Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Зимушка-зима». |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Селюкова Наталья Александровна Горбатенко Екатерина Вячеславовна | |||
27.12.2023 23:23 | |||
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Зимушка-зима». Цель: активизировать словарь на тему «Зима», продолжать обучать детей пользоваться диалогической и монологической речью. Задачи:
Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей. Формы реализации детских видов деятельности: рассматривание, общение, размышление, дидактические игры, рассказы детей по картинкам-алгоритмам. Ход занятия.
Здравствуйте, девочки! – Здравствуйте! Здравствуйте, мальчики! – Здравствуйте! Здравствуйте, взрослые! – Здравствуйте! Здравствуйте, здравствуйте, все! Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришла гостья, необычная, волшебная. - Что бы угадать, кто к нам пришел, надо отгадать загадку. С каждым днем все холоднее, Греет солнце все слабее, Всюду снег, как бахрома, — Значит, к нам пришла... (зима) Воспитатель: верно зима! А что такое зима? (Время года.) Сейчас мы с вами поиграем, кому кину снежок, тот и отвечает. Что можно сказать о зиме, какая она? (холодная, снежная, морозная, белоснежная, красивая, пушистая) Ответы детей. Воспитатель: Вы знаете, ребята, зимаприготовила для вас задания. Дидактическая игра «Назови ласково» Снег — снежок, мороз — морозец, ветер — ветерок, лед — ледок, зима — зимушка, метель — метелица, санки — саночки, холод — холодок, дерево — деревце, звезда — звездочка, солнце — солнышко, день — денек, ночь — ночка. Воспитатель: Ребята, вы сказали, что зима холодная, морозная, значит, она всех морозит, сейчас мы с вами попробуем укрыть елочку от холода снежными словами. Я вам буду читать стихотворение, а вы добавлять слова и каждым снежным словом мы будем укрывать елочку. Дидактическая игра «Доскажите словечко». На поселки, на лужок – Все снижается… (снежок). Вот веселье для ребят – Все сильнее… (снегопад). Все бегут вперегонки, Все хотят играть в … (снежки). Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик). Рядом – снежная фигурка. Это девочка — … (Снегурка). На снегу-то, посмотри – С красной грудкой… (снегири). Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег). Воспитатель: Умницы! Вижу, что вы любите зиму! Все слова назвали правильно! - А если сильно дует ветер, снег летит, кружится? Что это за явление (метель, вьюга) Давайте, мы с вами изобразим вьюгу! Игровое упражнение «Вьюга» По моему сигналу «Вьюга начинается! — вы тихонько произносите «у-у-у». «Вьюга усиливается» — сила голоса нарастает. По сигналу «Сильная Вьюга» — говорите громко «У-У-У». По сигналу «Вьюга кончается» — произносите тише и смолкаете по сигналу «Вьюга кончилась». Давайте попробуем! (Игра начинается). Проводится игра. – Как здорово, у вас получилось показать вьюгу! Воспитатель: А у меня ещё есть задание от снеговика, поиграем с пальчиками. Пальчиковая игра «Снеговик» Мы слепили снежный ком (Лепим двумя руками комок) Шляпу сделали на нем (Соединяем руки в кольцо и кладем на голову) Нос приделали и вмиг (Приставляем кулачки к носу) Получился снеговик (Обрисовываем двумя руками фигуру снеговика). Воспитатель: ребята, вспомните и назовите всё, что вас радует зимой. Дети стоят в кругу, говоря фразу: Мне радостно, когда идёт снег, когда я катаюсь на лыжах, играю в снежки, когда наступает Новый год и т. п. Воспитатель: ребята, вы все сегодня были большие молодцы. Нам было весело. Зима пришла не с пустыми руками, она принесла подаркисосульки, но только съедобные и сладкие. Угощайтесь. (детям раздаются сосульки «Чупа-чупс»)
|