Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект по развитию речи в младшей группе. Тема занятия: «Про паука и птенчика»
Развитие речи у детей
Автор: Федореева Виктория Дмитриевна   
25.12.2023 17:22

Конспект по развитию речи в младшей группе. Тема занятия: «Про паука и птенчика»Конспект по развитию речи в младшей группе. Тема занятия: «Про паука и птенчика»

Цель: развитие речи, обогащение словаря.

Задачи:

  • развивать связную речь;
  • активизировать воображение и зрительное внимание;
  • обогащать словарный запас;
  • познакомить со звуком [П] и [ПЬ];
  • развивать моторную ловкость пальцев рук;

Материалы к занятию: игрушечный паук, клей, полоски из белой бумаги, ватман закрашенный зеленой гуашью, картинка с изображением птенчика.

Ход занятия

Орг. момент

Дружно встанем в хоровод

Вместе за руки возьмёмся,

 

Улыбнёмся, подмигнём

И занятие начнём.

-Ребята скажите, а вы любите сказки? (Да)

-И я очень люблю. Я приготовила для вас очень интересную сказку.

  • Лексическая работа.

(Дети с воспитателем садятся на ковер в кружочек)

-Посмотрите, у меня есть волшебный сундучок, в нем спрятан сказочный герой. Я вам предлагаю попробовать угадать кто это? (паучок)

— Ребята, у меня к вам очень интересный вопрос, как вы думаете, почему пауки боятся птиц? (Ответы детей. Подводим к ответу: потому что птицы могут их склевать).

— А вот я знаю одного паука, который не только не боится птицу, но еще и дружит с ней. Хотите про него послушать? Тогда знакомьтесь, Это паук по имени Пых. (Воспитатель показывает резинового паучка).

— Из каких частей состоит его тело?

Какого оно цвета?

Какая у него голова?

Что на ней расположено?

Какие лапки?

На что они похожи?

(Ответы детей).

  • Звуковая работа.

-Ребята, а кого мы с вами сейчас рассматривали? (Паучка)

-А как зовут паучка Пых.

-Ребята, а может вы знаете ещё слова, которые начинаются со звуков П и ПЬ (паутина, пирамидка, птица)

Эти звуки называют «пыхтящие» звуки — [П] и [П’]. при произнесении этих звуков как бы отталкиваются друг от друга и выталкивают воздух. Дети несколько раз произносят данные звуки, для контроля подносят ко рту ладонь. (тогда лучше ощущаются толчки воздуха)

— Паук Пых рассказал мне одну историю, которая приключилась с ним. «Жил на свете один паук, характер у него был хмурый и невеселый, поэтому друзей у него не было. (А кто захочет с таким дружить?) Сплёл он себе паутину, и сидел на ней целый день да пыхтел: «Пых-пых-пых». И не было у него других занятий, кроме как отлавливать с помощью паутины мух и комаров. Так что своей паутиной он дорожил больше всего на свете. И вот, как-то раз, когда наш паук сладко спал, паутина вдруг сильно вздрогнула и закачалась. Проснулся паук и с ужасом увидел, что в самой середине его паутины образовалась дырка. Глянул паук вниз, а на земле прямо под дыркой сидит птенчик, которого звали Пик. Он хотел пошалить и попрыгать на паутине, но паутина порвалась. Что же теперь делать, как можно помочь пауку Пыху починить паутину? (ответы детей: заделать дыру, заклеить паутину).

-Ребята, но сначала я предлагаю вам немного отдохнуть.

  • Физкультминутка «Паучок».

Паучок ползет по ветке,

А за ним ползут и детки.

Дождик с неба вдруг полил

Паучка на землю смыл.

Солнце стало пригревать (солнышко светит)

Паучок ползет опять,

А за ним ползут все детки,

Чтобы погулять по ветке.

  • Аппликация «Паутина»

-Ну что ребята, поможем паучку починить паутину?

Я предлагаю вам встать вокруг стола, на котором расположен ватман с изображением порванной паутины. Детям предлагаются полоски из белой бумаги и клей для заклеивания «дырки».

Ну вот, паутина восстановлена. Паучку так у нас понравилось, что он хочет здесь остаться. Давайте поищем место для его паутины (дети находят место в природном уголке).

— Паук Пых и птенчик Пик благодарят вас за помощь. Теперь они подружились и характер у паука стал веселый. Кто же будет хмуриться, когда у него есть настоящий друг.

Рефлексия.

  • Ребята, про кого я сегодня рассказала историю? (ответы)
  • А как вы ему помогли? (ответы)
  • А кто порвал паутину? (ответы)
  • А как звали паучка и птенчика? (ответы)
  • А с каких звуков начинаются их имена? (ответы)
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год