Занятие по развитию речи в средней группе «Путешествие по сказкам» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Коробкова Елена Евгеньевна | |||
21.12.2023 15:07 | |||
Занятие по развитию речи в средней группе «Путешествие по сказкам» Цель: закрепление знаний детей о русских народных сказках. Задачи Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: конверт, шапочки зверей. Предварительная работа: Чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстрации. Игры – инсценировки по русским народным сказкам. Методы и приемы: Сюрпризный момент, беседа, ответы на вопросы, обращение к опыту детей, загадывание загадок, педагогическая оценка, поощрения. Наглядные: Демонстрация, рассматривание иллюстраций. Практические: Решение проблемной ситуации, поисковые действия, драматизация сказки, физкультминутка. Ход занятия Организационный момент. Дети стоят в кругу. “Собрались все дети в круг. Я – твой друг и ты – мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся». - Ребята, вы любите сказки? Я тоже люблю сказки, так как в сказках происходят чудеса. Хотите ли вы сегодня встретиться со сказкой? Тогда отправляемся в сказочную страну, а вот на чём мы туда доберёмся, отгадать поможет загадка. Загадка: В любое место он вас донесёт Куда пожелаете сами И не успеете вы оглянуться Как встретитесь вдруг с чудесами И вовсе не нужен ему пилот Ведь это волшебный (ковёр самолёт) Молодцы, отгадали, а вот и мой волшебный помощник садитесь на ковер — самолет он донесет нас в страну сказок. 1,2, 3 взлетаем, глазки все мы закрываем Мы летим в страну чудес, мимо голубых небес, 1, 2, 3, 4, 5 можно глазки открывать. Вот мы и прилетели в страну сказок, смотрите здесь какой-то конверт. Открывает конверт, читает: В нашей сказочной стране случилась беда. Злой волшебник заколдовал все сказки, помогите их расколдовать? Воспитатель: поможем? Дети: Да, поможем. Вот первое задание: достает задание из конверта, читает: В какой сказке «сидит девочка в корзинке, у кого-то за спиной» (Маша и медведь) Отгадайте сказку по загадке: «Нет ни речки, ни пруда Где воды напиться? Очень вкусная вода В ямке от копытца» (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка) «Жили-были дед и баба, и была у них курочка Ряба. Раз снесла, яичко курочка Ряба». «Курочка Ряба», Положила его баба на окошко студиться. «Колобок», А дед пошел тянуть репку. Тянет, тянет, а вытянуть не может «Репка». Спасибо помогли вы расколдовать сказки. Но это ещё не всё. Есть, в сказочной стране волшебный телевизор, который показывает разные сказки, но и его сломал злой колдун, изображение пропало, все герои стали невидимыми, поэтому надо по одному фрагменту тела отгадать героя сказки. Работа с карточками (словообразование) — петушиный гребешок — петух, медвежьи лапы – медведь и т. д. Так какая же сказка в моём телевизоре? Упражнение для глаз «Глазки крепко закрываем» Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем, Открываем, поморгаем, И работать продолжаем. Дети: «Заюшкина избушка». А какая лиса была в этой сказке? (злая, хитрая, ловкая) Посмотрите внимательно и скажите: какая у зайчика в сказке была избушка? Дети: У зайчика была лубяная избушка. А, что значит лубяная? (деревянная) А у лисы, какая избушка? Ледяная. А что значит, ледяная (значит сделанная изо льда) А что случилось с зайчиком в этой сказке? (лиса попросилась к зайчику погреться, а потом его выгнала) А кто помог зайке в его беде? (собака, медведь и петушок) Как лиса зверей пугала? (как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам) Кто лису не испугался и помог зайчишке прогнать лису? (петушок) А какие слова он говорил? (несу косу на плечи, хочу лису посечи) А теперь давайте с вами поиграем Пальчиковая игра в парах «Заюшкина избушка» (дети стоят напротив друг друга) Зайка наш в избушке жил (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика) Никогда он, не тужил, (головой поворачивают из стороны в сторону) Песню весело он пел (кивают головой) И на дудочке дудел (имитация игры на дудочке) Но лисичка (стучат кулачком о кулачок) Зайца нашего прогнала (хлопают в ладоши). Теперь зайчишка грустный ходит (кружатся). Себе он места не находит (вздыхают, и разводит в стороны). И собака, и медведь (виляют «хвостиком», затем качаются из стороны в сторону) К зайцу нашему подходят, (подходят друг к другу) И ни с чем они уходят (расходятся). Лишь единственный петух Зайцу нашему помог (машут руки вверх-вниз). И теперь живут в дому (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика) Припеваючи, в ладу (обнимают друг друга). - А кто скажет, как называется сказка, в которой все эти звери жили дружно в одном домике? Дети. «Теремок» Воспитатель: Давайте вспомним, какие в сказке у каждого зверька прозвища: Мышка… (норушка), Лягушка… (квакушка), Зайчик… (побегайчик), Лисичка… (сестричка), Волк… (зубами щёлк,) Медведь (косолапый). Проводится игра-драматизация. Воспитатель с детьми встают в круг. Центр круга – теремок. Воспитатель с детьми идут по кругу, при этом произнося слова: «Стоит в поле теремок – теремок. Он не низок – не высок. Вот, по полю мышка (лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь) бежит, у ворот остановилась, говорит…». Все герои по очереди выходят в середину круга со словами: «Тук, тук, кто в теремочке живёт…». Воспитатель: Стали звери вместе жить, Стали жить и не тужить. Дружно, весело живут. О дружбе песенку поют. Стоит в поле теремок, теремок, Очень-очень он высок. Без веселья здесь нельзя, В теремке живут друзья! Молодцы, оживили вы сказочных героев, помогли расколдовать злые чары колдуна и за это, вы получите в подарок, вот эти книжки и ещё хочу наградить вас медалями за ваше доброе сердце и за то что вы помогли расколдовать все сказки, большое вам спасибо. Ну а теперь вам пора лететь обратно в свою группу вставайте все на ковёр — самолёт и он отвезёт нас, куда вы пожелаете. 1,2, 3 взлетаем, снова глазки закрываем 1,2, 3, 4, 5 вот и в группе мы опять, можно глазки открывать. Восп-ль: Спасибо вам ребята, вы все такие молодцы, но вот наше занятие и подошло к концу, Что вам понравилось на занятии?
|