Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе «Путешествие в страну Правильной речи» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Нейфельд Ульяна Николаевна | |||
01.12.2023 07:07 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе «Путешествие в страну Правильной речи» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 416 г. Челябинска" Сведения об авторе: Нейфельд Ульяна Николаевна (первая квалификационная категория) г.Челябинск, 2023г. Образовательная область «Речевое развитие» Целевая группа: средняя группа (дети 4-5 лет) Тема: «Путешествие в страну Правильной речи» Цель: расширение словарного запаса детей средней группы. Задачи:
Материалы и оборудование: Предварительная работа: беседа, чтение художественной литературы, знакомство с новой речевой разминкой. Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие. Ход занятия Вводная часть Воспитатель: Ребята, прежде чем начать наше занятие, давайте поздороваемся! Приветствие Доброе утро улыбчивым лицам! Доброе утро солнцу и птицам! Пусть каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро продлится до вечера! Воспитатель: Ребята, я вижу, что глазки у вас проснулись, а язычки еще нет. Давайте и им поможем проснуться. Речевая разминка (возможно сопровождение движениями) Жил был Шум Его звали Шум-шум-шум. И Ел шум: Дети: хрум, хрум, хрум. Воспитатель: Шум ел суп: Дети: хлюп, хлюп, хлюп. Воспитатель: спал так: Дети: храп, храп, храп. Воспитатель: шел Шум: Дети: бум, бум, бум. Воспитатель: хлопал так: Дети: хлоп, хлоп, хлоп. Воспитатель: а топал так: Дети: топ, топ, топ. Э. Машковская Воспитатель: Молодцы, вижу и язычки проснулись. Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Мы с вами отправимся в страну Правильной речи. Ребята, что такое речь? А какая речь бывает? А какую речь называют правильной? Верно. Ребята, а как мы можем отправиться в страну Правильной речи? У вас есть разные варианты, молодцы. Я предлагаю отправиться с помощью фантазии. Что такое фантазия? Верно, фантазия – это то, что мы можем сами придумать, то, чего на самом деле нет. Итак, отправляемся! Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на большом воздушном шаре, через облака, снизу остались детский сад, дома, леса, поля, слышите, как вдалеке журчит река, а чувствуете запах свежего дождя? Основная часть Воспитатель: Открывайте глаза. Вот мы и прибыли. Ох, а тут ворота, а на них – замок. Воспитатель показывает детям бумажные ворота. Воспитатель: Ребята, давайте откроем. Чтобы открыть ворота, нам нужно сказать вежливые слова. Я буду давать вам мяч, а вы возвращайте его мне, называя одного вежливое, волшебное слово. Проводится игра «Вежливые слова». Воспитатель: Ребята, а в обычное время вы используете добрые слова? Не забывайте всегда говорить слова благодарности, например, спасибо, благодарю, слова извинения, если вы виноваты – простите, извините, слова прощания – до свидания, пока, прощайте, спокойной ночи. Давайте вместе повторим слова благодарности: Спасибо маме за заботу, Спасибо папе за работу, Сестре и брату за компанию, Бабушке за понимание, Спасибо воспитателям и няне, Спасибо, что гордятся нами И учат добрым нас делам! Воспитатель: Замок открылся, молодцы! А здесь письмо, давайте я вам его прочитаю «Уважаемые воспитанники средней группы. Мы – жители страны Правильной речи – попали в беду. Злые волшебники заколдовали нашу страну. Помогите расколдовать, пожалуйста! Мы уверены, вы сумеете это сделать!». Ребята, вот беда! Поможем жителям страны Правильной речи? Воспитатель: А вот и задания. 1 задание. Дидактическая игра «Назови ласково». Воспитатель: Ребята, нам нужно ласково назвать нашу семью. Давайте попробуем вместе. Например, мама – мамочка, мамулечка. Воспитатель называет слова: папа, бабушка, дедушка, дочь, сын, брат, сестра, внук, внучка. Воспитатель: Вы большие молодцы. Как много ласковых слов вы знаете! Приступим ко второму заданию. 2 задание. Воспитатель: Ребята, так как мы находимся в стране Правильной речи, нужно правильно говорить. Я буду читать вам предложения, а вы внимательно слушайте и исправляйте ошибки, если я буду неправильно говорить. Дети называют первой звук неправильного слова. - На поляне летает зук. Правильно я сказала слово? А какой звук я назвала неверно? Молодцы, давайте повторим вместе жу-жу-жу-жук! - Зимой надо носить сапоги и сапку. (ша-ша-ша-шапка). - Мы садимся кушать за штол (со-со-со-стол). - Но перед обедом надо помыть луки (ру-ру-ру-руки). - Летом я купаюсь на лечке (ре-ре-ре-речка). Воспитатель: Вы большие молодцы. Вы очень старательно трудились. Следующее задание – минутка отдыха. 3 задание. Физ. минутка. Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше подтянитесь. Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите, Влево, вправо повернулись, Рук коленями коснулись. Сели, встали, сели, встали И на месте побежали. Воспитатель: И с этим заданием вы отлично справились. Но мы еще не расколдовали страну Правильной речи. Давайте приступим к последнему заданию. 4 задание. Продуктивная деятельность. Воспитатель: Ребята, чтобы страна Правильной речи скорее расколдовалась и стала красивой и яркой, нам нужно нарисовать эту страну так, как мы ее с вами представляем. Но рисовать мы будем необычным способом. Прежде чем приступить к рисованию, давайте подготовим наши пальчики. Пальчиковая гимнастика Наши девочки и мальчики Кулачки сжимают вот так. вот так (Показывают один кулачок, потом другой) Ладошки раскрывают вот так, вот так (Поочерёдно раскрывают ладошки) На ладошки мы подуем (Дуют поочерёдно на обе ладошки) Наши пальчики разбудим. (Шевелят пальчиками) Воспитатель: Молодцы. Для начала работы над рисунком требуется сделать фон для страны Правильной речи. В этом нам поможет губка, которую следует погрузить в голубую краску и начать наносить на холст, это будет небо. Затем берем еще одну губку, окунаем ее в зеленую краску и свободными движениями создаем луг. Затем оставьте фон на некоторое время, чтобы он просох. В это время можно заняться подготовкой наших кисточек. А кисточками сегодня у нас будет бумага! Здесь у вас имеется несколько листов бумаги различных размеров, с которыми необходимо справиться. Вам нужно их смять в маленькие комочки. Комочек опускаем в тарелку с красками, набираем достаточно краски и дорисовываем облака, цветы, деревья и все что вы хотите. Я буду рисовать вместе с вами. Важно помнить, что для каждого цвета отдельный комочек бумаги. Дети рисуют Воспитатель: Ура! Нам удалось расколдовать страну Правильной речи. Жители страны говорят вам «Огромное спасибо!». А нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глаза. Мы летим на большом воздушном шаре, через облака, снизу остались детский сад, дома, леса, поля, слышите, как вдалеке журчит река, а чувствуете запах свежего дождя? Открывайте глаза, мы прибыли. Заключительная часть Рефлексия Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Что вам больше всего понравилось? Что было особенно трудно? Если вам понравилось занятие – возьмите себе солнышко, которое улыбается, а если было трудно и скучно – грустное солнышко. Спасибо, вы большие молодцы!
Список использованных источников
|