Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие: обучение чувашскому языку в средней группе «В гостях у бабушки» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Плешкова Раиса Алексеевна, Добродеева Елена Владимировна, Лаптева Татьяна Сергеевна | |||
04.02.2024 08:41 | |||
Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие: обучение чувашскому языку в средней группе «В гостях у бабушки» Авторы: Плешкова Раиса Алексеевна, Добродеева Елена Владимировна, Лаптева Татьяна Сергеевна Программное содержание: Цель: воспитание положительного отношения, интереса к изучению чувашского языка Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предшествующая работа:
Изучение литературы:
Материал, оборудование: -мультимедийная установка - картинки с изображением домашних животных Организация деятельности:
Методические приемы по ходу деятельности: 1часть:
Ход занятия. Дети проходят в группу. На экране появляется слайд № 2 с изображением бабушки. Приветствует на чувашском язык и приглашает к себе в гости: Воспитатель переводит. Воспитатель: Бабушка здоровается с вами: «Здравствуйте, ребята!». Как мы с ней поздороваемся: «Ырă кун пултăр, асанне!» Она приглашает вас к себе в гости в деревню. Поедем к бабушке? На чем мы к ней поедем? Я предлагаю вам поехать на автобусе (слайд 3) Дети рассаживаются на стульчики, имитирующие автобус. Звучит мелодия. Дети поют песню на чувашском языке «Автобус» Тÿрĕ тикĕс çулпала Пĕр автобус вĕçтерет, Хăйне ирĕк çул пама Вăл таçтаçанах систерет. Ту-ту-ту, ту-ту-ту Таптанатăн вĕт, асту! Воспитатель: Вот мы и приехали (слайд 4) Проходите ребята. У бабушке во дворе домашние животные живут (на экране появляется слайд 5). Ачасем асанне патĕнче мĕнле чĕр чунсем пурăнаççе? Ассане патĕнче камсем пурăнаççе? (Ребята кто же живет у бабушки, какие животные?) (корова, свинья, овца, собака, кошка). Воспитатель: Маттур ачасем! Молодцы, ребята! Воспитатель: Ку мĕн? (рассматривают картинку коровы) Ēне. Ēне мĕнле? (пысăк) Воспитатель: Ку мĕн? (рассматривают картинку свиньи) сысна. Сысна мĕнле? (пысăк). Воспитатель: Ку мĕн? (рассматривают картинку овцы) сурăх. Сурăх мĕн тĕслĕ? (шурă тĕслĕ). Воспитатель: Ку мĕн? (рассматривают картинку собаки) йытă. Йытă мĕн тĕслĕ? (хăмăр тĕслĕ). Воспитатель: Ку мĕн? (рассматривают картинку кошки) кушак. Кушак мĕнле? Кушак пысăк е пĕчĕк? (кушак пĕчĕк). /Хоровое и индивидуальное повторение/ Воспитатель: Маттур ачасем! Молодцы, ребята! Воспитатель: Давайте поиграем? Игра называется «Я начну – а ты продолжи» Например: ăк- ăк- ăк — (вы заканчиваете) ку курăк. ăх- ăх — ăх — ку чăх тă-тă- тă – ку йытă ак –ак-ак – ку кушак на-на-на – ку сысна ăх-ăх-ăх – ку сурăх Воспитатель: Маттур ачасем! Молодцы, ребята! Воспитатель: Бабушка купила недавно себе козу. (слайд № 7). На чувашском языке — коза — качака /Хоровое и индивидуальное повторение/ Воспитатель: Ку мĕн? (качака). Качака пысăк е пĕчĕк? (качака пĕчĕк). Качака мĕн тĕслĕ? (хăмăр тĕслĕ). Качака мĕн тăвать? (качака тăрăть) /Хоровое и индивидуальное повторение/ Воспитатель: Маттур ачасем! Молодцы, ребята! Воспитатель: Ребята вспомним и расскажем стихотворение про козу. П. Ялкир. «Качаки таки» Качака таки пур манн, Âна эпĕ хам пăхатăп Çухалсан вăл ăнсăртран Курăк хушшинче шыратăп. Воспитатель: Козочка хочет с вами поиграть. Игра «Качака» (слайд 8) / Дети становятся в круг, один ребенок остается в середине круга – он берет на себя роль козы. Дети водят хоровод со словами: Кача ура качака Икĕ вăрăм мăйрака Ачасене хăвалать Ме-ке-кек тесе калать. /После этих слов коза выбирает и сажает на стульчик одного ребенка. Игра проводится 2- 3 раза/ На экране появляется слайд № 9 с изображением бабушки. Благодарит детей на чувашском языке и прощается. Бабушка: Маттур ачасем! Бабушка: Тавтапуç ачасем! Дети: Тавтапуç асанне! Бабушка: Эпĕ сире вали парне хатĕрлерĕм. Дети: Тавтапуç асанне! Бабушка: Сывă пулăр ачасем! Дети: Сывă пул асанне! Воспитатель: нам пора возвращать в группу. Доедем мы назад в детский сад на автобусе. /Дети рассаживаются на стульчики. Поют песню «Автобус» / Слайд 10 Тÿрĕ тикĕс çулпала Пĕр автобус вĕçтерет, Хăйне ирĕк çул пама Вăл таçтаçанах систерет. Ту-ту-ту, ту-ту-ту Таптанатăн вĕт, асту! Воспитатель: Вот мы доехали в детский сад. Маттур ачасем! Итог: Ребята, где мы с вами были? Кто живет у бабушки? (Ассане патĕнче камсем пурăнаççе?) Дети повторяют слова на чувашском (ĕне, сысна, сурăх, йытă, кушак). Какое домашнее животное купила бабушка? (качака). Мы еще съездим к бабушке?
|