Сегодня у нас с вами было очень интересное занятие. А давайте вспомним, что мы делали на занятии? Что вам понравилось? (Дети отвечают) - Все ребята – молодцы! Можете отдыхать.
|