Конспект образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в сказку» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Егорова Екатерина Олеговна Правдина Татьяна Александровна Мещерякова Валентина Николаевна Фролова Карина Андреевна Волосевич Мария Владимировна | |||
22.05.2024 14:55 | |||
Конспект образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в сказку» Цель: развитие связной речи. Задачи: Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа: чтение сказки «Маша и медведь»; рассматривание иллюстраций к сказке «Маша и медведь»; сюжетно-ролевая игра «Автобус»; разучивание малоподвижной игры «Машина, машина…»; разучивание песни «Мы едем, едем, едем…»; разучивание пальчиковой игры «Пирожки». Оборудование: картинки по сказке «Маша и медведь», билеты с изображение геометрических фигур, 2 дорожки из бумаги: одна узкая и длинная, другая широкая и короткая, муляжи овощей и фруктов. Ход занятия: 1. Вводная часть: Воспитатель: ребята мы сегодня с вами вспомним сказку «Маша и медведь». Давайте посмотрим на картинки. - Что изображено на первой картинке? Куда попросилась пойти Машенька? - Что в лесу с ней произошло? - И что она увидела? - Кто жил в этой избушке? - Что сказал медведь Машеньке, когда ее увидел? - Что придумала Машенька, чтобы убежать от медведя? - О чем Маша попросила медведя, когда он пошел относить пирожки? - Как встретили Машу бабушка и дедушка? -Нравится вам эта сказка? -А хотели бы вы побывать в этой сказке? Дети: да 2. Основная часть: Воспитатель: тогда я вам предлагаю отправиться в сказку в гости к Маше. Как вы думаете, на чем можно поехать? Дети: на машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле. Воспитатель: мы с вами поедем на автобусе, нас ведь много, и мест хватит на всех. Чтобы отправиться в путь, нам нужен тот человек, который повезет нас. Кто это? Без чего еще водитель не повезет нас? Дети: без билетов. Воспитатель: а кто раздает билеты? Дети: кондуктор. Воспитатель раздает роли детям или назначает кондуктора по считалочке. Кондуктор раздает билеты, где нарисованы разные геометрические фигуры, дети занимают места соответственно билетам. Поют песню «Мы едем, едем, едем…» Воспитатель: ребята вот мы и приехали в сказку. А вот и дом Машеньке, но Маши, что то не видать, давайте громко ее позовем (зовут Машу). Маша не отвечает. Воспитатель: ребята, вы постойте, а я посмотрю, есть ли кто дома (воспитатель заходит за дом и переодевается в Машеньку). Машенька: Здравствуйте ребята, это я Маша. Пока ваша воспитательница гостит у бабушки и дедушки, я вам предлагаю навестить медведя. Он сейчас как раз гуляет по лесу, поэтому мы сможем помочь ему по хозяйству, ведь с тех пор, как я его обхитрила, за ним больше никто не ухаживает. И ему это будет очень приятно. Пойдем? Дети: да. Маша: посмотрите, ребята перед нами тропинки, давайте посчитаем, сколько их? (Перед ребятами и Машей две тропинки: одна узкая и длинная, другая широкая и короткая). Дети: две. Маша: каким цветом тропинки? А по ширине, какие они? А по длине? Дети: зеленые, одна узкая и длинная, другая широкая и короткая. Маша: как вы думаете, по какой тропинке мы дойдем быстрее к избушке медведя? Дети: по короткой (отправляемся по короткой дорожке). Маша: а вот и дом медведя, проходите. Ну вот, как я и говорила, у мишки закончилась вся еда. Ребята, а ведь медведю я готовила, пока жила у него, не только каши, но и супы, и даже варила компот. Может быть, вы поможете сварить мишке покушать? Дети: да. Маша: из чего можно сварить суп? Дети: из овощей. Маша: а компот? Дети: из фруктов. Маша: где расту овощи? Дети: на грядке. Маша: а на чем растут фрукты? Дети: на деревьях. Маша: давайте мы с вами разделимся на две команды. Мальчики буду собирать овощи, а девочки фрукты. Каждый берет по одному предмету (дети собирают овощи и фрукты). Маша: а теперь давайте посчитаем, сколько овощей собрали мальчики? Дети: пять. Маша: сколько фруктов собрали девочки? Дети: пять. Маша: чего больше собрали? Дети: одинаково. Маша: ребята, а ещё мишка очень любит пирожки. Давайте постряпаем для него пирожки, он очень любит их с ягодами. Постряпаем? Дети: да. Физминутка: Я пеку, пеку, пеку (показываем соответствующие движения) Деткам всем по пирожку, А для мишки, мишеньки ( «катаем» между ладошками круглый предмет) Испеку куличики. Кушай, кушай, мишенька, (протягиваем ладошки вперед, «предлагаем») Вкусные куличики. Маша: ох, ребята, ну и молодцы мы с вами. Я думаю, мишка обрадуется, когда увидит, сколько мы с вами ему вкусностей приготовили. Теперь нам пора торопиться, и уходить из леса, ведь медведь скоро придет домой и если он нас заметит, то уже не отпустит никогда. Маша: а что бы быстрее вернуться домой давайте поедем на машине. Помните, по какой тропинке мы сюда пришли? Поехали. Качаем шины: ш-ш-ш-ш-ш, Открываем бак чик-чик-чик, Наливаем бензин ссссссссс. Поехали! Машина, машина идет, гудит, В машине, в машине шофер сидит Би-би, би-би, би-би. Вот поле, вот речка, вот домик мой, Приехали дети, машина стой! Маша: ну вот ребята, мы и вернулись с вами к моему домику. Вам уже пора возвращаться обратно в детский сад. Пойду, позову вашу воспитательницу (Заходит в дом и переодевается, выходит воспитатель). 3. Заключительная часть: Воспитатель: ребята, не скучно вам было с Машей? Вы меня уж извините, что я оставила вас одних. А дедушка с бабушкой передали вам гостинцы. Давайте отправимся назад в детский сад и там угостим всех ребят. А что бы быстрее добраться до сада, предлагаю полететь на самолете. Воспитатель: вот мы с вами и прилетели обратно в наш сад. Расскажите, куда мы с вами сегодня путешествовали? Кого мы там встретили? Чем помогли медведю? Что ему приготовили? Понравилось вам наше путешествие? Вы прекрасно справились со всеми заданиями, которые встречались у вас на пути. Молодцы! На этом наше занятие закончилось.
|