Арнаутова Людмила Викторовна - учитель-дефектолог Яковлева Татьяна Николаевна – воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида №20 «Дельфин» город Саяногорск.
Цель: расширение пассивного и активного словаря по теме «Овощи». Задачи: формирование представлений об овощах (капуста, морковь). Научить детей узнавать и называть морковь, капусту. Обогащение активного словаря огород, грядка, овощи, урожай. Воспитывать у детей желание трудиться, помогать сказочному персонажу. Развивать внимание, память, способности обследования и анализа. Оборудование: домик; зайчик; модели: 2 грядки, 8морковок, 8 вилков капусты; 2 корзинки; морковь (натуральная) по количеству детей.
Ход занятия:
Дефектолог: Вставайте рядком- Поиграем ладком, Приготовьте ушки, глазки. Начинаем нашу сказку. Я сегодня в детский сад пришла И корзиночку нашла. Смотрите какая. Кто же потерял корзиночку? Давайте все вместе поищем хозяина. По ровненькой дорожке Шагают наши ножки. Через лужу - прыг. Через ямку – скок. Ох, устали. Куда же мы попали? Шли мы, шли, и к теремочку пришли. Давайте постучим и спросим: « Кто в теремочке живет?» - Кто это ребята? (Зайчик). Так вот кто потерял корзинку. А корзинка – то пустая. Сейчас какое время года? (Осень). Правильно осень, скоро наступят холода, голодно будет зайчику. Поможем, ребята, зайчику собрать урожай. Пусть зайка здесь посидит, а мы с вами пойдем в огород. Посмотрите, у зайчика две грядки. - Что растет на этой грядке? (срываю и показываю). Правильно это капуста. Посмотрите листики у капусты крупные. А какого цвета они? Давайте сорвем и положим капусту в корзинку. -Катя, что ты положила в корзинку? ( И т.д. каждого ребенка ). -Сколько у нас капусты в корзинке? Посмотрите – ка, ребятки, а что растет на этой грядке? В землю спряталась так ловко, Только хвостик видно- До чего ж обидно. Вот потяну сейчас за хвостик, и вы увидите, что растет на этой грядке. Правильно, морковка. А какого она цвета? А хвостик, какого цвета? Большая или маленькая? Давайте морковку соберем в корзинку. Тяни Стас за хвостик! (и т.д.) - Сколько у нас стало морковок? Ай, да детки – молодцы, собрали урожай. Теперь не страшно зайчику зимовать! Физ. минутка. Мы, как серые зайчатки Будем прыгать на лужайке Зайка беленький сидит и ушами шевелит Вот так и вот так, он ушами шевелит Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть, Вот так и вот так, надо лапочки погреть. А зайчик за то, что вы ему помогли тоже решил вас угостить морковкой. Мы с вами собирали зайчику большую морковку, а он угостил вас … (маленькой). Потрогайте, какая она на ощупь, твердая или мягкая? Откусите и попробуйте, какая она хрустящая. Давайте послушаем, как хрустит морковка. Дети, вкусная морковка? Давайте поблагодарим зайчика. И вы молодцы потрудились, помогли собрать урожай.
|