Конспект НОД «Заколдованная буква» для детей старшей группы |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Постолаки Оксана | |||
26.06.2024 21:24 | |||
Конспект НОД «Заколдованная буква» для детей старшей группы Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №53» Образовательная область: «Речевое развитие» Воспитатель: Постолаки О.С. г. Новосибирск 2024 Тема: «Звук (р). Буква Р. Закрепление. Заколдованная буква. Цель: Создание условия для закрепления знаний о звуке (р) и букве (эр).
Задачи:
Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие. Предварительная работа: чтение художественной литературы, чтение скороговорок, отгадывание загадок, определение места звука в слове, характеристика звуков в словах, составление слогов, составление схемы слов, звукобуквенный анализ слов, отгадывание ребусов. Оборудование: письмо, три дерева с позициями звука в слове, три ямки-корзинки, предметы по количеству детей, монетки с буквами, разные виды конструкторов, мозаика, фасоль, счётные палочки, нитки, песок, палочки Киюзенера, блоки Дьенеша, схема слова «Продукты», цветные магниты для звукобуквенного анализа слова, разрезные ребусы. Ход НОД: 1. Организационный момент (дыхательная гимнастика) - Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть. Наступил новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь друг другу и гостям. Мы спокойны и добры, мы приветливы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через рот все обиды и огорчения. Стук в дверь… Младший воспитатель вручает письмо, которое пришло на адрес детского сада для детей группы «Ёлочка» Письмо «До. огие дети, зд. авствуйте! Я хожу в школу и очень н.авиться учиться, но не со всеми звуками и буквами я под. ужился. Есть один звук, кото. ый постоянно п.ячиться от меня. И проэтому меня многие не понимают. Помогите мне пожалуйста. Ваш д.угБу. атино. - О каком звуке, по вашему мнению, идёт речь в письме, ребята? 2. Основная часть. Постановка цели. - Поможем Буратино, ребята? Сегодня нам предстоит увлекательное путешествие в мир звука (р) и буквы Р, научим Буратино читать звуки и слова, определять место звука (р) в словах. - Давайте вспомним, для чего нам нужны звуки и буквы? (повторение) Звук я слышу, произношу, Букву вижу, читаю, пишу. - На какие две большие группы делятся все звуки в русском языке? а) выделение звука из слова - Отгадайте загадку: Цветное коромысло над городом повисло (радуга) -Определите первый звук в слове (р) б) уточнение правильной артикуляции звука, его характеристика и обозначение: - Произнесите ещё раз этот звук (р-р-р). Это упражнение называется «Моторчик». Возьмите в руки зеркала и проверьте правильно ли вы произносите звук (р): губки свободны; зубки сближены, но не соприкасаются; кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубками и вибрирует; посередине язычка идёт тёплая воздушная струя; «горлышко» работает. (убирают зеркала в контейнер) - На что похож звук (р)? (на рычание собаки); собака громко рычит: (Р-Р-Р) Дайте характеристику звука (р.) (согласный, твёрдый, звонкий, непарный) Каким цветом в схеме будем обозначать этот звук? (синим) Каким может быть ещё этот звук? (мягким) Каким цветом будем его обозначать в схеме? (зелёным) Приведите пример (река и т.д.) в) повторение чистоговорки: РА-РА-РА – начинается игра РЫ-РЫ-РЫ – у Ромы в руках шары РУ-РУ-РУ – начинаем мы игру. г) конструирование буквы Р (на ковре деревянный конструктор, мозаика, счётные палочки, нитки, контейнеры с песком, палочки Кюизенера). Дети разбиваются на 2-3 человека и конструируют букву Р. д) определение место звука в слове: Выставлены три дерева, на которых обозначены три позиции звука в слове (начале, середине, конце), возле каждого дерева ямки-корзинки; предметы по количеству детей (барабан, пирамида, ручка, ремень, помидор, огурец, ракета, рыба, груша, гитара, розетка, кастрюля, сковорода) - Ребята, вам предстоит взять предмет-игрушку, назвать предмет, определить место звука в данном слове и отнести предмет в нужную ямку. Проверка задания. е) повторение слоговых рядов: - Как вы помните, ребята, у Буратино были монетки и кот Базилио с лисой Алисой обманули доверчивого мальчика. У нас тоже есть волшебные монетки, с помощью которых мы научим тебя, Буратино, составлять слоги и правильно читать их. (Дети делятся на пары, получают «монетки» с буквами Р,А,О,У, Ы, И, Э; составляют слоги, читают их, а затем составляют слово «Буратино» - Молодцы, ребята! Взявшись «паровозиком» дети следуют к столам: «Чух-чух-чух» ж) работа в тетрадях-прописях: - Назовите, что изображено в верхнем ряду задания, как можно назвать одним словом? (продукты). Это слово не дописано. Какие буквы пропущены? (О, У, Ы) Каким цветом обозначаются? (красным) - Ребята, обратите внимание на то, что слышится (а), а пишется (о). Запишите пропущенные буквы красным карандашом. Сколько таких букв? (3) На что это нам указывает? (на количество слогов в слове. Дети делят слово на слоги, ставят ударение, проводится звукобуквенный анализ слова, составляется схема (коллективно). - Обратите внимание на столики, расположенные справа и слева в задании. За ними собрались перекусить Мальвина и Буратино. За каким столом будут принимать пищу наши герои, может вы догадываетесь? Отгадка кроется в изображённых буквах на столах и в именах наших героев. Обведите эти буквы по точкам. Продукты, которые изображены над столиками, наши герои поделили между собой. Те продукты, в которых есть звук (л) выбрала Мальвина, а Буратино выбрал продукты, в названии которых есть звук (р). Соедините линиями продукты со столиками героев. Проверка задания. з) физминутка: Шли в страну мы дураков, шли мы просто так, Прямо и направо, а потом назад, а потом обратно, а потом кругом, А потом вприпрыжку, а потом бегом. и) отгадывание ребуса: (на ковре) «ПИРОГ» к) работа в тетрадях-прописях: Мальвина решила побаловать Буратино и пообещала приготовить для него сладкий десерт. Буратино это очень обрадовало, и он выложил из продуктов то, что любил больше всего на свете. (дети находят очертание знакомых букв, называют с помощью каких продуктов они выложены, к каким видам продуктов относятся: кондитерские, хлебобулочные, колбасные. Читают слово, записывают на печатную основу в тетради. 3. Подведение итогов. Постолаки Оксана Сергеевна.
|