Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Кошка в гости к нам пришла». |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Черкасова Галина Николаевна | |||
03.04.2024 18:49 | |||
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Кошка в гости к нам пришла». Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие. Цель: развитие связной речи. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Методические приёмы:
Словарная работа: шёрстка, пушистая, лакает. Предварительная работа: рассматривание с детьми предметных картинок «Домашние животные», заучивание стихотворений и потешек о кошках, речевые упражнения «Кто как кричит», «Что умеет делать кошка» «Скажи какая кошка». Оборудование и материалы: игрушечная кошка. Ход занятия: Дети стоят на ковре вокруг воспитателя. 1. Вводная часть. Приветствие «Детский сад». Я люблю свой детский сад – Здесь полным, полно ребят! Может 100 их, может 200… Хорошо, когда мы вместе! Все на месте? Все ли тут? Повернулись, оглянулись, И друг другу улыбнулись. Дети повторяют все действия за воспитателем, образуют круг. Воспитатель: Дети, давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение! Садитесь, пожалуйста, на стульчики. Ножки стоят на полу, спинки ровные… Дети садятся на стульчики. 2. Основная часть. Воспитатель: Дети, посмотрите – на окошко Села беленькая кошка. Кошка в гости к нам пришла, Смотрит на детей она. Воспитатель обращает внимание детей на пушистую игрушечную кошку, заранее посаженную на подоконник. Воспитатель: Я осторожно, потихоньку возьму кошку к себе на руки и поглажу. Дети, почему нужно осторожно и потихоньку взять кошку на руки? Ответы детей. Воспитатель: Да, чтобы не сделать кошке больно и не напугать её. Испугавшись, кошка может оцарапатьилиукусить. Япоглажу кошечку: от головы к хвостику, от головы к хвостику. Воспитатель гладит кошку. Воспитатель: … (имя ребёнка), как я глажу кошечку? Индивидуальные ответы детей. Воспитатель: Послушайте, кошечка замурлыкала. Как кошка замурлыкала? Воспитатель просит детей произнести «мур-мур-мур». Воспитатель: Наша гостья очень замёрзла, ведь на улице холодно. Давайте поможем кошечке согреться. Пальчиковая гимнастика «Погреемся». Поиграем-ка немножко (показ ладоней, повернутых вверх, затем вниз) И похлопаем в ладошки. (хлопки ладонями) Пальчики мы согреваем (потирание ладоней) И сжимаем, разжимаем. (пальцы в кулак, затем разжать) Воспитатель: Кошечка согрелась! Как же зовутнашу гостью? Кошка «шепчет» на ухо воспитателю. Воспитатель: Мне кошечка сказала на ушко, что её зовут Мурка. Давайте вместе повторим, как зовут нашу гостью. Дети: Мурка! (хоровой ответ) Воспитатель: … (имя ребёнка), как зовут кошку? Индивидуальные ответы детей. Кошка «шепчет» на ухо воспитателю. Воспитатель: Дети, Мурка очень хочет узнать, как вас зовут. Дети знакомятся с кошечкой, называют свои имена. Воспитатель: Скажите, как мяукает кошечка? Дети: Мяу-мяу! Воспитатель: Скажите кошечке тихо «мяу». Дети: Мяу. (тихо) Воспитатель: А теперь скажите кошечке громко «мяу». Дети: Мяу! (громко) Воспитатель: Детки, Мурка хочет с вами поиграть. Для этого нужно взяться за руки, встать со стульчиков и сделать круг. Физкультурная минутка «Кошка». Вы со мной знакомы близко (дети идут по кругу на носочках, крадучись) Я – приветливая киска. (останавливаются, лицом в круг) Кверху – кисточки на ушках, (делают «ушки» из ладошек) Когти спрятаны в подушках. ( «коготочки» из пальчиков) В темноте я зорко вижу, (вновь идут по кругу, крадучись) Понапрасну не обижу. Но дразнить меня опасно – (останавливаются, встают лицом в круг) Я царапаюсь ужасно. (показывают «коготочки») (В. Стоянов) Воспитатель: Отлично! Дети, а вы хотите с кошкой Муркой поиграть? Дети: Да! Воспитатель предлагает сесть детям на ковёр в кружок. Воспитатель: Мы будем кошечку гладить и придумывать слова какая кошка и передавать Мурку друг другу по кругу. Дидактическая игра «Подбери словечко» (цельигры: расширять словарный запас, развивать умение согласовывать прилагательное с существительным). Дети передают кошку по кругу, придумывая прилагательные к слову кошка. Дети: Мягкая, пушистая, беленькая, красивая, маленькая, усатая, хорошая, ласковая, мохнатая, умная, шустрая, хитрая и т.п. Воспитатель: Вот сколько интересных слов мы придумали о кошке! Молодцы! Как здорово мы поиграли! Теперь сядьте на стульчики удобно и красиво, выпрямите спинки. Дети садятся на стульчики. Воспитатель: А вы знаете, что умеет делать кошка? Дети: Ловить мышей, лазить по деревьям, лизаться, умываться, лакать, играть с бантиком, царапаться и т.п. Воспитатель: Молодцы! Давайте мы с вами покажем, что умеет делать кошка. Артикуляционная гимнастика. Кошечка любит смотреть в окно. (упражнение «окошко») Кошечка любит ходить по заборам. (упражнение «заборчик») Кошечка любит есть блин. (упражнение «блинчик») Кошечка любит лакать молоко. (упражнение «чашечка») Кошечка после того, как поест – облизывается. (упражнение «варенье») Воспитатель: Молодцы! Давайте посмотрим, что есть у кошки? Воспитатель подносит кошку к детям и просит назвать части тела животного. Дети: Голова, туловище, лапки, хвостик, ушки, глазки, носик, усы, рот. Воспитатель: Ой, дети, что-то Мурка загрустила. Я думаю, она проголодалась. Что любит есть кошка? Дети: Молоко. Воспитатель: Сделайте из ваших ладошек блюдце. Киска к деткам подошла, Молочка просила. Молочка просила, «Мяу» — говорила. «Мяу-мяу-мяу!» Воспитатель: Дети, скажите, как Мурка просила молока? Дети: Мяу-мяу. Воспитатель: … (имя ребёнка), как просила Мурка молока? Воспитатель опрашивает несколько детей. Воспитатель: Кисонька поела. Кисонька поела, Песенку запела: «Мур – мур – мур». Воспитатель: … (имя ребёнка), скажи, какую песенку пела кисонька? Воспитатель опрашивает несколько детей. Воспитатель: Дети, давайте споём песенку вместе. Дети вместе поют «Мур – мур – мур». Воспитатель: Детки, вы Мурку согрели, накормили и поиграли с ней. Кошка «шепчет» на ухо воспитателю. Воспитатель: Мурка сказала мне, что вы очень добрые дети, но ей пора на улицу. Кошечке было очень весело с вами, и она обязательно к нам ещё придёт. Что мы скажем Мурке на прощанье? Ответы детей. Воспитатель сажает кошку снова на подоконник. Воспитатель: Маленькая кошечка Села на окошечко. Лапочкой махала, Деток провожала! 3. Заключительная часть. В конце занятия педагог подводит итоги и оценивает результат от приёмов, которые он использовал, обсуждает с детьми, что они узнали нового. Воспитатель: Детки, кто сегодня был у нас в гостях? Как звали кошку? Как мяукает кошка? Что мы делали с кошечкой? Я приготовила для вас сюрприз – раскраски с изображением кошечки. Наше занятие подошло к концу. До свидания! На прощанье воспитатель раздаёт всем детям раскраски.
|