Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Приключения Колобка» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Жихарева Наталья Владимировна | |||
26.12.2023 07:03 | |||
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Приключения Колобка» Цель занятия: стимулирование речевой активности детей старшего дошкольного возраста с использованием игровых технологий. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование и материалы: мяч – «Колобок», малые массажные мячи, мягкие игрушки заяц, волк, лиса, муляжи овощей в корзинке, картина с изображением животных, звукозапись песни «Колобок» (автор Татьяна Морозова). Предварительная работа: драматизация «Колобок», просмотр мультфильма «Колобок на новый лад». Ход занятия. I. Организационный момент. Дети входят в группу, встают в круг. Воспитатель: Настал новый чудесный день! Сейчас я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне и друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, как лучи весеннего солнышка! Мы все здоровы! Всех нас греет одно солнышко, а мы его лучики! Мы будем подавать друг другу «руку-лучик» и говорить свое имя: Я лучик – Наталья Владимировна, а ты? (Дети поочередно подают друг другу руки и называют свои имена). -Вот и получилось у нас доброе, теплое, нежное, ласковое солнышко, это мы с вами! Воспитатель: — Ребята, скажите, пожалуйста, вы любите сказки? Назовите свою любимую сказку (ответы детей). Хотите оказаться в сказке? Тогда я предлагаю вам отправиться в сказку. Тише, тише не шумите, Нашу сказку не спугните (палец поднести к губам, сказать тс-с-с-с) Раз – два – покружись, В сказке нашей окажись (дети кружатся). Звучит мелодия «В гостях у сказки» В гости сказочка идет Она встречи с вами ждет Много сказок есть на свете, Сказки эти любят дети. Кто же в сказочке живет? Он не ёжик и не кот, Он от бабушки с окошка Прыгнул прямо на дорожку, Покатился, побежал, На язык к лисе попал! -Кто это? Дети: Колобок. Воспитатель: Правильно, колобок! Но только где он? Не видно! Пальчиковая гимнастика «Колобок» Дети становятся в круг. Соль, сахар и яйцо (дети поочередно загибают пальцы), Мука, масло, молоко В чашку положили, тесто замесили, (имитируют замешивание теста). Тесто мы месили, колобок лепили, (круговые движения лепки колобка). Колобок слепили, в печку положили, (показывают ладошки). Подрумянился бочок (натирают щёчки) Вот румяный Колобок! (накрывают кулачок ладошкой). А вот и наш колобок! (мяч с нарисованным лицом). Но, какой-то он необычный … Какой колобок? Ответы детей (сказочный, резиновый, похож на мяч...) Воспитатель: — Ребята, давайте оживим нашего колобка! -Подуйте на него и скажите «ВИ-ВИ-ВИ — колобок оживи!!!» (колобок «оживает»). Колобок благодарит детей и говорит, что очень любит путешествовать, но дорога идет через лес и он боится идти один. Воспитатель: как же нам помочь колобку? Дети: Мы его проводим! Отправляемся в путь! (Дети идут «змейкой» под песню «Колобок»). А на встречу Заяц! Заяц: Колобок, Колобок, я тебя съем! (нюхает, рассматривает Колобка). Ой, какой-то ты странный, несъедобный и резиной пахнешь! Дети: Зайчик, не ешь колобка, он сказочный, волшебный! Заяц: (плачет) Очень уж есть хочется, да чего-нибудь горяченького, вкусненького, а то у меня одни сырые овощи, надоело есть одно и тоже! Воспитатель: не плачь зайчик, ты знаешь, что из овощей можно приготовить вкусный горячий суп? Заяц: Нет, я не знал! А какой суп можно приготовить из моих овощей? (достает корзинку с муляжами овощей). Воспитатель: Сейчас мы тебе расскажем! Дидактическая игра «Сварим суп». Дети сидят на ковре, педагог прокатывает мяч — колобок по очереди каждому ребенку, задавая вопрос «Из капусты суп какой? Ребенок возвращает мяч, отвечая «капустный» (морковный, гороховый, свекольный, луковый и т.