Конспект НОД по развитию связной речи для детей с ЗПР «Мишин подарок» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Новоженова Марина Сергеевна | |||
03.01.2024 15:47 | |||
Конспект НОД по развитию связной речи для детей с ЗПР «Мишин подарок» Выполнила: воспитатель- Новоженова М.С. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 14 «Солнышко Ковдор 2023 Цель: развивать у детей связную речь посредством описания одной игрушки. Задачи: Образовательные:
Коррекционные:
Необходимые материалы и оборудование: магнитная доска, 5 мнемотаблиц, указка, магниты, игрушка: самосвал; ткань или большой платок, рисунки грузовика с недостающими деталями (у каждого ребенка — индивидуальный картинка), большой конверт с письмом. Ход занятия Вводная часть. Дети садятся на стулья, поставленные в ряд. Перед детьми — стол, на котором стоит игрушка-грузовик, накрытый тканью. Рядом со столом — мольберт с магнитной доской. Воспитатель: посмотрите, ребята, что же это? Наверно, кто-то нам хотел сделать сюрприз? Давайте посмотрим? (Открывает ткань). Да это же… Дети: Машина! Педагог: Правильно, это машина. А кто, интересно, нам ее прислал и что нам с ней делать? Вдруг рядом с машиной педагога находит конверт. Воспитатель: наверное в этом конверте — ответ на наш вопрос. Сейчас откроем его. «Здравствуйте, дети! Я Маша — подруга Медведя, который часто бывал у вас на занятиях. Он мне рассказал, что вы очень умные дети. Миша сообщил, что сделал мне подарок — машину, но увидеть ее я смогу только тогда, когда приду к вам в детский сад. Ах, как мне интересно, какая она! Дети, я приду в детский сад еще не скоро, поэтому хочу попросить вас рассказать о моей машине, а кого-нибудь из взрослых записать все ваши рассказы и отправить мне по адресу: Тюменская область, в лес рядом с селом Чикча. С нетерпением жду от вас письма. До свидания! Педагог: ребята, будем придумывать рассказы про машину, чтобы Маша смогла ее представить? Дети: Да! Обучающая часть. Воспитатель: ребята, у меня есть волшебные картинки, которые помогут вам составить рассказ о машине. Выставляю первую схему (мнемотаблицу № 1) – части и детали машины. Дети совместно с педагогом выделяют их, проговаривая название каждой детали и части машины хором и индивидуально. Таким же образом строится работа и с остальными мнемотаблицами. Далее воспитатель задает детям вопросы, дети отвечают на них. Педагог: посмотрите на эту картинку, вы ее уже знаете. Что она обозначает? Ответы детей. Воспитатель: давайте посмотрим, какие части мы можем выделить у машины? Ответы детей. Педагог: Зачем нужна кабина? Ответы воспитанников. Педагог: что есть в кабине? Ответы детей. Педагог: для чего машине нужны фары? Ответы детей. Педагог: для чего машине нужны колеса? Ответы воспитанников. Педагог: сколько колес у машины? Ответы детей. Воспитатель: как вы думаете, какая у нас машина — грузовая или легковая? Ответы воспитанников. Педагог: почему вы так думаете? Ответы детей. Воспитатель: зачем грузовику нужен кузов? Ответы детей. Педагог: какие грузы может перевозить грузовик? Ответы детей. Педагог: осмотрите, кузов у грузовика откидывается. Кто знает, как называется такой грузовик? Ответы воспитанников. Педагог: верно, это значит, что он сам сваливает груз. Вот какая умная машина! Молодцы, ребята! Точно так же ведется работа и по другим схемам в следующей последовательности. Воспитатель: ребята, вы наверно очень устали а давайте мы с вами немного отдохнем. Физминутка: Маша и Медведь «Большая стирка». Цвет (каждой части) мнемотаблица №2 Педагог: посмотрите на эту картинку. Что она обозначает? Дети: Картинка обозначает цвет каждой части игрушки. Педагог: какого цвета кабина машины? Ответы детей. Воспитатель: какого цвета кузов машины? Ответы воспитанников. Педагог: какого цвета фары? Ответы детей. Педагог: какого цвета колеса грузовика? Ответы детей. Педагог: если наш грузовик разных цветов, то он какой? Ответы детей. Педагог: вот какая яркая у нас грузовая машина. Форма. Мнемотаблица №3 Педагог: посмотрите на эту волшебную картинку. Что она обозначает? Дети: на какую геометрическую фигуру похожа машина. Педагог: давайте посмотрим, на какую геометрическую фигуру похожа машина в целом? Ответы детей. Педагог: на какую геометрическую фигуру похожи колеса машины? Ответы. Воспитательг: если бы колеса были похожи на квадрат, то смог бы наш грузовик ездить? Ответы воспитанников. Материал, из которого сделана игрушка. Мнемотаблица №4 Педагог: посмотрите на эту картинку. Что она обозначает? Ответы детей. Воспитатель: Посмотрите внимательно, из какого материала сделан наш грузовик? Ответы детей. Педагог: Молодцы, правильно — вся игрушка пластмассовая. Как играть/действовать с данной игрушкой. Мнемотаблица № 5 Педагог: посмотрите на эту последнюю картинку. Что она обозначает? Ответы детей. Педагог: что вы можете об этом рассказать? Ответы детей. Воспитатель: какие вы молодцы, все знаете! А теперь давайте попробуем придумать рассказы о грузовой машине, чтобы Маша представила ее. Постараемся? Ответы воспитанников. Далее воспитатель дает свой образец рассказа о грузовике. Педагог: Это машина-грузовик. У нее есть кабина, чтобы управлять машиной; фары, чтобы освещать дорогу. Есть четы колеса, чтобы машина могла ехать и кузов, чтобы перевозить различные грузы — песок, землю, игрушки. Этот грузовик называется самосвал, потому что у него кузов откидывается сам. Кабина у машины красного цвета, фары — зеленого, кузов — синего, колеса — черного цвета. В целом грузовая машина похожа на прямоугольник, а колеса на круг. Этот грузовик большой. Сделана вся игрушка из пластмассы. Играть с грузовиком можно по-разному: катать его, перевозить и сваливать различные грузы, ставить в гараж, мыть, чинить. Вот какая замечательная грузовая машина! Индивидуальные рассказы детей. В ходе рассказов детей педагог оказывает им помощь: помогает наводящими вопросами, ориентирует на нужную мнемотаблицу и т. д. Упражнение «Чего не хватает?» Дети стоят у столов, составленных вместе. На них изображением вниз «ромашкой» выложены листы — по количеству детей. На картинках грузовая машина с какой либо недостающей деталью, которая прорисована легким пунктиром. Педагог поочередно предлагает детям выбрать и перевернуть одну картинку, показать ее другим и назвать, чего не хватает у машины ( «У моего грузовика не хватает кабины (груза, фары, колеса/колес, кузова)»). Заключительная часть. Молодцы ребята, мы помогли Маше побыстрее узнать какой подарок приготовил ей Миша. Письмо с вашими рассказами будет отправлено ей по адресу. Рефлексия. Педагог: ребята наше занятие подошло к кону. Что мы сегодня с вами делали на занятии? Что вам больше всего понравилось на занятии? Что было для вас трудным?
|