Конспект занятия по развитию речи «Хлеб – всему голова» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Гордеева Кристина Ясировна | |||
21.10.2021 19:11 | |||
Конспект занятия по развитию речи «Хлеб – всему голова» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида № 86” муниципального образования города Братска Воспитатель: Гордеева Кристина Ясировна Братск, 2021г Цель: создать условия для знакомства детей с обрядами и традициями разных народов, связанными с хлебом через познавательную деятельность Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, двигательная. Оборудование: народные костюмы представляемых стран, экран для презентации, образцы хлеба, музыка разных народов: России, Узбекистана, Азербайджана, дидактическая игра «Составь предложения», карточки «Из чего делают хлеб», кастрюля, колоски пшеницы, соленое тесто, кусок пирога для игры в кругу. Предварительная работа: Беседы «Как мы можем беречь хлеб?», «Из чего делают хлеб?», «Что такое дрожжи?»; дидактические игры: «Что нужно для работы хлебороба», «Что из чего?», «Кто растит хлеб для всех людей?», «А какой он хлеб?»; заучивание стихотворений, поговорок, пословиц о хлебе; чтение «Сказка о пшеничном зернышке», мнемотаблицы про хлеб. Ход занятия: Воспитатель: Сегодня к нам гость придет необычный! Кто? Хотите вы узнать!? В этом кроссворд будет вам помогать! Гость – это слово по горизонтали, Волшебные ингредиенты – по вертикали. Первая загадка: Чёрный и белый, Иногда подгорелый, Коркой вкусно он хрустит, На столе всегда стоит, Из муки испечён, Как же он наречён? (хлеб) Игра «Каким бывает хлеб?» (подбор прилагательных к существительному) (Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный, белый, ржаной, пшеничный, чёрствый, …) Воспитатель: А вы знаете, из чего делают хлеб? Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришел? Дети: Его покупают в магазине. Воспитатель: Как он попал в магазин? Его привезли с хлебозавода. Там его испекли из муки. Воспитатель: А что такое мука, из чего её получают? Из зёрен. Воспитатель: А зернышки растут где? На поле растут колоски. Педагог показывает колосок, все вместе рассматривают его. Воспитатель: А хотите увидеть превращение колоска в хлеб? Тогда приглашаю вас в удивительное путешествие. (Следующая часть занятия проходит в музыкальном зале. Просмотр музыкального занятия «С чего начинается хлеб») Воспитатель: Ответьте на вопрос: «Откуда же хлеб попадает к нам на стол?» А пришел он к нам на стол не просто, как вы убедились. Много людей помогало ему в этом. Хочу проверить, насколько вы внимательно смотрели за жатвой пшеницы, и предлагаю поиграть в игру. Игра «Мельница» (разделение детей на пары) Дидактическая игра «Составь предложения по картинке». Игровые действия: дети берут по одной картинке и находят свое место в общем ряду, составляют одно-два предложения о изображенном. (Не нарушать целостной картины превращения колоска в хлеб) Воспитатель: Вернемся к нашему кроссворду. Следующая загадка: Этот белый минерал, Он на кухне генерал. Без него супы и каша, Не понравятся нам даже... (Соль) Какая соль? Гостя на Руси встречали всегда хлебом и солью. Давайте, отгадаем следующее слово: Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу! (Вода) Какая вода? Существует много пословиц про хлеб: «Хлеб – батюшка, вода – матушка» (Без матери и отца нет нормальной жизни, так же и без воды и хлеба не проживёшь.) Вспомните, какие пословицы о хлебе знаете вы? «Без хлеба – нет обеда» «Будет хлеб – будет и песня». «Много свету – много хлеба». «Хлеба надо брать столько, сколько съешь». «Хлеб надо всегда доедать». «Хлеб нельзя бросать на пол». «Не велик кусок пирога, а стоит много труда». «Кто хлебушком не дорожит, тот мимо жизни пробежит» (т. е. кто не дорожит трудом других людей, тот и сам работать не умеет). Воспитатель: «Худ обед, коли хлеба нет», — говорят в народе. Ведь хлеб – это не просто еда. Это жизнь. У всех народов хлеб пользуется уважением. И у каждого народа он свой. И сейчас вы в этом убедитесь. Приглашаю вас, отправится в далекую Киргизию. А добраться туда быстрее, нам поможет самолет. (На экране игра «Самолеты. Анималики». Дети повторяют за движениями, показанными на экране. (На экране картинка Киргизии и звучит национальная музыка) Вот мы прибыли в далекий Киргизстан. (Дети присаживаются на стульчики) И здесь хлеб в большом почете. Как называется национальный хлеб киргизского народа? Киргизия славится своими лепешками. Выходит ребенок выносит лепешки, читает стихотворение Хармса. «Гости к вечеру пришли Им лепешку подали. Вот вам, гости, ешьте, жуйте, В рот лепешку живо суйте. И скорей скажите нам: Наша лепешка вкусна вам?» Воспитатель: Спасибо, лепешку мы обязательно попробуем. (Ребенок ставит лепешку на стол). Но для начала мы угадаем еще одно слово в кроссворде. Давайте посмотрим, как пекут лепешки в Киргизстане. В Киргизстане пекут лепешки в специальной печи, которая называется тандыр. (Запланирована экскурсия в пекарню, где пекут лепешки). (На экране картинки с экскурсии) Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. А чем полезен хлеб? В хлебе содержится витамин «В», который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Да, хлеб у каждого народа свой. А какие хлебобулочные изделия вы знаете? Предлагаю поиграть в кругу и назвать «Хлебобулочные изделия». Дети по кругу передают кусок пирога, при этом называют хлебобулочные изделия. Вопрос к кроссворду. Хлеб бывает разный: пшеничный, ржаной. От чего это зависит? (мука). (На экране кроссворд с отгадкой) Воспитатель: Отправляемся дальше в путь. (На экране игра «Самолет») (На экране заставка Азербайджана, звучит национальная музыка). В Азейрбаджане пекут хлеб, который называется – чорек и лаваш. Название лаваш произошло из двух слов: лава — огонь, аш – еда. Лаваш тоже пекут в печи – тандыр. Лаваш имеет особенную структуру: он гибкий и мягкий в свежем виде. Для его приготовления тесто раскатывают тонко-тонко, как газету. Он очень быстро высыхает и не портится. Такой хлеб можно брать в дальнюю дорогу. (На экране картинки: лаваш, как его раскатывают) Загадка к кроссворду: Они знают свое место - Заставляют «расти» тесто. (дрожжи) Игра «Посчитай» (согласование существительных с числительными) Один колос, два, три, четыре…, пять… Одно зернышко, два, три, четыре, пять … Одна булочка, две, три, четыре, пять … Одна мельница, две, три, четыре, пять… И т. п. Последняя загадка: Встанет он, когда вы спите, И муку просеет в сите, Докрасна натопит печь Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекарь) (Пекарь мультипликационный появляется на экране) Пекарь: Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, разгадали весь кроссворд. Теперь вы знаете все ингредиенты для приготовления тесто для каравая. Давайте, поиграем с вами в игру «Пекарня» и заведем тесто? Воспитатель: Для начала повторим чистоговорку (в разном темпе): Бублик, баранку, батон и буханку Пекарь из теста испек спозаранку. Пекарь: На столах перед вами карточки с ингредиентами для теста и кастрюля. Я буду читать рецепт, а вы по очереди добавляйте ингредиенты и у нас получится тесто. (Дети добавляют в кастрюлю картинки: соль, вода, мука, дрожжи, сахар) «Тесто» Представь, что нам с тобою дан Огромный-преогромный чан. Что насыпаем мы туда? Нам нужны мука, вода, Соль и сахар нам нужны, Меж собой они дружны! Дрожжи знают свое место, Без дрожжей какое тесто? Это надо все смешать! Ребята, закройте глаза, я буду произносить волшебные слова, иначе волшебство не получится: «Зерно в землю упало, ростком взросло, колосом зазолотилось, хлебушком обратилось». Воспитатель: Посмотрите, какое тесто у нас получилось. Пекарь, мы тебя приглашаем в группу. Поможешь нам испечь каравай? (все проходят в группу, где изготавливают каравай)
|