Конспект по развитию речи для детей первой группы раннего возраста «Петушок и его семья» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Рафикова Гузаль Анваровна | |||
04.01.2024 20:52 | |||
Конспект по развитию речи для детей первой группы раннего возраста «Петушок и его семья» Цель: Познакомить с понятием «семья». Способствовать развитию речи как средства общения. Задачи.
Словарная работа: петух, курица, цыплята, звукоподражание птицам. Средства реализации. Демонстрационный материал: Сюжетная картинка «Петушок и его семья», корзинка с набором игрушек (петух, курица с цыплятами).
Раздаточный материал: шапочка курицы для воспитателя, шапочки цыплят по количеству детей, коробочка с сюрпризом. Ход занятия: Воспитатель: Давайте поздороваемся! (Дети здороваются) Все, кто здесь в гостях сейчас, Посмотрите – ка на нас! Какие мы нарядные, Красивые, опрятные!
Воспитатель: Мы без дела не сидели: Стихи учили, песни пели. Дети, присаживайтесь на стульчики. (Дети проходят и садятся на стульчики) Я ребяток своих милых всех на стулья усадила. На ребяток погляжу и ребяток похвалю. Воспитатель: — а сегодня я для вас приготовила интересную картину. Посмотрите, кто здесь изображен? Петушок и его семья. Давайте рассмотрим петушка. Какой петушок? Петушок большой у него большой красный гребешок, бородка, клюв. Петушок весь покрыт красивыми перьями. Хвост у петуха большой, красивый, колесом. У него две ноги и два крыла. Покажите как петушок ходит и машет крыльями. (Дети имитируют походку петушка) Воспитатель: А как кричит петушок? Дети: Кукареку! Воспитатель: Давайте послушаем, как петух зовет курочку (Звучит запись крика петуха) Раздается кудахтанье курочки Воспитатель: а кто это там кудахчет? Дети: курочка. Воспитатель: курочка – правильно. Вот какая курочка рябенькая, клюв острый. Воспитатель: как курочка кудахчет? Ко- ко-ко. Дети: Ко – ко – ко! Хоровые и индивидуальные ответы Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, дети, петушок такой же, как курочка? Хвост у петушка большой, а у курочки? Дети: Маленький. Воспитатель: У петушка гребешок большой, а у курочки? Дети: Маленький. Воспитатель: Как петушок кричит? Дети: Кукареку! Воспитатель: А курочка? Дети: Ко – ко – ко! Воспитатель: Петушок – это папа, а курочка? Дети: Мама. Воспитатель: А вместе они — семья. Кто же их детки? Дети: Цыплята! Воспитатель: Правильно, молодцы! Как мама – курочка зовет своих деток – цыпляток? (ответы детей.) Хохлатка у сарая. Ко – ко – ко! Детишек собирает. Ко – ко – ко! - Ах, где мои цыплятки? Ко – ко – ко! Ах, где мои ребятки? Ко- ко – ко! (Воспитатель обращает внимание на цыплят под курицей). Воспитатель: Дети, посмотрите, какие цыплята? Дети: Маленькие, желтые, пушистые! Воспитатель: Молодцы! Правильно, цыплята маленькие, а мама курица большая! Как пищат цыплята? Дети: «Пи-пи-пи!» Воспитатель: Да! А наши цыплята пищат, кушать хотят! Пальчиковая гимнастика «Цыпленок» Бедный желтенький цыпленок Дети прижимают кулачки друг к другу. Кушать захотел спросонок. Пальчиком, как клювом, бьет, Стучат указательным пальцем по коленям. Будто бы пшено клюет. Воспитатель: Мама курочка заботится о них – учит зёрнышки клевать и воду пить. Давайте с вами поиграем. Вы будете мои цыплята, а я курочка – ваша мама. (Предлагает детям встать, надевает шапочку курицы, детям шапочки цыплят). Обыгрывание потешки: «Вышла курочка гулять». Вышла курочка гулять Свежей травки пощипать А за ней ребятки - Желтые цыплятки «Ко-ко-ко, ко-ко-ко Не ходите далеко Лапками гребите Зернышки ищите. Съели толстого жука, Дождевого червяка, Выпили водицы, Полное корытце. Дидактическая игра «Кого не стало?» Воспитатель: Какие у меня умелые цыплята, умеют зёрнышки искать, и водицу пить. Вот вся петушиная семья. Папа – кто?.. Мама – кто?.. Дети – кто?.. Каждый член этой семьи знает свою песенку. Как пищат цыплята?.. Как кудахчет курочка?.. Как поет петушок?.. Вот веселая семейка: петушок да курица Песни весело поют, никогда не хмурятся!
|