Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по развитию речи в средней группе детского сада. Тема : Пассажирский транспорт
Развитие речи у детей
Автор: Ольга Салдина   
07.09.2014 21:15

Конспект занятия по развитию речи в средней группе детского сада. Тема : Пассажирский транспортКонспект занятия по развитию речи в средней группе детского сада. Тема : Пассажирский транспорт
Автор: Салдина О.В., МАДОУ ЦРР – Д/сада№113 г.Тюмени
Программное содержание:
•    формировать обобщающее понятие «транспорт»,  активизировать словарь по теме,  продолжать работу над развитием грамматического строя речи (употреблением  слов в единственном и множественном числе, роде и падеже),  ар-аппарата, умением отвечать на вопросы,
•    развивать внимание, память, воображение,
•    воспитывать интерес к различным видам транспорта,
Словарная работа:
существительные:  машина, автомобиль, колесо, кузов, руль, сиденье, фары; транспорт, выставка.

Скачать конспект

прилагательные:    пассажирская, железная, пластмассовая,
глаголы: ехать, катать, летать, плавать        
Инд/работа: закреплять употребление слов в единственном и множественном числе со Стёпой, Дианой; правильное и чёткое произношение новых слов с Олей, Дашей.
Оборудование: игрушки, картинки (самолёт, пароход, поезд, машина)
Предварительная работа: организация выставки игрушечного транспорта
Ход занятия:
1.    Введение. Детям предлагается отправиться  в путешествие, на выставку. Если пойдём пешком, то будем идти слишком долго. Поскакали на лошадках (Как они скачут? цок-цок-цок). Чтобы язычки были ловкими и не уставали – сделаем для них зарядку. (Упражнения «иголочка», «хоботок») Лошадки прискакали. Давайте присядем, и подумаем – как дальше добираться.
2.    Основная часть.     Чтение стихотворения И. Токмаковой «Поиграем»
На лошадке ехали, до угла доехали
Сели на машину – налили бензину,
на машине ехали – до реки доехали,
Стоп! Разворот! На реке – пароход.
На пароходе плыли – до горы  доплыли,
Пароход не везёт -  надо сесть в самолёт.
Самолёт полетит – в нём мотор загудит.
Как загудит? У-у-у-у-у-у…..
На чём мы ехали? На лошадке. А потом? Дети  по порядку называют, на чём ехали.(на машине - ехали, на пароходе- плыли, на самолёте - летали) – А на чём ещё можно поехать? Дети называют.
А как всё назвать одним словом? Транспорт.
3.    А теперь посмотрите на меня.
•    Показываем поезд (педагог). Поезд что делает? Едет. А какой звук он издаёт? Чух-чух… Ту-ту-у…
•    Машина (едет, мотор рычит, гудок гудит)
•    Самолёт. Самолёт что делает? Летит, гудит. Как гудит? У-у-у…
•    Пароход.  Плывёт, гудит.
4.    Вот и приехали мы на выставку. На выставку транспорта. Давайте посмотрим, что здесь есть. (Дети подходят к столику, где расставлены игрушки)
- Какой здесь транспорт? (Один-много) самолёт - самолёты, пароход- пароходы, машина - машины. 
- Для чего нам нужен транспорт? Людей возить. Эти люди называются пассажиры  (повтор).
- А где транспорт возит пассажиров?
•    Самолёт летит по небу. (повтор  хором и выборочно)
•    Пароход плывёт по воде. (повтор хором и выборочно)
•    Машина едет по дороге. (повтор  хором и выборочно)
•    Поезд едет по железной дороге. (повтор хором и выборочно)
- Дети, а кто скажет, наш транспорт на выставке – настоящий? Нет. А какой? Игрушечный. А из чего сделаны наши игрушки? Из пластмассы – пластмассовый  (повтор хором и выборочно), из железа – железный.
5.    Хотите прокатиться? Сейчас мы поедем в автобусе. Автобус – тоже пассажирский транспорт. А почему? Кого он перевозит? Пассажиров.
А чтобы не было скучно ехать – споём песенку. Песенка с движениями «Автобус» (физминутка)
6.    Посмотрите – какие красивые у меня есть картинки. Смотрите, что на них.  Машина (колёса, кабина, фары, стекло). А из чего состоит машина? У машины есть кузов (повтор), колёса (повтор), фары (повтор).  А это –самолёт. Из чего он состоит? Что есть у самолёта? Нос (повтор), крылья (повтор). Молодцы!
7.    Итог занятия. Где мы сегодня были? На выставке. Что мы видели? самолёты, пароходы, машины… как одним словом они называются? Транспорт. Молодцы. Наше путешествие подошло к концу. А на память о нём – вот вам красивые картинки.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год