Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе по теме «Продукты питания» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Петрушина Елена Александровна | |||
01.02.2024 13:44 | |||
Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе по теме «Продукты питания» ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ школа № 1512 имени Героя Советсвкого Союза Алии Молдагуловой Подготовил и провела: Воспитатель Петрушина Елена Александровна Москва, 2023 Вид занятия: фронтальное интегрированное занятия по развитию речи. Цель занятия: закреплять умение детей правильно узнавать и называть продукты питания по картинкам, по муляжам, употреблять названия продуктов во фразовой речи, а также использовать обобщающее слово «Продукты».
Задачи:
Оборудование:
Продолжительность занятия: 20 минут. Ход занятия. 1 этап. Организационный момент. На экране название и тема занятия. Дети входят в группу друг за другом, поворачиваются лицом к гостям. Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь. Дети здороваются. Затем поворачиваются лицом к педагогам. Воспитатель: А сейчас я вас приглашаю к столу. Дети встают около стола, на котором стоит поднос, полукругом. На нем — продукты: мука, яйцо, молоко, соль, сахар. Всё это прикрыто полотенцем. Учитель-логопед открывает и показывает продукты детям. Воспитатель: Посмотрите, что у меня. Отвечайте по одному. Дети по одному называют продукты, которые показывает логопед. Воспитатель: Назовите эти предметы одним словом. Дети: Продукты. Воспитатель: Правильно. Сегодня мы будем говорить о продуктах. Воспитатель: Подумайте, что можно замесить из этих продуктов? Дети: Тесто. Воспитатель: Правильно, тесто. Пока мы будем играть, отдадим эти продукты повару. Он замесит тесто и испечет из него вкусный пирог. Учитель-логопед выносит поднос с продуктами из зала. 2 этап. Пальчиковая гимнастика «Замесим тесто» На экране – картинка с поваром «Замешивание теста». Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран: вот повар месит тесто. Давайте поможем повару замесить тесто для пирога. Приготовьте кулачки, говорите и делайте вместе со мной. Мы яичко разбиваем стучим кулачками друг о друга вертикально Соль и сахар насыпаем двумя руками – щепотки, изображаем добавление сахара и соли И муку мы добавляем правой рукой изображаем просеивание муки Молоко мы наливаем правой рукой изображаем наливание молока Месим-месим-месим тесто сжимаем разжимаем кулачки обеих рук Есть пирог мы будем вместе «Замочки» ладошками. Воспитатель: Вы отлично месили тесто. Садитесь на кружочки. (на ковре разложены бумажные цветные кружочки, обозначающие места детей) 3 этап. Д/и «Выбери продукты» На экране — пустой слайд. Воспитатель: Продолжаем говорить о продуктах. Кроме тех продуктов, которые мы отдали повару, есть еще много других. А где можно купить разные продукты? Дети: В магазине. Воспитатель: Правильно. Но перед тем, как идти в магазин, проверим, сможете вы отличить продукты от других предметов?! Воспитатель: Смотрите на экран. На экране появляются 6 картинок: 4 продукта и 2 фоновые. Воспитатель: Теперь подумайте и выбирайте только продукты. Дети называют картинки с изображением продуктов. Воспитатель: Проверяем (нажимает кнопку, на слайде «уходят» фоновые картинки, остаются только продукты). Молодцы, правильно. Таким образом, играем 3 раза. Молоко, сыр, шапка, сосиски, шоколад, стол. Колбаса, волк, пирожок, сок, диван, яйцо. Сапоги, макароны, хлеб, сахар, варенье, корова. Воспитатель: Молодцы, теперь я вижу, что вы сумеете выбрать продукты. 4 этап. Д/у «Посчитай продукты до 5». Воспитатель: А еще для похода в магазин нужно хорошо считать. Давайте потренируемся в счете. Ребята, садитесь за столы. Дети садятся за столы. У каждого ребенка – поднос с силуэтами конфет, тортов по 7 штук, числовая карточка. Воспитатель: Слушайте внимательно. Положите на верхнюю полку столько конфет, какую цифру я показала (показывает цифру 4) На нижнюю полку — столько же тортов. Сколько конфет? Дети: Четыре. Воспитатель: Сколько тортов? Дети: Четыре. Воспитатель: Что можно сказать про конфеты и торты? Дети: Их поровну (одинаково, по четыре). Воспитатель: Положите еще одну конфету (Дети добавляют еще одну конфету) Что теперь можно сказать про конфеты и торты? Дети: Конфет больше. Тортов меньше. Воспитатель: Как сделать, чтобы их было поровну, по пять? Дети: Добавить еще одну конфету. Воспитатель: Молодцы, вы хорошо умеете считать. Положите картинки и карточки на подносы. Теперь можно идти в магазин за продуктами. Подойдите ко мне. Что нам надо взять с собой в магазин? Дети: Деньги. Воспитатель раздает детям по игрушечной купюре. Дети встают в шеренгу. В процессе этапа учитель-логопед выставляет дорожку препятствий. 5 этап. Физкультминутка «Поход в магазин» Воспитатель: Встаньте друг за другом. Воспитатель: Отправляемся в магазин. Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь» «Следы» Дети шагают за воспитателем. Учитель-логопед вместе с ними. Сначала дети перешагивают через «бордюр», затем проходят по массажной дорожке, затем вновь перешагивают через «бордюр», пролезть под дугами, перепрыгнуть через лужицы. Музыка затихает. 6 этап. Элемент сюжетно-ролевой игры «Покупки для бабушки» (с образцом взрослого) На экране – картинка магазина. Воспитатель: Ну вот мы и пришли в магазин (показывает на экран). Смотрите, сколько на полках продуктов. Помогите мне купить их (берет корзину). Воспитатель: Ребята, а кто продает продукты в магазине? Дети: Продукты продает продавец. Воспитатель: Я буду продавцом (встает за «прилавок» — столик, с которого началось занятие. На нем – муляжи продуктов) Подходите ко мне по одному. Покупайте продукт, говорите, что вы купили воспитателю. Дети по очереди подходят к учителю-логопеду, покупают продукты, воспроизводя фразу «Я куплю воспитателю курицу» и т.д. Затем кладут купленный продукт в корзину воспитателю. Воспитатель: Что вы покупали? Дети: Мы покупали продукты. Воспитатель: Кому? Дети: Воспитателю. Воспитатель: Спасибо, дорогие ребята за помощь. Воспитатель убирает корзину с муляжами. 7 этап. Итог. На экране картинка – пустой слайд. Дети остаются около стола, с которого начали занятие. Воспитатель: Сегодня мы говорили о продуктах. Вы правильно узнавали продукты, считали их, покупали в магазине. Вы отлично потрудились. Учитель-логопед: Ребята, помните, что нам должен был испечь повар? Дети: Да, помним. Пирог. Воспитатель вносит пирог. Воспитатель: Предлагаю угостится этим пирогом. Попрощайтесь с гостями. Дети прощаются, занятие заканчивается. На экране – «Благодарим за внимание!»
|