д.). Заяц: Спасибо вам, ребята, пойду и приготовлю суп! Воспитатель: Покатился Колобок дальше, а на пути болотце (прыгают «по кочкам» под музыку). Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то воет! Дети садятся на стульчики, расставленные полукругом. На доске перед детьми на листе ватмана изображение животных, у которых показана лишь часть тела. Воспитатель: Да это Волк!!! Волк: У-У-У, Колобок, я тебя съем! Дети: Почему ты такой сердитый, Волк? Волк: Все звери разбежались, спрятались за деревьями, не хотят дружить со мной! А я найти их не могу! Воспитатель: Это всё потому, что ты не приветливый и не умеешь улыбаться, а всё время воешь! Волк: Научите меня улыбаться и помогите мне, пожалуйста, найти друзей! Артикуляционное упражнение «Улыбочка-трубочка» Описание упражнения: артикуляционное упражнение проводится одновременно с движение кистей рук, имитирующих движения губ. Исходное положение: губы в обычном спокойном состоянии. На счёт «один» губы спокойно вытягиваются в трубочку, на счёт «два» растягиваются в улыбке. Движения кистей рук: на счёт «один» собрать все пальцы в щепоть, на счёт «два» пальцы врозь, веером. Упражнение повторить 3-4 раза. Воспитатель: Вот и научился улыбаться наш волчок! А сейчас поможем найти ему друзей. Отгадайте кто спрятался за деревьями? Дидактическая игра «Чей, чья, чьё, чьи?» (дети передают мяч- «Колобок» друг другу, отвечая на вопросы: чьи лапы? – медвежьи, чьи уши? – заячьи, чей хвост? — лисий и т.д.) Волк: Спасибо, ребята и Колобок! Воспитатель: Продолжаем путь ( «змейкой» притопывая под музыку). А на встречу — медведь. Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем! Колобок: Не ешь меня, Медведь, мы тебе с ребятами сказку расскажем, да не простую! Физкультминутка с малыми массажными мячами (координация речи с движением, развитие моторных навыков). Жили-были дед, да баба (стоят, мяч за спиной, наклоны вправо, влево). На поляне у реки И любили они очень (стоят, мяч перед собой). На сметане колобки. (Передают мяч из одной руки в другую). Хоть у бабки мало силы, Бабка тесто замесила. (Присесть, мяч внизу.) Ну а бабушкина внучка Колобок катала в ручках. (Катают мяч по полу.) Вышел ровный, вышел гладкий, (стоят, перекладывают мяч из одной руки в другую) Не солёный и не сладкий. Очень круглый, очень вкусный (катают по животу круговыми движениями), Даже кушать его грустно. Лисичка хитрая бежала, (мяч на полу, бегают вокруг мяча) Колобочек увидала. - Ой, как пахнет Колобочек! (Наклоны к мячу) Дайте Лиске хоть кусочек. Колобочек убежал (вращают руками и отбегают назад), По дорожке поскакал (делают подскоки). Медведь: Хороша сказочка! Сейчас и вы со мной поиграйте! Игра на ориентировку в пространстве с массажными мячами Медведь: Молодцы ребята! Не стану есть Колобка! Воспитатель: Продолжаем путь ( «змейкой» под музыку) А на встречу — лиса Лиса: Ох, и заждалась, ох, и проголодалась! Колобок, Колобок, я тебя съем! Дети: Не ешь, Лиса, Колобка! Мы его в обиду не дадим! Лиса: Хорошо, но только если справитесь с моим заданием! Игра «Бывает, не бывает» (Если такое бывает — хлопки в ладоши, если не бывает — повороты головы в левую, в правую сторону.) Лиса: Молодцы, ребята! Справились с заданием! Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу, пришла пора возвращаться в детский сад! Тихо встаньте, Не шумите И моей руки коснитесь! Раз, два, три покружись В детский сад возвратись! Воспитатель: Вот мы и дома! Замечательное получилось путешествие! Посмотрите, Колобок тоже доволен, улыбается! Давайте, мы возьмём колобка на прогулку и вы ему расскажете, и что больше всего вам понравилось и запомнилось в путешествии.
|