Конспект занятия по морфологическому строю речи у детей второй младшей группы «Домашние животные» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Перминова Кристина Александровна Соколова Оксана Алексеевна | |||
18.03.2024 09:47 | |||
Конспект занятия по морфологическому строю речи у детей второй младшей группы «Домашние животные» Цель: Закрепление знаний детей о домашних животных Задачи:
Предварительная работа: беседа о домашних животных о их детенышах, кто где живет. Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Я люблю наш детский сад В нём полным-полно: Мышат? – Нет Цыплят? — Нет! Утят? — Нет! Бельчат? — Нет! Ребят? — Да! Хорошо, когда мы вместе Настроение у всех чудесней. Артикуляционная гимнастика «Лошадка» Лошадка идет и скачет. (Цокать кончиком языка 4-6 раз). Лошадка остановилась. Произносить: Пррр…пррр…, вибрируя губами (5 раз). Ребята, смотрите, кто пришел к нам в гости (кукла Даша) Здравствуйте ребята, я кукла Даша. Я живу в соседней средней группе. Оказывается, я совсем не знаю домашних животных. Поможете мне поиграть в игры и вспомнить животных? Ребята, мы поможем кукле Даше? Но для начала мы с вами отдохнем Физминутка: «Котик» Котик лапкой умывается, (гладят щёки) Видно, в гости собирается. Вымыл носик, (трут ладонью носик) Вымыл ротик, (проводят пальцем по губам) Вымыл ухо, (поглаживают одно ухо, затем другое) Вытер сухо. (потёрли ушки) Котик лапкой умывается, (поглаживают грудь) К детям в гости собирается. Ребята, ну а сейчас посмотрим, какие игры для нас приготовила кукла Даша. Игра «Кто где живёт?» Цель: закрепление существительных с предлогом В). Ребята, вам нужно подобрать к домашнему животному место, где оно живет - Собака живет в конуре. -Кошка живет в доме -Лошадь живет в конюшне -Свинья живет в свинарнике Игра «Прятки» В гостях у детей курочка и петух. Гости стали играть в прятки. Курочка водит, а петух прячется. Предлагаем детям закрыть глаза. Говорим: —Курочка спряталась. Откройте глаза. Петушок ищет: «Где же курочка? Она, наверное, под столом?» Нет. Где же она, ребята? В курятнике (игрушечный) Вот она куда спряталась! Закройте снова глаза, курочка опять будет прятаться. (Сажаем курочку на стульчик.) Где же курочка? Ребята, подскажите петушку! Аналогичным образом дети отыскивают вместе с петушком курочку, которая прячется под машиной, около машины, перед машиной. Дидактическая игра «Детеныши животных?» А теперь поиграем в игру: выберите картинку с животным и найдите его детеныша, а затем детенышей. кошка – котенок-котята свинья – поросенок-поросята собака – щенок-щенята корова – теленок-телята коза – козленок-козлята Игра «Чего не стало». (на столе раскладываются картинки с изображением домашних животных. Ребенок закрывает глаза, а взрослый убирает какую-либо картинку) Ребята, вам нужно запомнить предметы и закрой глаза. А теперь открой и скажи, чего не стало? (например: котят, цыплят, курочек, щенят) Организует рефлексивную деятельность: Молодцы, ребята! Вы помогли Даше поиграть и вспомнить домашних животных и поиграть с ней в игры. Давайте вспомним кто из домашних животных где живет? Давайте еще раз назовем детенышей домашних животных? Молодцы, все знаете! Кукла Даша, благодарит ребят. Предлагает совместно с родителями найти картинки животных и их детенышей.
|