Пересказ рассказа «Белки» (по Соколову-Микитову) |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Шалова Марина Александровна | |||
29.12.2023 06:30 | |||
Пересказ рассказа «Белки» (по Соколову-Микитову) (подготовительная к школе группа) Цель: способствовать формированию связному последовательному пересказу с использованием наглядной опорой (графических схем) отражающих последовательность событий. Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Словарная работа. Платьице, хлопотливый, красноголовый, проворная. Методические приемы: чтение, беседа, рассматривание иллюстраций, графических схем, лексико-грамматические упражнения по тексту произведения, дидактические игры и упражнения. Средства реализации: мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран), слайды, книга с рассказами о животных, графические схемы, мяч, магнитная доска, магниты, картинки с изображением животных, схемы предлогов: на, с, в, к. Предварительная работа.
Изучение лексического материала к занятию Части речи Слова сложные по семантике Слова сложные по слоговой структуре Существительные гнездо, сучок платьице Прилагательные поздней осенью, проворные, шустрая, хлопотливый хлопотливый, красноголовый, проворная Глаголы хлопочут, резвились, перепрыгнут, развеселили, воспитывают, спасаются Интегрирование областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие. Ход ООД Организационный момент. Развитие концентрации внимания. Мотивация детей к деятельности. Воспитатель предлагает детям послушать загадку и отгадать. Будьте внимательными. С ветки на ветку, быстрый как мяч. Прыгает по лесу рыжий циркач. Вот на лету он шишку сорвал, Прыгнул на ствол и в дупло убежал. (белка) Воспитатель. Отгадку вы постарайтесь найти на картинке. Открывает слайд — на картинке изображены животные (разного цвета контуры) наложенные друг на друга. Дети внимательно рассматривают картинку, называют животное и называют цвет контура. Подготовка к восприятию текста рассказа. Развитие внимания и долгосрочной памяти. Воспитатель. Дети, очень много написано рассказов, загадок, сказок, о животных которых живут в наших лесах. Воспитатель показывает книгу. С этой книгой вы уже знакомы, мы читали рассказы о животных. Воспитатель показывает на слайде картинку к рассказу. Сегодня вспомним рассказ, который мы с вами читали И. Соколова-Микитова «Белки». Чтение рассказа «Белки» развитие концентрации внимания, памяти. Педагог. Послушайте внимательно рассказ автора И. Соколова-Микитова «Белки». Чтение адаптированного текста. В еловом лесу хлопочут проворные белки. Заберутся на самую высокую ель и перепрыгивают с сучка на сучок, то спустятся на землю собирать грибы. На еловом сучке белки развесили сушить красноголовый подосиновик, тонкие маленькие опенки. Поздней осенью белки меняют свои платьица на серые шубки. В вершинах густых елок устроены у белок теплые дупла. В этих глубоких дуплах белки воспитывают и кормят своих маленьких бельчат, зимою они спасаются от лютых морозов и холодных ветров. Шустрая белка – проворная, веселая, хлопотливая. Во время чтения текста педагог расставляет картинки на магнитной доске в последовательности рассказа. Беседа по содержанию текста. Развитие диалогической речи. Воспитатель напоминает детям о том, что нужно внимательно послушать вопрос и ответить полным ответом. - Вспомните, как называется рассказ? (Рассказ называется «Белки»). - Белки, где живут? (Белки живут в еловом лесу). - Что делали белки в лесу? (Белки перепрыгивали с сучка на сучок, спускались на землю, собирали грибы). - Белки что делали с грибами? (Белки развешивали грибы на сучки и сушили их). - Что произошло с беличьими платьицами поздней осенью? (Белки поменяли свои рыжие платьица на серые шубки) - Где живут белки, как называется их домик? (Домик белки называется «дупло»). - Что белки делают в дуплах? (Белки в дуплах прячутся от морозов, холодных ветров и воспитывают своих бельчат). Вы молодцы, очень внимательно слушали рассказ и правильно ответили на все вопросы. Лексико-грамматические игры и упражнения. Игра «Спряталась белка». Употребление в речи предлогов на, с, в, к. Расширение и активизация глагольного словаря. Воспитатель показывает схему предлога. Дети предлагают свои варианты предложений. - Белочка будет гулять по лесу, а вы постарайтесь составить предложения о белочке, используя маленькие слова – помощники. Забралась белка на высокую ель. Белка перепрыгнула с ветки на ветку. Подошла белка к елке. Белка спряталась в дупло. Спустилась белка на землю. Упражнения с мячом «Белка». Образование относительных прилагательных. На слайде картинка с изображением белки, педагог детям дает задание: вспомните слова, описывающие внешний вид белки, повадки, настроение, характер. Педагог бросает мяч ребенку и задает вопрос, «Какая белка?» Дети предлагают свои варианты ответов: белка шустрая, ловка, проворная, хлопотливая, маленькая, рыжая, а зимой серая. По характеру белка веселая. Упражнение «Что умеют белки?». Активизация глагольного словаря. Воспитатель. «Что белки умеют делать?» дети отвечают на вопрос и находят сюжетную картинку к заданному вопросу. Примерные ответы детей. Белки умеют прыгать с сучка на сучок. Белки собирать грибы, шишки и грызть их и умеют спускаться на землю. Белки умеют развешивать грибы, сушить их и делать запасы на зиму. Белки умеют в своих домиках делать теплые гнезда. Белки умеют воспитывать и кормить свих маленьких бельчат. Повторное чтение адаптированного рассказа. Развитие устойчивого внимания, памяти. Воспитатель. Я прочитаю вам рассказ еще раз, будьте внимательными, постарайтесь запомнить, а схемы вам в этом помогут. Педагог читает текст адаптированного рассказ. Пересказ рассказа по графическому плану. Развитие связной речи, внимания. Воспитатель предлагает детям пересказать текст рассказа по цепочке, опираясь на наглядность (графические схемы). Затем по желанию предлагает одному ребенку повторить рассказ целиком, опираясь на наглядность. Рефлексия. - вспомните, как называется рассказ и кто автор рассказа? - как описывает автор белку, какая же белка? - что белка умеет делать? Закрепление изученного материла в режимных моментах (совместная деятельность педагога с детьми):
- повторить рассказ с опорой на графический план (схемы).
|