Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Моё село»
Развитие речи у детей
Автор: Телицына Наталья Михайловна   
28.12.2023 07:14

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Моё село»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Моё село»

Задачи:

  • Уточнить представления детей о родном селе, познакомить их, с некоторыми его достопримечательностями; поддерживать интерес к социальным объектам в родном селе.
  • Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного села; развивать мышление, речь.
  • Закреплять знания о том, что 9 мая — День Победы.
  • Дать знания о том, как защищали свою родину советские люди в годы ВОВ.
  • Вспомнить какие памятники напоминают о героях.
  • Учить правильно отвечать на вопросы, быть внимательными к деталям, обогащать через речь личный опыт детей знаниями об окружающем, пополнять лексику разнообразием слов.
  • Воспитывать в детях чувство гордости за свою Родину, за свой народ, бережное отношение к памятникам и памятным местам села.
  • Воспитывать любовь к родному селу.

Ход занятия:

 

Ребята, на гостей все посмотрите,

Здравствуйте вы им скажите.

Гости очень хороши, улыбаются они.

Вы им тоже улыбнитесь,

И ко мне все повернитесь.

Ребята, мне пришло письмо от друга, в котором он рассказал о своем городе, о его достопримечательностях и я решила тоже рассказать ему о нашем селе, в котором мы живем. Мне нужна ваша помощь, вы поможете мне.

Ребята, кто из вас знает, как называется наше село, в котором мы живем? (ответы детей). Мы с вами живем в замечательном селе под названием Карпогоры.

- А как зовутся люди, которые живут в Карпогорах? (ответы детей).

-И мы с вами называемся карпогорцами, так как тоже живем здесь.

- Ребята, любите ли вы гулять по Карпогорам?

Все карпогорцы (и взрослые, и дети) очень любят свое село. У каждого из нас здесь есть свой любимый уголок. Но есть в нашем селе места, куда любят приходить не только карпогорцы, но и гости из других городов. Такие места называются достопримечательностями. Как вы понимаете слово «достопримечательность»? (красивые, памятные места).

- Расскажите, где же вы бывали в нашем селе? (ответы детей).

Ребята, у меня есть знакомый друг, который работает библиотекарем. Давайте ему позвоним, пригласим к нам в группу, и если у него будет время, он к нам зайдет и поможет нам в написании письма о нашем селе Карпогоры (звоню библиотекарю).

Приходит библиотекарь с портфелем (в портфеле разрезные картинки: Дом Народного Творчества, библиотека, храм).

Проводиться игра «Собери картинки» (дети проходят к столам, собирают картинки).

Рассматриваем на экране, разбираем у кого что получилось,: 1подгруппа-библиотека. (Как называется это здание? Сколько этажей в здании? Зачем люди приходят в библиотеку?) 2 подгруппа – Дом Народного Творчества. В декабре 1991г. Открылся Дом Народного Творчества. Здесь славятся своим мастерством карпогорские умельцы. В ДНТ проходят выставки народного творчества, ярмарки. Товары там красивые да нарядные, вещицы одна другой лучше. 3 подгруппа – это храм Святых Апостолов Петра и Павла. Где он находится? На берегу реки Пинеги. Как вы думаете, на что похож храм? (ответы детей). Рассмотрите крышу храма, она не такая как в обычном доме, В обычном доме крыша, а у храма как называется? (Купол). А что есть у каждого храма? (Колокольня). Перед службой звонят в колокола и созывают народ в храм. По воскресеньям льется в Карпогорах колокольный звон (аудиозапись колокольного звона).

Демонстрация иллюстрации памятников: памятник Ленину, памятник воинам интервентам.

Физминутка:

Воспитатель: Мария Ивановна, а ребята знают еще один памятник и сейчас Вам о нем расскажут. (Иллюстрация памятника).

Что такое памятник? (Памятник — это сооружение, сделанное для того, что бы помнить какие — то события или людей.

9 мая 1983г. В Карпогорах открыт памятник 3 824 воинам — пинежанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По- другому этот памятник называется мемориал. Давайте повторим — мемориал. Строился полтора года, отливали в городе Калуге. Вес скульптуры 6 тонн, высота скульптуры 3 метра 10 сантиметров, высота стелы 15 метров.

Ребята, сколько частей у памятника? (3 части). Из чего состоит главная часть? (2 фигуры воинов на фоне красного знамени). Они напоминают пинежанам о мужественных земляках, погибших на полях ВОВ.

9 Мая наш народ отмечает праздник. Что это за праздник? (ответы детей). Правильно, День Победы. В этом году 70-летняя годовщина Великой Победы. Это самый светлый и любимый праздник нашего народа. Кто знает, что это за победа и над кем? (над фашистами). В этот день много лет назад наш народ победил очень сильного врага фашистскую Германию. Эта была очень страшная война. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов. Фашисты дошли почти до самой Москвы, и были разбиты. На борьбу с ними поднялся весь наш народ. Ежегодно 9 мая мы приходим к дорогим нам местам, чтобы отметить самый главный праздник в жизни нашего поколения — Праздник Победы, чтобы порадоваться вместе со всеми, поскорбить и вспомнить добрым словом дорогих и навсегда оставшихся живыми в наших сердцах. Здесь проходят митинги. Кто знает, что такое митинг? (Это когда собираются люди, чтобы вспомнить годы ВОВ, дети читают стихи о войне и кладут цветы к памятнику).

Кто из вас ходил 9 мая на митинг? С кем вы ходили на митинг? Что вы там делали? (Слушали выступления взрослых и школьников, возлагали цветы и венки к памятнику, слушали военные песни.)

Звучат несколько песен времен ВОВ. Минута молчания. Перед минутой молчания прочитать стихотворение Игоря Бахирева «Минута молчания»

Светом скорби и памяти нашей,

В этот час, пусть в святой тишине,

Имена озаряются павших

В этой страшной священной войне.

Двадцать семь миллионов погибших –

Как огромна Победы цена!

Вспомним всех их, войну сокрушивших,

Всех, кого потеряла война

Наступает минута молчанья…

Всех погибших в войне перечтём,

Под кремлёвских курантов звучанье

Мы долг памяти свой отдаём.

Вспомним павших, мы, молча и стоя,

Всех защитников нашей страны!

Слава, вечная Слава героям!

Память вечная жертвам войны!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год