Конспект занятия ПО МОТИВАМ СКАЗКИ В. СУТЕЕВА «ЯБЛОКО» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Абитова Гелуся Замиловна | |||
01.11.2024 07:13 | |||
Конспект занятия ПО МОТИВАМ СКАЗКИ В. СУТЕЕВА «ЯБЛОКО» образовательная деятельность по развитию речи с детьми старшей группы. Цель: формирование интереса у детей к произведениям художественной литературы, развитие умения понимать смысл сказки, заключенную в ней мораль. Задачи:
Материалы и оборудование: предметно – пространственная среда «Фиолетовый лес», двуцветные квадраты, «Разноцветные кружки», «Разноцветные веревочки», «Чудо – соты».
Ход ОД: – Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новой сказкой. А как она называется вы узнаете, отгадав ребус. (Яблоко) – Молодцы. Сказка действительно называется «Яблоко», а написал ее Владимир Сутеев. А кто является ее героями вы узнаете, отгадав загадки.
А зимой сосёт он лапу. (Медведь) – Прежде чем слушать сказку, скажите, пожалуйста, какое время года в нашем лесу сейчас? Как вы догадались? Что происходит с деревьями осенью? (обращаем внимание, что на одном дереве остались листья и просим их убрать, под ними находят яблоко). Вот бежит заяц по лесу и увидел это яблоко. Как вы думаете, что он захотел сделать? Да, но яблоко находится высоко, заяц его не достанет, даже если будет прыгать. А как же зайцу достать яблоко? Делают лестницу из разноцветных веревочек. А хотите узнать, как было в сказке? Стояла поздняя осень. С деревьев давно облетели листья, и только на верхушке дикой яблони ещё висело одно-единственное яблоко. В эту осеннюю пору бежал по лесу Заяц и увидел яблоко. Но как его достать? Яблоко высоко висит — не допрыгнешь! — Крра-крра! Смотрит Заяц — на ёлке сидит Ворона и смеётся. — Эй, Ворона! — крикнул Заяц. — Сорви-ка мне яблоко! Ворона перелетела с ёлки на яблоню и сорвала яблоко. Только в клюве его не удержала — упало оно вниз. – Спасибо тебе, Ворона! — сказал Заяц и хотел было яблоко поднять, а оно, как живое, вдруг зашипело… и побежало. Что такое? Испугался Заяц, потом понял: яблоко упало прямо на Ежа, который, свернувшись клубочком, спал под яблоней. Ёж спросонок вскочил и бросился бежать, а яблоко на колючки нацепилось. — Стой, стой! — кричит Заяц. — Куда моё яблоко потащил? Остановился Ёжик и говорит: — Это моё яблоко. Оно упало, а я его поймал. Заяц подскочил к Ежу: — Сейчас же отдай моё яблоко! Я его нашёл! – Ребята скажите, а каким вы себе представляете ежика? (сердитый, колючий). А давайте мы с вами изобразим сердитого, колючего ежика. – Давай мы с вами сделаем ежика с помощью двухцветных квадратов (делают по одному за столами) – У вас хорошо получается. Давайте узнаем, что происходило дальше. К ним Ворона подлетела. — Напрасно спорите, — говорит, — это моё яблоко, я его себе сорвала. Никто друг с другом согласиться не может, каждый кричит: — Моё яблоко! Крик, шум на весь лес. И уже драка начинается: Ворона Ежа в нос клюнула, Ёж Зайца иголками уколол, а Заяц Ворону ногой лягнул… Вот тут-то Медведь и появился. Да как рявкнет: — Что такое? Что за шум? Все к нему: — Ты, Михаил Иванович, в лесу самый большой, самый умный. Рассуди нас, по справедливости. Кому это яблоко присудишь, так тому и быть. И рассказали Медведю всё, как было. Дети идут к доске, на котором расположены герои сказки. – Ребята, а скажите, что любит есть медведь? (предложить на доске сделать из разноцветных веревочек, разноцветных кружочков и Чудо-сот угощение для медведя, работая в парах) – А хотите узнать, что произошло дальше в сказке? Слушайте внимательно. Медведь подумал, подумал, почесал за ухом и спросил: — Кто яблоко нашёл? — Я! — сказал Заяц. — А кто яблоко сорвал? — Как р-раз я! — каркнула Ворона. — Хорошо. А кто его поймал? — Я поймал! — пискнул Ёж. — Вот что, — рассудил Медведь, — все вы правы, и потому каждый из вас должен яблоко получить… — Но тут только одно яблоко! — сказали Ёж, Заяц и Ворона. — Разделите это яблоко на равные части, и пусть каждый возьмёт себе по кусочку. И все хором воскликнули: — Как же мы раньше не догадались! Ёжик взял яблоко и разделил его на четыре части. – Ребята давайте, и мы с вами попробуем разделить яблоко на 4 части. С помощью разноцветных веревочек дети делят яблоко на части. – А хотите узнать кому же достались кусочки яблока? Один кусочек дал Зайцу: — Это тебе, Заяц, — ты первый яблоко увидел. Второй кусочек Вороне отдал: — Это тебе, Ворона, — ты яблоко сорвала. Третий кусочек Ёжик себе в рот положил: — Это мне, потому что я поймал яблоко. Четвертый кусочек Ёжик Медведю в лапу положил: — А это тебе, Михаил Иванович… — Мне-то за что? — удивился Медведь. — А за то, что ты нас всех помирил и уму-разуму научил! И каждый съел свой кусочек яблока, и все были довольны, потому что Медведь рассудил справедливо, никого не обидел. — Вот так и закончилась сказка. Скажите пожалуйста, чему учит нас эта сказка? Какие эмоции у вас остались после прочтения сказки? Давайте мы с вами выразим свои эмоции после прочтения сказки с помощью яблок, которые покажут ваше настроение. На доске прикреплена яблоня, дети крепят на него яблоки, передающие их настроение.
|